Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум. • Просмотр темы - Стыковка дизайнов

Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум.

Школа форум компьютерной машинной вышивки
Текущее время: 29 мар 2024 01:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стыковка дизайнов
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011 20:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2008 17:42
Сообщений: 518
.
Таня, Ира, Лена! Спасибо, что отозвались.
Танюша, по ссылке там была и раньше. Перечитала везде всё, что можно на форумах. Теория более, чем понятна. А вот на практике -пока никак..Когда стыкуется место расположения отдельных небольших, повторяющихся дизайнов ( как в роликах), всё получается, а в фотостежке первая половина разделённого дизайна картины стягивается при вышивке, а вторая часть дизайна ведь пока не вышита, имеет первоначальный, исходный размер... и запяливание второй части не так закрепляется, как первой половины в пяльцах... Совместила крестики, наколола, фиксировала ткань, а когда решила их прошить для контроля, они смещены.Уже по десятому кругу...

Хотелось бы увидеть ролик со стыковкой разрезанной на части картины в технике фотостежок, сфумато, где происходит стягивание при вышивании . При такой технике это неизбежно?. Как выходить из этой ситуации? Никто нигде не видел такого учебного пособия?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стыковка дизайнов
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011 22:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2010 00:34
Сообщений: 782
Откуда: Санкт-Петербург
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Люся, купите Filmoplast. При вышивании именно картин со стыковкой он очень полезен. Я в программе совмещаю 2 разрезанных куска картины и где-то на их стыке - это не так важно где именно - рисую прямую линию с шагом 5 мм (на всякий случай сохраните этот "дизайн из 2 частей и этой линии). Далее дублирую первый кусок дизайна плюс эту линию - она должна вышиваться последней! - это будет вышиваться при первом запяливании. И затем в первоначальном (том, что запомнили) дизайне дублирую эту же линию и второй кусок - линия в этом случае должна вышиваться первой.
Подготовка в программе закончена. Наша задача дальше будет заключаться только в том, чтобы на практике совместить эти линии.
Практическая часть:
1. Вышиваю на филмопласте первую часть дизайна с контрольной линией. Отрываю от ткани всё, что отрывается.
2. Для вышивки второй части картины запяливаю филмопласт и не снимая защитного слоя вышиваю линию без нитки - получаются проколы.
3. вынимаю пяльцы, снимаю защитный слой - лучше по всей поверхности внутри пяльцев, чтобы более надёжно держалась ткань.
4. левее и правее этой линии - там, где НЕ будет ничего вышиваться приклеиваю полоску 2-стороннего скотча (тонкий, лучше швейный, а не канцелярский) - это нужно сделать обязательно для более стабильного закрепления ткани на стадии совмещения контрольных линий, потому что клеевой слой у филмопласта не слишком сильный.
5. аккуратно сгибаю ткань по прошитой в первом куске линии - лицом внутрь - и подношу к линии проколов в пяльцах
6. совмещаю сначала точки с одной стороны контрольной линии и расправляя ткань приклеиваю к скотчу по стороне этой точки совмещения (слежу, чтобы не приклеилось ничего пока по другой стороне ткани - для этого можно даже эту сторону клеевого слоя прикрыть временно той защитной плёнкой, что оторвали от филмопласта, и с этой стороны не снимаю пока защитный слой со скотча)
7. придерживая ту сторону, что уже приклеила, совмещаю далее конторольные линии - проколов в пяльцах и ту что была вышита на первом куске - и расправляя одновременно ткань, приклеиваю оставшийся материал. (Тут задача совместить крайние точки линий совмещения и попытаться максимально точно совместить контрольные линии).
Если даже будут небольшие "волны" на ткани - не страшно - это всё потом пальцами расправляется на филмопласте.
8. далее - вышиваем второй кусок. И ничего никуда не денется! всё будет на своём месте!

