Форум обучения компьютерной машинной вышивке Learn to Digitize Embroidery Wilcom

Уроки компьютерной машинной вышивки официального преподавателя WILCOM
Текущее время: 28 июл 2017 19:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Особенности изображения портрета
СообщениеДобавлено: 25 дек 2008 21:52 
Site Admin

Одно время, запал на фотостежок. Для тех кто может изобразить только домик с трубой, возможности вышивальной программы в фотостежке лучший выход. Как фотоапарат.
Но и в фотоделе имеются фотохудожники, а есть щёлкатели затвора.
Начал я рыть книги, спаивать местных художников, что бы поведали какие именно детали передают характер человека. Но вопрос до конца не решил. Поражаюсь до сих пор. Карикатурист делает два штриха и все узнают кто изображен. Я же могу обводить фотографию через стекло, по клеточкам и всё равно от такого портрета будет родная мама шарахаться :(
Вот такой меня вопрос волнует. И если кто то просветит меня, и не только меня. Заслужит Большую медаль

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2008 23:57 

Сережа, меня тоже это очень интересует. Может наши девченки-художники нас просветят. Пока несколько ссылок нашла по рисованию.
http://rusforumz.com/topic12496.html
http://memblog.ru/testovaya/risuem-glaz
http://demiart.ru/forum/index.php?s=14f ... owforum=41
Не знаю, будет ли работать последняя ссылка, там надо регистрироваться. Но там столько всего инстресного и по рисованию тоже. :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2009 19:41 

Очень хочется освоить портрет, но представления мои, как это делать в программе, пока только приблизительные. Возможно много различных подходов и решений. Но одно единственное правило изображения живого существа-это знание анатомии. Анатомию не обязательно знать глубоко. Достаточно начальные азы и навыки.

Давайте вместе думать. Я буду выкладывать про портрет поэтапно и вместе будем решать как делать его в программе. Предлагаю портрет предложеный сегодня, на нем и разберем. Очень уж ребенок красивый и выразительный.
Сережа, только ты не забудь обещанной темы про другие программы, ладно? Вилком- это замечательно, но мы же творчеством все занимаемся, а для творчества максимум знаний-больше свободы.

Изображение

Пишу дальше:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2009 22:34 

Сначало о форме:
По форме тела различаются на граненные тела и тела врашения. Описывать я думаю их не нужно. Распределение света и тени на этих телах различно в соответствии с формой. Представим голову человека вписанную в конструкцию куба. У нас получилось три видимых плоскости. Каждая плоскость будет освещена с интенсивностью соответственно кубу. Можно было бы на этом и остановиться :) , потому как мы с вами пришли к кубизму. Это почти филосовское направление в изобразительном искусстве, которое возникло в начале 20 века во Франции. Основной идеей которого было познание мира, через упрошение формы. Кубизм раскладывает реальные предметные формы на простейшие объемные элементы ( куб, шар, цилиндр, конус) и конструироание комбинации этих объемов на плоскости. В рисовании, упрощение формы, это классический прием понимания сложной формы. От общего к частному. Нам нужно реалистичное изображения и мы продолжим разбирать форму головы дальше. Для нашего удобства согласуем некоторую терминологию (остальную будем согласовывать по ходу ):У куба-головы пока только три плоскости: фасовая, профильная, третья -верхняя часть.
Все это не сложно представить. Усложняем нашу голову-форму дальше. Если у куба срезать передние ребра, то между существующих плоскостей появятся промежуточные. И называть мы их будем промежуточные. Соответственно освещены они будут как промежуточные. То есть между светом и тенью появится полутон. Да, мы не договорились об освищении. Источник света у нас будет сверху и спереди. Чем ближе к источнику света, тем плоскость светлее и наоборот. Голова достаточно сложный объект, который состоит из множества площадок, но все они подчинены общей форме.

Вот методом упрощения формы с относительным учетом анатомии, получился первый вариант, который в дальнейшем мы будем усложнять. Площадки я разобрала условно отталкиваясь от освещения. Тональный разбор тоже условно-приблизительный. Все это требует дальнейшего разбора, чем мы и займемся дальше.

