Вышивальный форум машинная компьютерная вышивка уроки

Уроки компьютерной машинной вышивки официального преподавателя WILCOM
Текущее время: 15 дек 2018 10:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по лицензионной программе
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013 10:14 

Изображение
Изображение
и 19000 долларов в 1982г это были совсем другие деньги :)))

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 10 янв 2013 10:19 
Архивариус

Не знаю... Наверное, все-таки больше, чем 47 тысяч рублей сейчас :)
Рассказал человек, живущий в Канаде. Изъять такую сумму из бюджета семьи с 3-мя детьми - наверное, было существенно и тогда. :roll:

Я про станки и про Schiffli-утилиту, добавленную в программу. В первом фильме оператор вручную проходит по каждому стежку, во втором - дизайн с такой же ленты уже переведен в цифровой вид и управляется с компьютера.
Ну и чтобы Людмила не переживала.... что такая функция у нее не установилась. :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 янв 2013 11:18 
Архивариус

Наталья Рязанова писал(а):
и 19000 долларов в 1982г это были совсем другие деньги :)))
:D Интернет сказал, что в 1982 году курс доллар-рубль составлял 0,708, т.е. $19000 = RUB13452.
В России зарплата инженера проектного института составляла RUB120, а старшего инженера RUB130-135.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 янв 2013 11:43 

Изображение
Изображение
Тут даже не курс важен, а сколько в той же Америке на эту сумму можно было купить тогда и сейчас. За эталон часто берётся стоимость Биг-маг, например в Америке в 1986году он стоил 1,6$ а в 2012 он же стоит 4,33. 19000 в то время - безумные деньги, зато и конкуренция у вышивальщиков была меньше и эти вложения того стоили :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 янв 2013 11:46 
Site Admin

Машина жигули стоила 6000 рублей

Анна оптимист :lol:
Если бы я показал машину с которой начинал работать и у которой, первоначально лента была шириной с пачку сигарет, а программатор был на основе пантографа. Это устройство на основе подобия прямоугольников. Когда проходишь путь указателем по большому рисунку и с помощью этой системы, игла повторяет путь в реальном размере. Ввод не кнопкой, а реальным дыроколом, пробивающим с грохотом дырки в толстом картоне. Размером 3 на 2 метра. Система кодирования троичная. К машине прилагался дырокол. Если нужно было поправить стежок, то заклеивая дырки или пробивая новые, стежок правился. Если рисунок повторялся, то ленту склеивали в кольцо, длинной 5-8 метров. Жаккардовый механизм движения пялец на основе планетарных передач. Когда требовалось заменить деталь, то не всякий дипломированный механик понимал принцип работы. А требовалось понимание, иначе ошибка в 0.1мм на стежке, накапливаясь, превращала вышивку в пародию. Машина досталась мне в виде рамы, политой известью, на которой закреплены четыре ободранные головки и этот жаккардовый механизм. Поломка каждые 3-4 часа. Вечно в масле и матюках.
А дальше, моторы от стиральной машины. Головка, результат долгих раздумий, имитирующая перфоленту. Тросики от фотоаппарата, стол из мебельных дверей. Шаговые реле от телефонных станций. Управление от детского, игрового компьютера. Программатор на основе пантографа для прокладывания курса самолётов, И потом мои Найки, Адидасы и Пумы носили от Молдавии до Якутии :D . Свой редактор. Некоторые функции, которые я в нём придумал, так и не встречал в других редакторах. Всё это при том, что вышивальную машину я первый раз увидел именно эту, у себя :D

В первом ролике показана большая вышивальная машина. Габариты в ярдах.Стандартная длина 9 ярдов, можно было наращивать несколько штук. Высота 3 ярда. Скорость 260 стежков в минуту. Рама приводилась в движение гидравликой. Шаг между иглами 26мм. Кто носил вышитые тапочки от фирмы Флоаре, тот встречался с такой вышивкой.

