Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум. • Просмотр темы - опыт заказчика

Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум.

Школа форум компьютерной машинной вышивки
Текущее время: 19 мар 2024 07:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: опыт заказчика
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012 19:38 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012 23:51
Сообщений: 274
По просьбам форумчан , создаю темку о другой стороне медали . О вышивальном бизнесе со стороны заказчика.
Пока поделюсь уже набитыми шишками, если будут вопросы то с удовольствием отвечу.
Итак, есть у меня фирма своя, которая предлагает услуги по вышивке на заказ . Работаю я с мастерскими и это меня вполне устраивает. Люди которые у меня заказывают вышивку , считают что её мы же и делаем. И я не считаю это обманом или спекуляцией. Я беру на себя всю ответственность по качеству и срокам ( даже если меня друг подведет один мастер, я всегда быстренько сделаю у другого. Конечно я потеряю часть своих денег, ибо срочная работа будет стоить вдвое дороже, но зато я сохраню репутацию фирмы ). Так же я занимаюсь рекламой и раскруткой своей фирмы , а значит и работ мастера. Конечно, на них не написано его имя, и покупатель считает меня изготовителем, но ведь мастер все равно зарабатывает свои деньги.
Почему у меня нет своего производства
1. В моём городе все эти изделия стоят на порядок выше, чем в том где находятся мастерские, с которыми я работаю
2. Если организовать цех в моем городе, то надо либо жить в нем, либо платить работникам зарплату соответствующую нашим меркам. Аренда помещения под цех то же будет высокая.
3. Организовать цех где-то в деревеньке и там шить .Это же надо контролировать всё и быть на чеку. Так что-то же не вариант
Поэтому меня вполне устраивает такая система работы, какая есть на нынешний момент. Единственное что планирую, это обучится дизайну и приобрести небольшую машинку для отшива совсем мелких заказов, которые сейчас мне не только не выгодны но и ущербны ( за мелкие то же берусь, ибо сарафанное радио это то же реклама).
Минусы такой работы
1. Всё равно зарабатываю на заказах намного меньше чем зарабатывала бы при собственном производстве.
2. В случае с нечестным мастером можно потерять клиентов.
3. Постоянный риск подвести покупателя не по своей вине.
Плюсы
1. Я не распыляюсь еще и на производственный момент , ибо я мозг всего остального. Я нахожу клиентов и покупателей, занимаюсь рекламой и раскруткой
Самая большая набитая мной шишка, это несколько лет сотрудничества с одним мастером. Зато появился багаж опыта (хотя спасибо ему за это ну совсем не хочется говорить )))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт заказчика
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012 01:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009 02:07
Сообщений: 913
Откуда: Краснодар (Светлана)
Вы хотите выключить из этой цепочки:
Фирма - заказчик - дизайнер - мастер (вышивальщик),
дизайнера и занять его место?
Цитата:
Единственное что планирую, это обучится дизайну

Так я поняла?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт заказчика
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012 02:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012 23:51
Сообщений: 274
Kostos писал(а):
Вы хотите выключить из этой цепочки:
Фирма - заказчик - дизайнер - мастер (вышивальщик),
дизайнера и занять его место?
Цитата:
Единственное что планирую, это обучится дизайну

Так я поняла?

Нет. Меня устраивает вполне те дизайнеры с которыми я работаю! Очень ответственные и умелые. Боюсь мне долго придется стараться, что бы угнаться за ними.
Я хочу делать дизайны и пошив для мелких , простых заказов которые мне пока приходится делать дороже. Иногда получается что я дергаю дизайнера по вопросам смены цвета и шрифта к примеру на мелкой вышивке.