Если первый вышитый кусок сильно "сжал" ткань - чего на филмопласте обычно не бывает - надо постараться при приклеивании ткань максимально растянуть и тогда по рисунку узора вышивки подумать где сделать отступы в совмещении крайних точек наших линий. Если важно чтобы совместился центр вышивки - значит по несколько миллиметров надо "уйти" как бы внутрь рисунка с обеих сторон, если важнее совместить рисунок слева - значит левые точки совместить 1:1, а отступ сделать у правой точки.
Но речь тут идёт о 2-3 миллиметрах это не сказывается на качестве результата.
И ещё - Всё же для перестраховки - если вышиваемые площади большие - я в программе рисую прямоугольник по периметру вокруг вышиваемой площади, чтобы заботиться о том, дабы не сдвинулось ничего, только на первом шаге, а не на протяжении всего процесса вышивки. Конечно, длина стежка и тут должна быть тоже не маленькой - иначе потом маята будет выпарывать!
Если нужно, я могу при вышивке очередной картины сделать фотоотчёт процесса стыковки.
(Дополняю рассказ ссылкой - https://www.emb1.ru/rolls/?rcategory=4 - вдруг, кто не знаком с филмопластом...)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стыковка дизайнов
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011 16:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2009 20:37
Сообщений: 418
Откуда: Москва
Я не так давно вышиваю картины, хоть они и не большие, но под
свои пяльцы размером 130 х 180 проходится делить на 4 части.
Если кому интересно как стыкую я, можно посмотреть в моём блоге
https://magic-doll.blogspot.com/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стыковка дизайнов
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011 16:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2009 15:48
Сообщений: 1128
Откуда: Челябинск, Вика
Варвара! Замечательный мастер-класс по стыковке, очень понятно все объяснено! Спасибо огромное! Прилеплять бумагу снизу здорово придумано :shock: очень удобно, попробую обязательно.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стыковка дизайнов
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011 17:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2009 06:16
Сообщений: 99
Откуда: Челябинская область
Изображение
Варвара, спасибо большое за МК. Очень интересно было посмотреть!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стыковка дизайнов
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011 21:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2008 17:42
Сообщений: 518
Вера! Большое спасибо за подробное описание,Изображение за то, что поделились своим опытом, затратив столько времени. Я с нетерпением буду ждать, как Вы назвали, фотоотчёт по процессу стыковки.
Ссылка меня тоже заинтересовала. Ещё раз СПАСИБО!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стыковка дизайнов
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011 01:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2010 00:34
Сообщений: 782
Откуда: Санкт-Петербург
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
[quote="ЛюсяФом"]Вера! Большое спасибо за подробное описание
Не за что, Люся, фотоотчёт сделаю при вышивании первой же картины. Сообщу, чтобы моглм посмотреть и задать вопросы если появятся.
Это - нетрудно, трудно рассказать о работе в программе над картинами!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стыковка дизайнов
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011 01:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010 21:45
Сообщений: 373
Откуда: Инга ( Москва)
ИзображениеИзображение
Девочки, спасибо Вам большое ,что делитесь знаниями своими!
Вера, думаю, что фотоотчет будет очень познавательным многим.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стыковка дизайнов
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011 10:09 
Архивариус
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2008 13:00
Сообщений: 447
Девочки, большое спасибо за ваши подробные объяснения!
Варвара, а приклеивать бумагу к пяльцам снизу - здорово придумано! Прямо как к hoop-it-all! Ну вот, а народ сомневался, что будет держаться... :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Allo108 (Вика)
СообщениеДобавлено: 07 май 2011 16:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2009 15:48
Сообщений: 1128
Откуда: Челябинск, Вика
Меня в личке спросили, как удобнее пользоваться моей приспособой для стыковки. Напишу и тут, может кому интересно будет.
ИзображениеИзображение
Вот тут описание в картинках как делать... только я 5 иголок сделала.
https://broidery.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=2204
Я посередине сделала гвоздик (игла швейная), это будет центр, в вилкоме соответствует центру, получается центр оси тоже.
Изображение
Потом в дизайне ставлю стыковочный крестик (правый красный точно по этому центру с координатами 0;0
Изображение
Пяльца свои сделала строчкой, тоже выставляю такие же координаты. Дизайн я делала в пяльцах сразу, чтоб лебедь поместился и у него тоже координаты 0;0.
Изображение
Второй дизайн с крестиком стыковочным и пяльцами группирую, дублирую, переворачиваю, перемещаю куда мне нужно, например, координаты у него
Изображение
И у стыковочного крестика и у пялец тоже координаты -120; 0. То есть от центра одного дизайна до центра другого 12 см или 120 мм.
Потом каждый дизайн со стыковочным крестиком, без пялец сохраняю в разные файлы. Можно крестик и не сохранять, там он и не нужен. На ткани рисую сетку (синим на дизайне показано), расстояние между параллельными линиями 12см. и накалываю на эти линии потом иглы.
Более сложные дизайны, которые надо делить, там просто больше крестиков ставлю. Вставлю картинки. (Черные крестики друг на друге, по 2 шт. в одном месте, потом их в разные кусочки сохраняю). И обязательно черчу линии через центры, на этом дизайне 3 центра, через них параллельные линии прочерчиваю и перпендикуляр через середины, на них иглы и накалываю.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Можно на выпускном дизайне показать стыковку, наверно :roll: а то у меня нет просто более сложного дизайна, чтоб показать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Allo108 (Вика)
СообщениеДобавлено: 07 май 2011 16:44 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2008 17:37
Сообщений: 9523
Откуда: Подольск

