Форум обучения компьютерной машинной вышивке Learn to Digitize Embroidery Wilcom

Уроки компьютерной машинной вышивки официального преподавателя WILCOM
Текущее время: 20 ноя 2017 16:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Делюсь впечатлениями
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013 10:42 
Архивариус

Киса, спасибо :D
В Диджитайзере сейчас настройки стежковых файлов из Вилкома не теряются, и объекты распознаются целенькими. Сейчас - в смысле из лиц. Вилкома.
С точки зрения создателя дизайнов это хорошо или плохо?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 07 фев 2013 10:50 
Архивариус

Сергей Дёмин (СП) писал(а):
Bernina, WILCOM - родственники, близнецы, братья :)
Это точно. И Janome.
Забыла сказать: знаете, кто исправляет нам "Разделительные линии татами"? Старший менеджер, который исправлял в Диджитайзере ошибку кодировки VIP-файлов. Вот так развенчался миф о том, что якобы в компании Вилком работают тысячи тысяч программистов.... :wink:
Говорит: "Анна, мы уже знакомы, но номер донгла и код верификации программы мне все-таки напиши - ты же из России, а вы там такие шустрые..." :mrgreen:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 фев 2013 10:59 
Site Admin

Ася (Анна) писал(а):
В Диджитайзере сейчас настройки стежковых файлов из Вилкома не теряются, и объекты распознаются целенькими. Сейчас - в смысле из лиц. Вилкома.
С точки зрения создателя дизайнов это хорошо или плохо?

Если покупателю возможность распознавания стежковых файлов окажется полезной - это хорошо. Если покупатель благодаря этой возможности сделает что-то с дизайном такое, которое испортит качество дизайна - то плохо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 фев 2013 11:03 
Архивариус

Ирина, спасибо :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013 14:56 
Архивариус

киса писал(а):
пы сы
Ася - щутница? делайте спокойно файлы для себя в ЕМБ, конвертируйте, и не переживайте... Хотите продать ЕМБ, пожалуйста. А в другом любом формате ваш файл не откроют без нарущения качества дизайна...
:D Сегодня я ничего не продаю, а опрашиваю разработчиков коммерческих дизайнов, работающих в программе Wilcom ES, на предмет их оценки факта улучшенного распознавания стежковых файлов в программе Janome DigitizerMBX v4.

Результаты получились такие:

25 % респондентов - хорошо;
25% - условно хорошо;
50 % - убеждены в умственной неполноценности покупателей дизайнов (совсем дурак, не понимает, что делать с тем, что у меня купил);
25% - не исключают возможности намеренного сокрытия параметров объектов дизайна и препятствия изменениям настроек этих параметров;
75% - не отслеживают тенденций на рынке программ домашнего уровня и не в курсе изменений возможностей этих программ.

Фабула опроса. Не все люди умеют делать дизайны, и не всем это умение нужно: очень многие прекрасно работают с купленными дизайнами. Особенно «на американской стороне»: люди там хорошо обучены, в каком модуле бытовой программы следует выполнять масштабирование и стежковое редактирование, а в каком изменять параметры настроек и разрезать дизайн под конкретные пяльца.
По просьбам таких пользователей и было улучшено распознавание стежковых файлов, которое позиционируется как несомненное достоинство программы домашнего уровня. Теперь оно позволяет, в частности, изменять параметры плотности заливки, например, при работе нитью отличной толщины. Разредить (уплотнить) дизайн, представленный в виде мануальных стежков, без масштабирования невозможно – в таком случае покупатель ограничен в использовании купленного за свои деньги почему-то все еще «вашего» дизайна.

По поводу ваших распрекрасных «уникальных» настроек, уважаемые дизайнеры, можете даже не волноваться:
а) если таковой настройки в базе домашней программы нет, то она откроется в оригинальном виде, но численно не определится – поля в панели Параметров Объектов будут выбелены; эту настройку нельзя будет применить к другому объекту.
б) если данная заливка в базе домашней программы есть, то она будет определена и применена без особых проблем даже в случае распознавания объекта в виде набора элементов: люди обучены обмерять и обсчитывать последовательности проколов на предмет восстановления поврежденной заливки при латании дыр (в более ранних версиях программ).