К предыдущему посту,
хотела расказать про печальный опыт.
В начале я работала только с одним мастером.Вернее как было, у меня совершенно случайно нарисовались заказчики а один знакомый как раз занимался вышивкой.Через какой-то период времени я стала делать небольшую наценку.
Потом уже организовала свой сайт,Стала проплачивать рекламу на форумах потенциальных клиентов.Делать скидки, дарить чтото для рекламы. В общем стала раскручивать это дело! с мастером у меня был договор что он не афиширует что я работаю от него . Примерно два года было всё отлично! ( Конечно были так называемые "косяки" со сроками, с качеством, с цветом.. когда как. Но ведь от этого никто не застрахован. Причем мастер всегда признавал ошибку и исправлял, либо делал скидку.) Потом мастер решил уйти из фирмы закупил свое оборудование и стал работать на себя... И тут началось.. Сроки постоянно не соблюдались.Причем человек просто не брал телефон и пропадал, если не успевал... НА брак мне заявляли что это не брак и отдай такое заказчик не заметит! Это только ты видишь ибо благодаря нам ты стала такой опытной))) В общем мне активно внушалось что мне всё делают за копейки, и что работают со мной чутьли не изза уважения и прибыли с меня вообще нет.И таких талантливых дизайнеров больше не существует)))
Я очень не люблю "менять коней на переправе" поэтому долго терпела подобное отношение.Нервничала и психовала , не спала по ночам когда покупателю уже нужно отдавать, а мой мастер даже трубку не берет... В один прекрасный день всё это надоело моему мужу. И по его подаче мы нашли еше пару мастеров не менее талантливых но более честных и ответственных. Стала с ними работать а заказов отдавать первому очень мало.. Сроки продолжали подводить.. качество ухудшилось.. В конце концов я полностью перешла на услуги других. Жалею только об одном, что не сделала это раньше! Ибо мне мастер остался должен денег но возвращать отказался и потребовал снять все что у меня его производства ( хотя всё было оплачено, и хоть дизайн не оплачивался,, но в небольшом тираже делалась наценка, что это компенсировало! Сейчас например мои мастера так и рассчитывают. )
Но жизнь человека ничему не научила... И он искренне считает что ему мало заплатили, и что все отзывы благодарных клиентов на моих ресурсах это благодаря его таланту :lol: А то сколько мне стоило нервов выдирать зубами у него свои заказы, сколько потрачено на рекламу, сколько подарено и сделано с большой скидкой из за несоответствия в качестве...это человек не считает )
Так что получила большой опыт, теперь поняла, если человек подводит систематически, то речи быть не может о сотрудничестве! Ибо из безответственного порядочного никогда не слепишь!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт заказчика
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012 05:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2011 00:36
Сообщений: 433
Откуда: Москва и США
Да, действительно, опыт Ваш читать неприятно.
Какой полезный вывод можно сделать? Перепродаете чужой труд, зарабатываете на нем? - заплатите автору больше, чтобы он был доволен и видел что вы цените его работу также как ее ценят покупатели. Если платите ему мало - ему обидно и не хочется иметь с Вами дело. Художники часто не обладают коммерческой жилкой и им трудно организовывать продажу, тогда они вынуждены искать более хватких помощников за некоторую сумму. Но если у Вас не будет хороших дизайнеров, Ваша работа, реклама и т.п. никому не нужна :)
Хорошо, что Вы начали учиться делать дизайны - Вам будет легче правильно оценить этот труд понять как мало за него обычно платят. Проведите разъяснительную работу с покупателями, чтобы они хорошо оплачивали, и увеличьте оплату дизайнерам, тогда они будут очень стараться и сотрудничество будет прекрасное, и все довольны. :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт заказчика
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012 12:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012 23:51
Сообщений: 274
Anna писал(а):
Да, действительно, опыт Ваш читать неприятно.
Какой полезный вывод можно сделать? Перепродаете чужой труд, зарабатываете на нем? - заплатите автору больше, чтобы он был доволен и видел что вы цените его работу также как ее ценят покупатели. Если платите ему мало - ему обидно и не хочется иметь с Вами дело. Художники часто не обладают коммерческой жилкой и им трудно организовывать продажу, тогда они вынуждены искать более хватких помощников за некоторую сумму. Но если у Вас не будет хороших дизайнеров, Ваша работа, реклама и т.п. никому не нужна :)
Хорошо, что Вы начали учиться делать дизайны - Вам будет легче правильно оценить этот труд понять как мало за него обычно платят. Проведите разъяснительную работу с покупателями, чтобы они хорошо оплачивали, и увеличьте оплату дизайнерам, тогда они будут очень стараться и сотрудничество будет прекрасное, и все довольны. :D

