Форум обучения компьютерной машинной вышивке Learn to Digitize Embroidery Wilcom

Уроки компьютерной машинной вышивки официального преподавателя WILCOM
Текущее время: 25 фев 2017 14:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Деление и стыковка дизайнов для поворотных пяльцев
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013 23:17 

Эта тема выделена из темы Курс по делению и стыковке. Комплект роликов и занятия

Ирина,здравствуйте! У меня проблема только с одними пяльцами 350x360-поворотные( машинка Пфафф креатив вижн).Получается щель-никак от неё не избавиться.В ваших роликах есть ответ на мой вопрос?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Курс по делению и стыковке. Комплект роликов и занятия
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013 12:01 
Site Admin

Татьяна, нет, с такими пяльцами я не работала. Но разобраться в вопросе мне интересно. Давайте попробуем вместе. Зайду на Ваш компьютер с помощью программы удалённого доступа, покажете процесс деления дизайна на части для этих пяльцев. Попробуем вместе разобраться, почему получается щель и как можно от неё избавиться. Напишите мне в личку свой скайп и договоримся о времени встречи.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013 17:09 
Архивариус

Извините, что вмешалась :oops:

Как версия происхождения щели.
Не идет ли в комплекте с этими поворотными пяльцами пластиковая сетка-шаблон?
Если идет, то совмещаются ли перед началом шитья центры частей дизайна с метками центров, отмеченными на ткани по шаблону?
Или Pfaff стыкует по-другому принципу? (я не знаю, но мне интересно) :roll:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013 21:38 

Ася,здравствуйте! Нет,шаблон не идёт к пяльцам.Там принцип такой-дизайн один(но он поделен на две части визуально).Сначала отшиваешь одну сторону,потом поворачиваешь и отшиваешь другую.Самое интересное что два родных дизайна(шли к пяльцам) отшиваются без щели,а мною сделанные со щелью.Ладно если это буквы,цыфры,но когда я запортила очередной большой портрет,ооо как досадно было.Прямо посередине щелка-всё выкинула

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013 16:03 

Я думаю, что это происходит из-за того,
что у частей нет нахлёста,
т.е. должен быть какой-то нахлёст в 1 или 1,5мм
иначе щель будет однозначно,
ведь ткань же стягивается при вышивке первой части.

И деление частей желательно делать не по прямой,
а по границам объектов, по смыслу,
например волосы и лицо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013 20:14 
Архивариус

Таня545 писал(а):
Там принцип такой-дизайн один(но он поделен на две части визуально).Сначала отшиваешь одну сторону,потом поворачиваешь и отшиваешь другую.Самое интересное что два родных дизайна(шли к пяльцам) отшиваются без щели,а мною сделанные со щелью.
Таня545, здравствуйте, спасибо за уточнение. Ясно, в моей Janome практически так же. Я это предполагала, потому и спросила про шаблон.
Скажите, пожалуйста, в какой программе сделанные вами дизайны вы делили под поворотные пяльца?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Деление и стыковка дизайнов для поворотных пяльцев
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013 20:31 
Site Admin

Аня, скажи пожалуйста, как в твоей машине. Вот вышилась первая часть дизайна, пяльцы поворачиваем, собираемся вышивать вторую часть. Но видим, что при вышивке первой части ткань стянулась или чуть сдвинулась, и нужно положение второй части отредактировать. Можно ли эту вторую часть подвинуть в машине?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Деление и стыковка дизайнов для поворотных пяльцев
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013 22:51 

Здравствуйте! Портрет прогоняла через Пе-десижн,а потом в Эмбирд всё доделывала.Потом взяла на пробу чужой дизайн(горловину) и в Эмбирд делила.Вот пока одно только поняла,что сохранять надо обязательно как VP3- тогда машина предложит повернуть пяльца(если в этом формате).Я конечно ещё не попробовала другой вариант,то есть сохранить эти части как разные дизайны.Вот тут надо подумать и попробовать на чем то незатейливом
ИзображениеИзображение
А вот это родной дизайн VP3,даже при незначительной стянутости всё отлично совпало
ИзображениеИзображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013 22:58 

Спасибо огромное за подсказки,я честно даже и не подумала про само лицо!Я смотрела только на линию ,которая находиться посередине между красными и синими частями.И резала строго ровно прямо..При хорошем дневном свете сфотографирую и покажу обязательно