Цитата:
Если чужой дизайн загрузить мануальными стежками, то у него будет оригинальный вид. Сохранится вид заливок, эффектов, закрепок, обрезок, протяжек и остальное.
Согласна, но только если дизайн сделать с настройками для машины Таджима, сохранить в формате машины Таджима и вышить на машине Таджима. А если у меня машина Джаном?
Вот так в реале читает Janome-программа чужой дизайн, загруженный в ее Редактор в виде мануальных стежков:
Изображение
Его размер 133,9 х 105,2 см; 4797 стежков; 1 цвет.

А вот так его же читает Wilcom - jef в мануальных стежках практически в таком же виде, что и dst:
Изображение

Машина же прочитала jef так же, как и Janome-программа – со всеми многочисленными закрепками, при загрузке определила время вышивки этих 4797 стежков 19 (!!!) минут, а вышивала еще дольше, потому что перед каждой закрепкой притормаживала и останавливалась. Да и обрезок почему-то не сделала, уж не знаю, почему?... ведь Wilcom обещал для формата jef их аж 11 штук! :mrgreen:
Этот дизайн не мой, я привела его в пример не в плане критики, а с целью показать, что в действительности не все происходит так, как цитируется из форума в форум.

Большое спасибо всем участникам опроса! Ваше мнение очень ценно для нас. :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013 15:12 
Site Admin

Цитата:
покупатель ограничен в использовании купленного за свои деньги почему-то все еще «вашего» дизайна

В наших магазинах покупатель приобретает за свои деньги возможность вышивать купленный дизайн. Никаких других прав на дизайн за эти деньги мы не предоставляем. Использовать для вышивки купленные у нас дизайны можно без ограничений. Некоторые магазины ограничивают даже возможность использования для вышивки - например, покупатель может вышить купленное не более определённого продавцом числа раз, или может вышивать только в некоммерческих целях.
У нас в условиях ничего не сказано о гарантиях сохранения качества стежкового формата при редактировании его в вышивальных программах. Если человек с помощью программы редактирует купленное по своему усмотрению и ответственность за результат редактирования берет на себя - мы ничего против не имеем. Но это не значит, что мы обязуемся за ту цену, которую заплатил покупатель за дизайн, обеспечить возможность произвольного редактирования дизайна.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013 16:18 
Архивариус

Ни о каких правах я не сказала ни слова.

Не все программы позволяют менять плотность дизайна в Редакторе. Некоторые программы позволят сделать это только в Дизайнере, но для этого он не должен быть в виде мануальных стежков. Не у всех есть Эмберд, и не все обязаны его иметь.
Если пробный отшив файла показал, что мои нитки тоньше или толще, а сам файл представлен в мануальных стежках, то вышивать его бесполезно – он будет либо плотным, либо лысым. Я его не вышью вообще ни разу, потому что мануальные стежки не смогу даже разредить или уплотнить.

«Вашего» - не относилось ни к Магазину ни к его ассортименту. В обсуждении была фраза: "Если не хотите, что бы заказчик видел все Ваши настройки и заливки и мог потом Ваш дизайн переделывать как ему заблагорассудится - переводите в мануальные стежки." Критики в моих словах нет. Я спрашивала мнения тех, кто делает дизайны на продажу – здесь же много таких людей. Интересна мотивация закрывания дизайна от элементарного редактирования: возможности программ улучшаются, а воспользоваться ими нельзя.
Я всего лишь объяснила и показала, с чем может столкнуться реальный покупатель дизайна в реальной жизни. Пользователям домашних программ ваши EMB не нужны, в Европе и Америке для вышивальщиков-любителей Wilcom не по карману – никто их не облагодетельствовал так как нас, а профессионалы делают дизайны сами.

Прошу прощения за то, что воспользовалась этой темой как трибуной – темами Вашего сайта интересуются разные люди, которые делают и продают дизайны и через другие ресурсы и частным образом, в том числе. Почему-то подумала, что могу позволить себе это сделать – решила, что от этого все выиграют. Похоже, ошиблась.