Изображение

Продолжение следует:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009 00:49 

Изображение Изображение

Прорисовываю дополнительные плоскости. В больших плоскостях прорисовываю дополнительные более мелкие. Появились надбровные дуги, носогубные складки, толщина век и т.д.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009 01:56 

Изображение
ну вот и тд. Дальше проработка волос, губ, глаз и тд.
Сергей, вот это рисунок, как из этого сделать вышивку, какой манере, технике.... Я тебя предупреждала, что программу не знаю. Рисовать можно до бесконечности....Пока остановлюсь на этом :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009 02:10 
Site Admin

А ты можешь подчеркнуть и описать особенности этой девушки, которые не позволяют её спутать с другой?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009 02:14 

:shock: Вопрос не конкретный. Два глаза, два уха...Вполне можно спутать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009 04:26 

Изображение Изображение
Вот она уже смотрит без картинки фото :)

Уточнила цвет на лице. Смягчила контраст между тонами. Работы еще много для завершения.
Но это не дизайн. Дизайн обещал Сергей :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009 04:40 

Подведем итог на сегодня.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009 11:11 
Site Admin

Лариса-С писал(а):

У меня тоже два уха :D
Какие коренные особенности отличают похожих людей?.
Хотя потихоньку осознаю что вопрос не корректный :oops:
Короче, не быть мне художником :cry:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009 11:15 
Site Admin

Сергей, зато ты классный специалист по вышивке! :D Ты нам советуй, пожалуйста, какие заливки, с какими настройками, использовать для портретов.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009 11:35 

СП_ писал(а):
Лариса-С писал(а):

Сергей, да почему ж не корректный, если он практически первоочередной? для клиента же будет очень важно, чтобы было похоже :D, иначе можно было бы просто штамповать портреты одной наружности :D с двумя ушами, двумя глазами и т.д. :D ... просто еще урок не окончен и скорее всего Лариса на этом остановится подробнее....

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009 16:18 

Нет Uma, я не соборалась описывать характерные особенности данного человека. Потому что лицо достаточно типично. Нету ярко выраженных особенностей. Черты лица достаточно правильные, пропорции классические. Вытянутость формы лица -характеристика не особенно индивидуальная. Особенности есть в мелочах, которые для обычного взгляда не видны. По фотографии, особенно в ракурсе это сложно сделать. Могу сказать, что скуловые кости шире височных, уплощенная лицевая часть из-за того, что выдаются вперед скуловые кости, конечно же характерные плащадки кончика носа, глубоко посаженные глаза.

Почему я не хотела описывать эти особенности. Пыталась дать общее представление о конструктивном рисунке портрета. Это не академический рисунок. Конструктивный рисунок дает представление о площадках и гребнях перехода формы, которые образуются строением черепа и лицевыми мышцами. Это основнойпринцип понимания формы, он распространяется обсолютно на все лица, с той лишь разницей, которая присуща индивидуально каждому. И чтобы не путаться, выведены групповые особенности и названны типами (психотип, типаж). Эта классификация есть в психологии, анропологии и рисовании тоже. Восприятие и видение этих классификаций приходит с опытом рисовальщика.

С натуры достаточно сложно рисовать, даже художники делятся на жанры: портретисты, анималисты, пейзажисты, карикатуристы и т.д.
Каждый специализируется в своей области и зачастую слаб в другой.
Нам же предстоит работа по фотографии. Надо просто научиться видеть и понимать эти площадки, гребни. Это минимальные знания анатомии и навык. Так что без навыка никуда не сдвинуться.
Пробуйте, рисуйте. В Вилкоме это возможно. С цветом в нем конечно не удобно работать, но в остальном это реально.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009 16:30 

СП_ писал(а):
Лариса-С писал(а):

Ну нормально, а для чего я все это делаю? Бери фотографию и обкалывай. Кто нас будет учить заливкам и эффектам если не ты. Тебе задание до завтра обколоть любую фотографию по принципу который я показала. Результат в эту тему, тогда появится возможность предметного разбора. Будем разбирать и понимать форму вместе! :D

Надо изучать все в процессе. Я буду выкладыватьанатомию. Если не начнем, то все мои труды напрасны. (время жалко тратить в пустую)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]