Вика, спасибо большое за такое хорошее объяснение.
А черные крестики, которые в стороне от центральных линий - для дополнительной более точной подгонки? Какой алгоритм их использования в Вашем методе стыковки?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Allo108 (Вика)
СообщениеДобавлено: 07 май 2011 17:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2009 15:48
Сообщений: 1128
Откуда: Челябинск, Вика
Середина у меня последней вышивалась, поэтому надо было проверить, чтоб не сместилось.
А если вышивать справа налево, то поменьше крестиков получится.
Более простые дизайны и без крестиков можно стыковать, главное линии нарисовать, по ним удобно накалывать. :)

Получается быстрее намного запяливание, с первого раза получается ровно. И в машинке не надо никуда сдвигать, а то у меня обычно дизайн в пяльца еле вмещается, не повернешь и не сдвинешь. Достаточно просто линии нарисовать и по ним стыковать, без крестиков. Я сейчас крестики совсем не делаю, если ткань разметить, то они и не нужны совсем. Хотя зависит наверно от дизайна. :roll:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стыковка дизайнов
СообщениеДобавлено: 14 май 2011 20:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2010 00:34
Сообщений: 782
Откуда: Санкт-Петербург
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Меня попросили рассказать о том, как я стыкую картины - попробую! :)
На самом деле нет ничего легче! Преимущества того, как я это делаю, прежде всего именно в лёгкости и отличном результате. Для стыковки требуются следующие вспомогательные материалы: двусторонний ШВЕЙНЫЙ (НЕ КАНЦЕЛЯРСКИЙ!) скотч, исчезающий маркер (это для тех, кто не очень хорошо видит) и филмопласт.
1. Делим картину на максимально возможные для своих пяльцев куски, но так, чтобы по горизонтали и вертикали остался хотя бы в пару мм люфт по горизонтали и вертикали.
2. В программе соединяем первые 2 части от разделённого дизайна и рисуем где-то на их границе - совершенно неважно где - линию РОВНО по ширине дизайна. Это легко сделать по тем характеристикам, что видны на экране программы внизу справа в его координатных характеристиках. Копируем эту линию, открываем новое окно, помещаем её туда и запоминаем. Давайте назовём первую часть дизайна А, вторую В, а линию эту запомним тогда под именем АВ. Я ставлю длину шага 5 мм и убираю закрепки в её начале и конце, чтобы потом не мучаться при её выпарывании.
ИзображениеИзображение
Наша линия имеет свои координаты и когда мы будем её вставлять в дизайны А и В, она встанет и там, и там ровно на своё одно и тоже место.
3. Открываем дизайн А и вставляем туда линию АВ. Вышиваться она будет последней - в итоге она ляжет поверх вышитого дизайна. Кроме того, в каждой вышимаемой части я делаю прямоугольну рамку - опять-таки без закрепок с тем же шагом. Хоть и не особенно нужна она - материал и так прекрасно держится на филмопласте - но мне так как-то спокойнее - я могу быть уверена, что никакая оказия материал не сдёрнет с филмопласта. Вторая часть вышивается аналогично, только тут линия АВ вышивается не последней, а первой.
Вот вышитая первая часть дизайна Изображение и вот вторая Изображение - здесь хорошо видны и стыковочные линии и рамки вокруг частей дизайна.
4. Первая часть отшивается без премудростей, выше на рисунке виден результат, а вот вторая требует стыковки с первой.
Запяливаем филмопласт Изображение, плёнку филмопласта пока не трогаем. Вставляем своё чистое запяливание в машину и БЕЗ НИТКИ прошиваем линию АВ. Изображение. Далее - отрываем защитную плёнку у филмопласта по ВСЕЙ поверхности пяльцев. Изображение. ТЕперь приклеиваем 2 полоски 2-стороннего скотча левее и правее площади вышивки - это ОЧЕНЬ важный шаг, - скотч этот очень сильный, клеевой его слой гораздо мощнее клеевого слоя филмопласта и таким образом мы получим дополнительную возможность хорошо зафиксировать нашу ткань в пяльцах на нужном месте.
Более того, такие же полоски у меня приклеены и к самим пяльцам - по двум их коротким сторонам - для дополнительной фиксации ткани и также для того, чтобы избежать прорыва филмопласта - такое бывает, особенно если картина вышивается вместе с фоном по всей площади пяльцев.
Теперь берём нашу ткань с вышивкой и сгибаем её по нашей линии АВ. НАша задача как можно точнеее совместить линию проколов в филмопласте с вышитой линией АВ на ткани. НА этом этапе, чтобы лучше всё видеть. я по линии прокола провожу линию исчезающим маркером - ставля поперечные линии в точке начала и конца, также выделяю эти же точки на изнанке ткани. (Не сказала в начале, что ткань с изнанки всегда проклеиваю самым тонким ШВЕЙНЫМ (не вышивальным. не бумажным!!) белым флизелином - на белом лучше видно). Сначала совмещаем точки с одной стороны - ТОЛЬКО точки и пространство около см вокруг с одной стороны, далее подушечкой пальца как следует прижимаем ткань к скотчу - не по всей длине, а пока только рядом с точкой совмещения! - и потом тоже самое делаем с другой стороны, следя, чтобы линии как можно точнее совместились.
Итак, сгибаем ткань Изображение и совмещаем наши линии АВ Изображение
Теперь расправляем ткань и приклеиваем её к филмопласту - сначала выше линии АВ, затем уже по всей площади. Изображение
5. Вставляем нашу "конструкцию" в машину и теперь прошиваем линию АВ уже с ниткой. - Мне повезло и 2 линии совместились АБСОЛЮТНО. Изображение. Если же этого не произошло - не поникуем! Ничего страшного! Для того мы и оставляли люфт в дизайнах - смотрим насколько мы не попали точно на место и соответственно в машине передвигаем пяльца - обычно это доли миллиметра, максимум - 1 мм. Второй раз вышивать линию АВ не обязательно - только если есть сильные сомнения, но у меня такого никогда не было. :)
А уже после этого спокойно вышиваем всё дальше абсолютно ни за что не волнуясь - всё встанет при совмещении линий АВ РОВНО на свои места! И стыковка получится ИДЕАЛЬНОЙ!
ВСЕМ УСПЕХОВ!!!
Ох, дополняю - забыла сказать - после того, как пяльцы отрегулированы так, что наши линии АВ полностью совместились - их надо аккуратно выпороть - это сделать легко. потому как закрепок у нас нет и длина шага большая.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стыковка дизайнов
СообщениеДобавлено: 26 июл 2011 18:52 