PS: я даже не представляю, какова была бы реакция, напиши я «просьбу к русским дизайнерам» следить в дизайнах за тем, чтобы андерлеи и прострочки входили в одни пяльца – в программах, которые не есть Эмберд, разрезать нижние слои очень трудоемко, особенно если он сплошь мануальный...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013 17:17 
Site Admin

Ася (Анна) писал(а):
Прошу прощения за то, что воспользовалась этой темой как трибуной – темами Вашего сайта интересуются разные люди, которые делают и продают дизайны и через другие ресурсы и частным образом, в том числе. Почему-то подумала, что могу позволить себе это сделать – решила, что от этого все выиграют. Похоже, ошиблась.

Такое чувство, что мы говорим о разных вещах. И разработчики, и дизайнеры вышивки, и продавцы дизайнов максимально заинтересованы, чтобы продукция их труд были высшего качества, востребованы покупателями и вызывали минимальный дискомфорт. Такие обсуждения как глоток воздуха. Это обратная связь, которая позволяет посмотреть на себя и свои работы другими глазами.
Предлагаю не воспринимать ответы как переход на личности, а попыткой разобраться в вопросах, которые интересны каждому.
Может стоит разбить сложный вопрос на ряд простых. Я, лично, потерялся в том, что спрашивается и в ответах. Готов рассказать всё что знаю и умею, как на духу. Конкуренции и плагиата не боюсь :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013 18:23 
Site Admin

Аня, тема действительно очень полезная. Надеюсь, другие продавцы дизайнов тоже присоединятся к обсуждению.
По поводу ниток согласна, что если дизайн рассчитан на нитки определенной толщины, то и вышивать его надо именно нитками такой толщины. Значит, в магазине нужно указать, на какую толщину ниток рассчитаны дизайны, я так и сделаю. Большое тебе спасибо, что заострила внимание на этом вопросе, это действительно очень важно.
По поводу редактирования покупателями стежковых форматов такой вопрос. Предположим, у меня есть желание обеспечить, чтобы в любой вышивальной программе, имеющейся у любого покупателя, проданный в нашем магазине дизайн редактировался наилучшим образом, на благо потребителя. Как я могу технически обеспечить в дизайне эту возможность? Каким образом эту возможность обеспечивают другие продавцы?
Если я правильно понимаю, стежковый формат, конвертированный в вилкоме непосредственно из ЕМВ, хорошо распознается в домашней версии вилкома и в Диджитайзере. Но я не могу дать гарантию, что этот файл будет вышиваться с такими заливками, которые сделал автор в ЕМВ. При конвертации непосредственно из ЕМВ в стежковые форматы заливки не всегда корректно сохраняются. За несколько лет работы убедились, что если конвертировать из ЕМВ в DST, затем конвертировать из DST в Птице в другие форматы, то вышиваться будет именно с теми заливками, какие сделал автор. Но DST - это аналог мануальных стежков. То есть распознавание в домашней версии Вилкома и в Диджитайзере стежкового формата, например JEF, конвертированного из DST, будет уже некорректным, я правильно понимаю? Но зато вышиваться он будет корректно, если ничего с ним не делать в вышивальных программах, а вышивать как есть нитками той толщины, на которую он рассчитан.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013 12:01 

Цитата:
Я спрашивала мнения тех, кто делает дизайны на продажу – здесь же много таких людей.

Да, но не у всех новая версия Вилком.
Я не перевожу и никогда не переводила в мануальные стежки свои дизайны.
Выполняю требования магазина по подготовке диз. к продаже и к качеству дизайна.
Впервые слышу о том, что дизайнеры переводят свои диз. в мануальные стежки, боясь за свои "секреты". Мне почему-то :D . Ребята и девочки, начинающие дизайнеры, самый большой секрет в создании дизайна - это несколько часов (дней) работы в Вилком в муках творчества и поисках . Со временем муки творчества становятся не такими уж и муками, а поиски - становятся обычным навыком в создании дизайнов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013 13:41 

Изображение
Изображение
Светлана, вот у меня сразу вопрос, если ты не переводишь в мануальные стежки, а у тебя просят АРТ, как ты можешь быть уверена, что с дизайном после конвертации всё будет в порядке? Заостряю внимание на АРТ, потому что у меня Бернина и проблем с этим форматом при конвертации из EMB хватает. Я понимаю, что можно потом просмотреть каждый стежок. Но, во-первых в большом и сложном дизайне ошибку можно пропустить, во-вторых, если ты её обнаружишь, скорее всего тебе всё-равно придётся сначала в мануальные стежки переводить.