Вы видимо не внимательно читали ( всё-таки много текста ))) Но суть вопроса была как раз не в деньгах! А ответственности. Просто когда с человекам я перестала работать по причине постоянных нервотрепок он решил что ему что он все делал очень дешево ))) Хотя сейчас работаю с мастерскими в том же регионе и цены на кое -что даже ниже!!! И в последнее время мне человек присылал макет с очень густым застилом а вышивку присылал с просветами жуткими ( это говорит о честности ?? ) Я чувствую себя лохушкой если честно)) Которую обманывали. И чем больше я углубляюсь в форумы и вилком тем больше крепится во мне это чувство :lol:
Полезный вывод я уже сделала - не работать с теми кто подводит и беречь свою нервную систему!
Анна, в том то и дело что все оплачивалось! и человек с которым я сотрудничала знал о ценах побольше моего и поверьте своего не упустит.Нехочу говорить плохие вещи но потом всплыло много правды.Это всё в прошлом ибо сейчас я давольна своими мастерами.И не стоит думать что я нашла каких-то неопытных несчастных швей и использую их труд! Я наоборот работаю с людми у которых и свои сайты есть и клиентов море! Разница лишь в том что я даю постоянные заказы и мне скидка, и они находятся не в моём регионе , а там где они шьют это стоит дешевле.Вот и весь мой заработок) Причем доставку оплачиваю я сама! а не мастер и не покупатель. Я очень много работаю, и не стоит думать что я наживаюсь на чужих трудах. Вот так как вы мне потом стал расказывать тот самый мастер ))) Это смешно простите! Может задену чьюто творческую гордость, но любой труд я оплачиваю! И не только дизайнера и пошив, но и дизайнеров по сайту и прочее.И работаю я над тем что бы найти заказфы не меньше дизайнера который делает работу! Просто у каждого свое дело! Я ночами занимаюсь оформлением сайтов, печатаю визитки, раздаю, размещаю рекламму и т.д... Если вы думаете что это все легче чем нарисовать дизайн то займитесь этим ;) Я работаю много и даже по ночам! Я постоянно принимаю заказы и на связи,готова ответить на любые вопросы покупателей.Всегда вежлива и легко нахожу подход к любому обратившемся. Просто я умею работать с людьми,и они это ценят. Многие пишут благодарности что им приятно с нами работать. Сейчас очень много людей которы делают хорошие дизайны и я это ценю, но к сожалению намного меньше людей которые умеют работать чётко и не подводить.Так что пришлось поискать таких)
Я никого не принуждаю и рабов нет сейчас ,дураков впрочим то же))) Поэтому существуют некие условия сотрудничества и на кждый заказ мне оглашается стоимость, исходя из этой цены я и работаю. Так почему же человек имеет право подводить меня ? Ясен пень с него взятки гладки, покупатель та работает со мной! и притензии ко мне! А я рискую репутацией фирмы. Зачем мне такое ? терпела долго ,бог свидетель, пыталась как-то условия выстроить, после каждой подставы просила написать договор, по которому мои риски постоянные бы уменьшились. В ответ только "честное слово" .Я девушка и всё воспринимаю близко к сердцу. Я просто рыдала , когда на одной стороне покупатель с вопросом "аууу, ну где.." а с другой стороны мастер просравший все сроки и просто не берущий телефон! или бросающий трубку! Сейчас вспоминаю это с ужасом ...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт заказчика
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012 12:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012 23:51
Сообщений: 274
А, забыла сказать, деньги тот мастер всегда брал вперёд ;)
Хотя все с кем работаю сейчас наоборот настаивают что только после получения готовой работы!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт заказчика
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012 13:01 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008 02:47
Сообщений: 57052
Откуда: Кишинёв
Мною замечено
Когда хожу по городу, то все водители Козлы.
Когда за рулём, то все пешеходы Сволочи.
С чего бы это? :roll:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт заказчика
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012 13:17 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012 23:51
Сообщений: 274
Сергей Петрович, в том то и дело что не все))
И пока на других не посмотрела искренне думала , что видимо со мной что-то не так! Тепрь работая с адекватными людьми (мастерскими ) я порой даже немогу скрыть восторга.Как на деле всё может быть чётко, по договоренности и так как надо и как обещено! И кусаю локти что раньше не отказалась от такого мастера! Вообщем чувствую себя как слепой которому зрение вернули, радуюсь каждой травинке)))
Кстати, я если вижу что покупатель готов платить больше то я и мастеру всегда платила больше чем названная им сумма.( У меня есть своя система наценки .и я ее не привышаю ) .Бывали случаи когда покупатель просить сделать но подешевле ибо ограничены в средствах.То я сразу мастеру сообщаю что лимит столько-то, и вещь делается упрощенной.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт заказчика
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012 15:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2011 18:17
Сообщений: 320
Откуда: Надым - ЯНАО
Сова - похоже, что чем дальше - тем Вы больше "кипятитесь" :wink: - и, создается впечатление, что пытаетесь оправдаться... - отстранитесь и - поучитесь, раз уж запланировали, а там уже и сделаете выводы (наверное сейчас рановато - ИМХО :) ) от себя - до меня до сих пор доходит как открытие, что иногда простейший с виду дизайн требует очень много работы, о которой "незнаток" и не подозревает и сроки соответственно тянутся.... а пока советую отстраниться и начать с "0" :D - со временем пересмотрите (при желании) свой опыт...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт заказчика
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012 16:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012 23:51
Сообщений: 274
Apollinaria писал(а):
Сова - похоже, что чем дальше - тем Вы больше "кипятитесь" :wink: - и, создается впечатление, что пытаетесь оправдаться... - отстранитесь и - поучитесь, раз уж запланировали, а там уже и сделаете выводы (наверное сейчас рановато - ИМХО :) ) от себя - до меня до сих пор доходит как открытие, что иногда простейший с виду дизайн требует очень много работы, о которой "незнаток" и не подозревает и сроки соответственно тянутся.... а пока советую отстраниться и начать с "0" :D - со временем пересмотрите (при желании) свой опыт...