Зарегистрирован: 28 июн 2010 00:03
Сообщений: 168
Откуда: Киев
ИзображениеИзображение
Всем спасибо за ценные советы и Ваш труд!!! Но может быть кто-нибудь в курсе, где можно купить этот фильмопласт в Украине? Попытки найти в интернете закончились практически ничем. А очень нужно! Может хоть с ним получится состыковать крестик!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стыковка дизайнов
СообщениеДобавлено: 26 июл 2011 18:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2010 00:34
Сообщений: 782
Откуда: Санкт-Петербург
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Катерина писал(а):
Всем спасибо за ценные советы и Ваш труд!!! Но может быть кто-нибудь в курсе, где можно купить этот фильмопласт в Украине? Попытки найти в интернете закончились практически ничем. А очень нужно! Может хоть с ним получится состыковать крестик!

Катя, я знаю, что КНИТ высылает свой ассортимент куда угодно! Сейчас дам ссылку на их склад.
https://emb1.ru/ - там идите в раздел заказать нитки и флизелины. К сожалению, других адресов не знаю. А КНИТ высылает любое количество, на отрез тоже, потому как рулоном если брать - флизелин довольно тяжёлый... Хотя, может, и не очень - авалон куда как тяжелее. Спишитесь с ними, если не найдёте альтернативы. Потом скажите что ответили - я могу проконтролировать ситуацию если что... :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

Copyright © 2008-2023 EMBSP