После той машины были ещё машины, но последняя, на которой я работаю сейчас, предназначена на управлении от перфоленты как на картинке. Внушительный "магнитофон" для считывания дырочек. Но перемещение пялец от шаговых двигателей - это большое счастье. Длина 4 метра. Вес полторы тонны. На фабрике смотрелась изящно. Когда начал прикидывать, как разместить в квартире, то......
Место, окно, габариты. Если машину переносить в квартире, то при участии 15 человек, на каждого придётся по 100 Кг. Это если очень согласовано. Потом все ушли, а машину требуется туда-сюда. И вот, с помощью домкратов и какой то матери......... . В квартиру машина с силовыми ящиками никак. К ящикам подходят восемь кабелей. Когда начальник цеха, откуда я забирал машины, увидела как я эти кабели режу ножом...... :shock:
И вот машина на месте, но работает от 380 вольт, у меня 220, Наличие одной перфоленты, отсутствии программатора и схемы. В двери стучатся заказчики, которые остались без вышивки, так как я продал старые машины, но обещал, что будет другая.
Посмотрев в потолок и прибавив три месяца, говорю, что 14 декабря всё будет. Покупаю компьютер 486 Пентиум. Через минуту научился нажимать кнопку включения. Через три часа научился выключать. Начинаются походы по библиотекам, лабораториям, институтам, компьютерным салонам. Спрашиваю, как можно вывести информацию с компьютера на внешнее устройство, в каком виде информация хранится в современных компьютерах? Смотрят так, что понимаю, диагноз мне уже поставили. Вопрос вывода решен, но как засунуть информацию в машину с компьютера? Там же перфолента! Что означают дырочки на перфоленте? Башка кипит. Для переделки машины требуется схема. Рисую схему по платам сам. А их не один десяток. Статическую память в глаза не видел, теперь нужно разобраться как она работает, входа, выходы, адреса, уровни, временные циклы. Написать программу на компьютере, который только научился выключать.
12 декабря начинают завозить крой на вышивку. Теперь сын крутит пальцем у виска! :shock:
14 декабря сделана первая вышивка! :D
Описанное, только огрызки проблем :)
Для поддержания оптимизма у тех, кому кажется, что их машина не так шьёт :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 янв 2013 11:57 

Изображение
Да уж. Хохочу до сих пор.... :D ...
Ася , спасибо за ссылки. Я просто еще детство вспомнила, как посещала трикотажную фабрику в Бресте, где моя мамочка была модельером к конструктором... :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 янв 2013 21:53 

Изображение
Ася (Анна) писал(а):
Раз уж затронули эту тему :)
Но ужас-то был не в этом: если дизайнер ошибался хоть с одной дыркой, то заново перебивал все эти «5 километров» ленты!
!

Можно я вставлю 3 копейки? :lol: Из истории перфолент!
Я работала в те далекие годы на телетайпе и вычислительных машинах с перфокартами.
Если ошибались тогда, да, это ужас! Ошибку приходилось искать на ленте метр за метром! Но перебивать не было необходимости!!! Ошибки происходили, всякое бывало, но их можно было исправить путем заклеивания лишних дырочек или вырезали кусок ленты с неверной информацией, набивали правильную информацию и вклеивали!
Не знаю уж, как передавали ленты с дизайнами, вначале мы тоже пересылали ленты по почте в конвертах, а в 1988году - с помощью машины с фотоэлементом и телефона. Машина эта занимала 1/3 рабочей комнаты !

Извините за офтоп.... :oops:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013 00:21 

Изображение
Изображение
Надо выделисть в отдельную тему :) это же очень интересно всё.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013 08:50 
Архивариус

Для себя, конечно, лишнюю дырку можно и заклеить. А клиенту не будешь ведь заплатанную ленту отдавать - несолидно. 8)
Что пересылали ленты с дизайнами по почте – это факт. Рассказал тренер по программе JanomeDigitizer (он же тренер по Wilcom, но не мой!), а фото перфоленты я вырезала из видеозаписи того вебинара :roll: Там еще интересные фотки есть: как он, 18-летним, сидит за кульманом и сначала карандашом на листе ватмана рисует дизайн в большом увеличении, а потом с помощью специального устройства обходит этот нарисованный дизайн по точкам и пробивает в ленте дырки…

Мысль… кажется, догадываюсь, почему в некоторых иностранных уроках при создании дизайна то и дело меняется инструмент – похоже, это пошло со времен перфолент, когда «иглой» проходили по всему дизайну: ошибиться было нельзя, поэтому дизайн сначала планировали (сразу упорядочивали), а потом в соответствии с этим планом дизайн набирали (набивали).
И, кажется, поэтому же «старая гвардия» набирает дизайн в большом увеличении (600-800-1000% - по ситуации), поглядывая в Окно общего вида – тоже по привычке. Наверное... А, может, и не поэтому. :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013 12:01 
Site Admin

Ася (Анна) писал(а):
И, кажется, поэтому же «старая гвардия» набирает дизайн в большом увеличении (600-800-1000% - по ситуации), поглядывая в Окно общего вида – тоже по привычке. Наверное... А, может, и не поэтому. :D

Не поэтому. :)
По секрету, рассказываю причину
Машинки отрабатывают минимальное перемещение 0.1мм
Здоровый человеческий глаз имеет порог видимости тоже 0.1 мм.
Точность движения руки не тренированного человека 1мм.
Точность позиционирования курсора на мониторе 0.4мм.