Я немного по-другому сформулирую свои ответы (изначально не было сказано что это опрос и мы отвечали немного на другой вопрос :lol: ) В первую очередь для меня важно чтобы абсолютно во всех форматах дизайн выглядел одинаково, и не было ошибок в виде прострочек не той формы, отвязанного нестинга и прочих мелочей. Для себя лично дизайны я тоже сначала перевожу в мануальные стежки, а потом уже в АРТ, с тех пор как стала это делать неприятных сюрпризов не было ни разу.

Но и давать копаться в дизайне покупателю как заблагорассудится - тоже неправильно, не понятно что он там сделает намеренно или случайно, но претензии кому потом будет предъявлять? По поводу опытности западных вышивальщиков... разные там пользователи по уровню, как и везде, например, один раз человек купил дизайн и понёс вышивать, ну, очень опытному мастеру, много что про дизайн этот мастер наговорил, но основная претензия была - почему это в формате DST у вас цвета не такие как на фото. В результате женщина потом вышила сама, и была безмерно счастлива.

И я так понимаю, если программа может анализировать проколы и прочее, то изменить плотность она сможет и в дизайне из мануальных стежков. Но, наверное, опять же в разумных пределах - иначе у дизайна будет уже совсем другой вид.

Думаю, самое полезной для пользователя была бы возможность настраивать дизайн под свои нитки и свою ткань без изменения его внешнего вида. Как, собственно, и бывает со всеми программами. И при этом ему, как потребителю, совсем не важно как устроен этот дизайн, какими инструментами сделан и прочее.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013 18:46 

Наташа, в своё время нас консультировала по поводу АRT Ариадна.
Перед сохранением в АRT : Machine - Select Machine Format - Bernina - OK
После обновления окна, я прогоняю дизайн на симуляторе вышивки,
особенно смотрю проблемные места.
Затем: Сохранить как - V.3.artista Designs (ART)
Все остальные форматы конвертирую из DST в Птице.

Цитата:
Но и давать копаться в дизайне покупателю... но претензии кому потом будет предъявлять?

Я думаю, что если покупатель будет изменять дизайн, то претензии к самому себе пожалуйста пусть предъявляет. В магазине пишется размер дизайна и для какой ткани он предназначен, а также рекомендуемые нитки. А заказчику ещё проще, дизайн будет именно таким, какой он закажет.
Согласна, что может и стОит писать покупателям, что при редактировании дизайна, не может быть гарантировано магазином первоначальное качество.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013 19:03 

Изображение
Изображение
Света, я всегда конвертирую так же как и Ариадна, и проблемы бывают, не во всех АРТ, но периодически.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013 20:23 

Наташа, я в своей практике только Нестинг видела,
что отвязывается, вот это да, неприятно. И это было
до того как стала выбирать Машину в Вилком.
Сейчас нестинг остаётся на месте.
Может ты проконсультируешь нас именно по ART форматам?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013 20:52 

Изображение
Изображение
Так я про Арт всё выше написала, какие именно в моём Вилком были проблемы. Я повторю, что это не всегда, закономерности я не нашла. Но така как вышиваю для образца всегда именно АРТ формат, то проблемы вижу сразу. Света, ты проверь на всякий случай вот что - возьми любой дизайн, в режиме редактирования стежков измени, например, нижние прострочки, а потом сохрани в АРТ посмотри, останутся ли изменения. Много вот таких мелочей иногда вылезает, которые и не сразу заметишь. Поэтому спокойней делать АРТ из ДСТ. И не надо перепроверять и прочее.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]