Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум. • Просмотр темы - Старт-стоп в Вилком

Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум.

Школа форум компьютерной машинной вышивки
Текущее время: 28 мар 2024 15:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Старт-стоп в Вилком
СообщениеДобавлено: 31 май 2008 22:21 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008 02:47
Сообщений: 57086
Откуда: Кишинёв
Был уверен, что это мы уже прошли :(
Это одна из особенностей, которая может испортить настроение и вашу вышивку.
Свойства этого инструмента можно выбрать двумя путями
Изображение
Это выбрать пункт в меню справа или нажав правой клавишей кнопку на панели, указанной вверху. На панели конечно удобнее. Она всегда перед глазами. Тем более вы можете всегда включить эту функцию или отключить.
Если вы её отключаете, кнопка отжата, то дизайн начинает вышиваться с первого стежка. Маленькая особенность. Если вы пропустите дизайн через другую программу, например PE Design, то дизайну автоматически зададут начало и конец из середины вышивки. Поэтому, разрабатывая что-нибудь в Вилком, сразу переносите на машину.
Теперь разберём когда кнопка нажата
Появляется таблица
Изображение
И тут будьте внимательны. То, что вы настроите, может больше повредить, чем помочь.
Если у вас стоит галочка только в верхнем окошке
Use Auto Start and End
значит начало и конец привязываются к одним точкам. Вы теперь дизайн можете перемещать куда угодно, хоть в соседнюю комнату, но начинаться и заканчиваться он будет в прежних точках. Иногда не хватит пялец, чтобы поместить дизайн и точку начала-конца вышивки.
Если галочка в окошке ниже
Maintain Automatically
то мы начало и конец вышивки получаем автоматически, как задаются условиями ниже
Условия ниже
Auto Start and End
Начнется вышивка и закончится из того места, где поставите точку, то есть центр или по углам
Return to Start Point
Откуда начнёте, туда и вернётесь, хоть на другом столе :)
Digitize Auto Start/End Point
Начало и конец, как предусмотрено дизайном
Ниже окошко
Separately
даёт возможность самим проставить начало и конец вышивки. Они могут располагаться не на дизайне
Нижние три окошка вам не пригодятся. Они определяют начало и конец не с одной точки, а с определёной линии по вертикали или горизонтали.Нижние два окошка
определяют, как будет пройден путь из начальной точки вышивки к первому объекту. То есть прыжком или простучит строчкой. Заодно можете эту строчку настроить, то же касается пути от последнего объекта к концу вышивки
Ну и практический совет
Нажмите кнопку
Auto Start and End
проставьте галочки в верхних окошках, а начало и конец дизайна из центра и сохраните, как описано в теме про сохранение свойств
https://embroideryforum.org/viewtopic.php?t=55
Это значит, что вышивка всегда будет начинаться из центра, как бы у вас ни располагался дизайн. То есть из центра пялец. Если хотите, чтобы начиналась вышивка с первого стежка, то кнопку просто отожмёте. Если хотите поломать пару иголок и попортить вещи, не сейчас так в другой раз по невнимательности, с кем не бывает, то можете поэкспериментировать. Вообще-то поэкспериментировать никогда не грешно, но настройки по умолчанию должны быть одни и те же, чтобы после экспериментов всё вернулось на места свои :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008 22:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2008 23:47
Сообщений: 566
Изображение
Цитата:
Если вы пропустите дизайн через другую программу, например PE Design, то дизайну автоматически зададут начало и конец из середины вышивки.

Ну, конечно же, я в Пе-Дизайне всё это подправляла, центровала, чтоб в пяльца влезло, мне в нём как-то привычнее, там и рамочка по размеру пялец есть... :wink: Век живи- век учись... Я тут кипиш такой устроила :D Зато все теперь будут знать про auto start and end :lol:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008 22:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008 13:27
Сообщений: 624
Откуда: Ольга, Москва
Цитата:
Нижние три окошка вам не пригодятся. Они определяют начало и конец не с одной точки, а с определёной линии по вертикали или горизонтали

Если делать бордюр это можно использовать как точки стыковки?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2008 00:09 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008 18:33
Сообщений: 321
Откуда: Севастополь
Изображение
Да уж, и я корректировала в Птице, цвета меняла, центровала... :cry: Вот и не подумала бы....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2008 01:17 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008 02:47
Сообщений: 57086
Откуда: Кишинёв
Olla писал(а):
Если делать бордюр это можно использовать как точки стыковки?

Теперь у нас есть кто разберётся и поведает как применить дополнительные возможности. С удовольствием почитаю. У меня тоже имеются пару наработок, вот и поделимся :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2008 13:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008 13:27
Сообщений: 624
Откуда: Ольга, Москва
Svetlana писал(а):
Да уж, и я корректировала в Птице, цвета меняла, центровала... :cry: Вот и не подумала бы....