Если честно не совсем понимаю. От чего отстранится ? И где кипячусь ?
Может я неверно вас понимаю ? Но я вроде наоборот расказываю как я пришла к идеальной и спокойной схеме работы, чем сейчас довольна.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт заказчика
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012 16:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012 23:51
Сообщений: 274
простите если я задела чье-то самолюбие.Я думала вам интересно.
А складывается впечатление что все в этой теме воспринимают меня как водитель гаишника. Я не буду писать больше.простите.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт заказчика
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012 16:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2011 18:17
Сообщений: 320
Откуда: Надым - ЯНАО
Сова - не обижайтесь :D - Вы же "вышивальном" форуме - поэтому у Вас есть возможность рассмотреть Ваш опыт с точки зрения дизайнера вышивки... а мнений всегда много (сколько людей) - "Ваш опыт - это ваш опыт" и никто не сможет Вам сказать, что описанная ситуация однозначно такая, как это представили Вы - это Вам судить относительно Вас :D. Вы высказались - и спасибо - кто-то для себя необходимые выводы все равно сделает... :D желаю Вам удачи в освоении программы


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт заказчика
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012 16:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:31
Сообщений: 199
Откуда: Черкесск
Изображение
Сова не обижайтесь.... Почитать вас было интересно! И помоему вы зря себя ставите на противоположенную сторону-помоему мы на одной! Когда вышивка не хобби вопросы возникают совсем другие... :) . И находить работу и общаться с заказчиками помоему совсем не так просто как кажется....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт заказчика
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012 16:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012 23:51
Сообщений: 274
Apollinaria писал(а):
Сова - не обижайтесь :D - Вы же "вышивальном" форуме - поэтому у Вас есть возможность рассмотреть Ваш опыт с точки зрения дизайнера вышивки... а мнений всегда много (сколько людей) - "Ваш опыт - это ваш опыт" и никто не сможет Вам сказать, что описанная ситуация однозначно такая, как это представили Вы - это Вам судить относительно Вас :D. Вы высказались - и спасибо - кто-то для себя необходимые выводы все равно сделает... :D желаю Вам удачи в освоении программы

Да я не обижаюсь ) Не тот возраст.Просто если не интересно и неприятно читать то зачем тогда писать?) Вот и я думаю что не зачем так что в этой теме думаю не надо больше мне писать)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт заказчика
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012 17:48 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008 02:47
Сообщений: 57052
Откуда: Кишинёв
Лекарство может быть неприятным, не интересным, но полезным.
Мне лично, очень полезны.
Ваши заметки как лекарство вышивальщикам.
Они сейчас пешеходы :D
Через пару месяцев вы тоже станете пешеходом. Но у вас большое преимущество. Вы побывали в шкуре водителей.
Для вашей, профессиональной деятельности это очень полезно.
С другой стороны. Вам раньше не приходилось выслушивать мнение пешеходов, это было определённым тормозом в развитии бизнеса. Теперь, подкреплённые знаниями пешеходов и вашей практикой водителя вы пойдёте намного дальше.
Обучение вам нужно обязательно.
Даже если не будете делать дизайны самостоятельно, то вам уже не получится впарить посредственность под видом шедевра.
Наблюдая за вашим отношением к делу, можно уже сейчас сказать, что дизайны вы делать будете и будете делать сами :)
До этого времени вы били крайними для заказчика и для изготовителя. Вам доставались все шишки. Теперь должно быть всё по другому. Заказчиков вы знаете как никто, лучше. Как искать заказчиков тоже. У вас прогнозируемое светлое будущее.
Но если вам что то сильно понадобится, то весь форум ваши друзья и коллеги. Сделают для вас нужную работу и по ценам не большим чем просили ваши исполнители :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

Copyright © 2008-2023 EMBSP