Если делать дизайн по рисунку один к одному, то в дизайн будет вноситься ошибки, как минимум 0.4мм. Кажется величина маленькая, но чёткость вышивки нарушает. Поэтому, рисунок для обработки нужно увеличивать. Чем больше, тем результат точнее.
Пример из жизни:
Ручная вышивка. У вышивальщицы точный взгляд и годами отработанные навыки. Тонкое остриё иголки. Но мы всегда можем сказать где ручная, а где машинная вышивка.
Тоже относится к планшетам. Как бы вы не старались, но дизайн вышивки будет не точным. На цветочках-листочках это ещё проходит, а сделать надпись или шеврон вам вряд ли удастся. Представим палочку буквы, шириной 1мм. У которой с одной стороны ошибка в 0.4мм и с другой 0.4мм. Стороны палочки будут ступеньками. Это в идеале и если тренированная рука. Иначе ступеньки в 1мм. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013 12:22 
Архивариус

Оказалось, что не то казалось. Теперь все ясно. Спасибо за секрет! :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 янв 2013 22:18 

Я в своё время недолго работала на телетайпах. Передавали информацию сразу в вычислительный центр. Вручную набивали цифровую информацию "вслепую", т.е нужно смотреть только на текст (а он состоит только из цифр и знаков), а все 10 пальцев работают, каждый печатает свою цифру, указательные по 2 цифры, а большой палец - пробел. Также читали эту перфоленту - т.е. нужно знать строение дырочек для каждой цифры или знака. Это нужно для того, чтобы начать передачу именно с какого-то места на ленте, когда обрыв связи или вдруг порвалась лента. Ленты уже можно было размножать (копировать) и проблем не возникало.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2013 21:09 

Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Здравствуйте!
Заказала и я себе программу. Должна приехать на следующей неделе. :D
Но в связи с этим появляются, во-первых, предустановочный мондраж, а во-вторых, дополнительные вопросы и проблемы.
В частности, какую версию Виндоуса покупать?
Насколько понимаю ХР не купить, речь может идти только о 7. Но их столько... Спросила у продавца - они говорят не имеет значения какая версия 7. Но так ли это? Профессиональная версия - очень дорого, по лучшей цене в Питере нашла дороже 7000 рублей. Домашняя - дешевле, но будет ли на ней вилком работать также хорошо, как на профессиональной версии виндоуса? Хотя, как вижу, и домашние версии 7 - разные, у кого-то стоит расширенная домашняя, у кого-то - базовая. Домашняя базовая версия 7 дешевле 3000 рублей, но настораживают слова в описании: Система Windows 7 еще надежнее, быстрее и удобнее в решении повседневных задач (- как-то думается мне, что Вилком не относится к повседневным задачам...)
Много слишком пишу - вопрос

- можно ли ставить Вилком на домашнюю базовую версию виндоус 7, или могут от того появится проблемы?
Если нельзя, то какую версию 7 виндоуса покупать...? :( (денег жалко! :wink:)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2013 21:15 

У меня Домашняя базовая 64-я, прогоамма встала сразу и работает стабильно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 янв 2013 08:07 
Архивариус

Вера, поздравляю! :D

У меня Win7 Домашняя расширенная 32-разрядная, Wilcom установился сам, от меня только попросил придумать и ввести 9-значный пароль; работает нормально.

Эта Win7, кстати, была куплена в 05.2012 специально для сессии удаленного доступа support_wilcom, когда мы совместными усилиями разбирались в проблеме отображения файлов VIP и VP3 в JanomeDigitizerMBX. До этого у меня стояла Vista Домашняя базовая, и MBX на ней прекрасно работал, а он создан на основе Wilcom ES e2. И замена операционной системы, кстати, той проблемы не решила, т.к. была в другом.

Почему так много пишу об этом. Я тогда спросила программиста о системных требованиях, наилучших для работы. Он ответил, что программа нормально работает и при заявленных минимальных. И что рекомендациями они побуждают пользователей их софта переходить на более новые версии операционной системы. Хотя быстродействие программы больше зависит не от версии ОС, а, в частности, от оперативной памяти и свободного места на диске после установки программы и др... До сих пор в мире достаточно много людей работают на действительно древних компьютерах, а разрабатываемые сейчас программы требуют бОльших скоростей и мощностей.
В общем, для нормальной работы программы нужно, чтобы компьютер соответствовал Системным требованиям, для ES e1.5 они у нас такие:
Изображение

Удачи!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]