Я только после Птицы могу в машину дизайн загружать. Жаноме не установленный в пяльца дизайн не понимайт :D Да и Вилком в Jef сохраняет только маленькие дизайны. приходится все, что больше яблока сохранять, например в HUS или DST a потом конвертировать в Птице.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008 08:48 

Зарегистрирован: 27 май 2008 13:43
Сообщений: 125
у меня вопрос про функцию stop. в процессе вышивки требуется сделать выезд пялец в конце каждого цвета и остановку машины (чтобы срезать протяжки на фотостежке). в указанном месте она останавливается и делает стежок, сам стежок не мешает, мешает дырка на капроне, которая остается от иглы. как задать программу чтобы игла не делала стежок?
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008 09:26 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008 02:47
Сообщений: 57086
Откуда: Кишинёв
Стоп, это дополнительная команда, которая вставляется между данными о передвижении пялец. В Stitch List она выглядит как слово, а на самом деле при передаче в машину представляет набор чисел в котором один разряд отвечает за включение иглы. Если вас устроит, то я могу разобрать код вашей машины и подсказать как убирать включение иглы при стопе. Это будет дополнительное преобразование программы, но не в Вилком и оправдано при массовке или когда действительно горит. Но, это может зависеть и от типа машины и возможно в вашей тоже имеется настройка, которая определяет делать ли стежок при стопе. Почитайте ещё внимательно инструкцию к ней и если ни как, но очень надо, то попробуем. У меня лично, предусмотрено не делать укол после стопа, иначе этот укол может оказаться за пределами пялец. Но, свою программу я писал сам и закладывал в неё всё что удобно мне:(


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008 09:41 

Зарегистрирован: 27 май 2008 13:43
Сообщений: 125
Вышивальная машина не моя, работодателя и не знаю насколько это критично для него... он меня просил конкретно в этой работе не делать прокол, в общем я скажу чтоб пока искали в настройках машины... а там посмотрим.. :D ...спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008 20:06 
Участник Нашего клуба

Зарегистрирован: 10 апр 2008 18:16
Сообщений: 1566
Откуда: Харьков and USA
На этом стежке (я так понимаю он у вас отдельным объектом стоит), нужно просто отключить иглу. Это иконка с иглой в верхних рядах инструментов. Нажата - проколы иглы есть, отжата - нет.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008 21:24 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008 02:47
Сообщений: 57086
Откуда: Кишинёв
Ирина
Тебе медаль. Очень интересная мысль.
Только я на одном стежке отключил иголку, а она оказалась после этого отключённая на всех остальных стежках в дизайне. Ничего не утверждаю, но кто попробует пусть обязательно расскажет о результате


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008 21:54 
Участник Нашего клуба

Зарегистрирован: 10 апр 2008 18:16
Сообщений: 1566
Откуда: Харьков and USA
я на работе, поэтому на пальцах.
Включена-отключена игла очень хорошо видно при авто-аппликации. Сереж, ты поймешь о чем я. Там пара тройка выездных стежков разного цвета делается. Выездной всегда без прокола.

Конкретно ты не можешь сказать в объекте этот стежок коли, а этот нет. либо весь объект либо ничего. Для того чтобы поиметь то шо ты пытаешься сделать, тебе нужно отделить эти стежки в отдельный объект и уже на них отжать кнопку.

Самое легкое это отследить на run. Стежки есть, стежков нет.

Для того чтобы сделать просто выезд пялец делаем следующее:
1) закреп объекта
2) меняем цвет на шо угодно другое. Инструмент manual или run. Отжимаем иглу, ставим первую точку в конце объекта, а вторую в место отъезда.
3) игла отжата. меняем цвет на шото другое. Точка в месте отъезда, точка в месте начала следующего объекта.
4) меняем цвет на нужный, вжимаем иглу, рисуем дальше что надо каким надо объектом.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008 22:17 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008 02:47
Сообщений: 57086
Откуда: Кишинёв
Ирина
Всё зависит от конкретной машины
Игла движется к выезду не прокалывая ткани. По пути движения уже прописан Jamp, то есть протяжка. Так же и возвращается. Но по середине нужно ставить стоп. С уколом или без. И тут одни машины только на команду стоп уже делают прокол. Некоторые без команды стоп не остановятся при выезде. А программа PE DESIGN если не будет прокола, вообще стежки выезда выкинет как пустые. Так что лучше ориентироваться по машине. Но попробовать всё равно надо и быть готовым, что то что подойдёт к одной не подойдёт к другой.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008 23:28 
Участник Нашего клуба

Зарегистрирован: 10 апр 2008 18:16
Сообщений: 1566
Откуда: Харьков and USA
ну если моя Futura без проблем это понимала в формате XXX то другие более навороченные бытовушки точно поймут. :lol:

Проверить очень просто. Достаточно сделать кружок в виде auto-applicque и просто его вышить. И все будет понятно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008 23:30 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008 02:47
Сообщений: 57086
Откуда: Кишинёв
А я про что? :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Антонина, Bing [Bot], Vladimir


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

Copyright © 2008-2023 EMBSP