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013 13:05 
Архивариус

Ирина (Devza) писал(а):
Аня, скажи пожалуйста, как в твоей машине. Вот вышилась первая часть дизайна, пяльцы поворачиваем, собираемся вышивать вторую часть. Но видим, что при вышивке первой части ткань стянулась или чуть сдвинулась, и нужно положение второй части отредактировать. Можно ли эту вторую часть подвинуть в машине?
Ирина, я не знаю, как поступать, если первая часть вышилась стянутой. Думаю, что стягивание – это больше вопрос программирования (плотность заливок) или технологии вышивки (предварительная усадка ткани, выбор стабилизатора, закрепление ткани в пяльцах, натяжение нити, окончательная ВТО). Цель многопозиционных пялец (поворотных, переставных) – обеспечить точность стыковки частей дизайна. Без учета деформации.

По поводу смещения одной из частей дизайна - смотря как эта часть сдвинулась.
Если во время вышивки ткань съехала в пяльцах – это одно, а если перед вышивкой первой части дизайна не уточнили положение его центра – это другое. В последнем случае пяльца можно вернуть на место, все-таки вложить шаблон и скорректировать положение центра 2-ой части дизайна после поворота пялец.

Как оно происходит (для тех, кто пока этого не делал):
При делении дизайна в программе (родной или неродной) специально под поворотные пяльца его части сохраняются как части дизайна (имя-1, имя-2), уже автоматически отцентрованные, вторая часть автоматически поворачивается на 180 градусов.
Точность стыковки частей дизайна привязана к центрам.
Перед вышиванием нужно проверить соответствие центра каждой части дизайна центру соответствующей части пялец. В Janome центр части дизайна – это первый прокол иглы, а центр части пялец – это метка на ткани по наложенному шаблону. Опускаем иглу и проверяем: если она попала в метку центра 1-ой части пялец – шьем, если не попала – двигаем пяльцы в нужном направлении стрелочками на мониторе машины. После отшива 1-ой части снимаем пяльца и переворачиваем их, загружаем 2-ю часть дизайна, опускаем иглу и снова проверяем, попала ли она в метку центра 2-ой части пялец, если нет – двигаем пяльца… Если для обеих частей дизайна центры совпадают, то части дизайна в поворотных пяльцах стыкуются идеально, без зазоров (щелей).
На маневр пялец перед отшивом частей дизайна предусмотрено по 5 мм вверху и внизу и по 5 мм слева и справа для каждой части. На эти величины уменьшается размер дизайна, т.е. реальный размер дизайна меньше: не 240х200 мм, а 220х190 мм.
Уточню: 220х190 мм – это размер дизайна в формате JEF только для поворотных пялец D (Gigа); размер 240х200 для формата JEF тоже есть, но только для других пялец, для другой машины.
Кстати, величина зазора (щели) находится в интервале 0÷5 мм. Это случайная величина и зависит от того, насколько и куда сдвигались пяльца при отшиве предыдущих дизайнов.

Безусловно, машины разных марок имеют свою специфику. Но думаю, что какие-то общие принципы стыковки в поворотных и переставных пяльцах все же есть. Ведь делятся дизайны для них по одним и тем же принципам, разница только в развороте второй части дизайна в случае поворотных пялец, а центровка каждой части дизайна все равно должна как-то привязываться к центру соответствующей части пялец. Хотя сам дизайн в пяльцах может стоять и не по центру – если это нужно стратегически, иногда мы сами намеренно его сдвигаем перед делением.
Если шаблона к пяльцам для Pfaff нет, то логично предположить, что в Pfaff есть что-то другое, позволяющее проверять совпадение центров части дизайна и соответствующей ему части пялец. И размер пялец об этом говорит. Меня очень заинтересовало, как совмещаются части дизайна в машине Pfaff, особенно если одна из частей развернута.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013 13:16 
Архивариус

Kostos писал(а):
Я думаю, что это происходит из-за того, что у частей нет нахлёста, т.е. должен быть какой-то нахлёст в 1 или 1,5мм иначе щель будет однозначно, ведь ткань же стягивается при вышивке первой части.
И деление частей желательно делать не по прямой, а по границам объектов, по смыслу, например волосы и лицо.
Разделить по границам объектов и по смыслу может не получиться и при ручном разделении.
Потому что для многопозиционных пялец дизайны делятся по-другому, по своим правилам, которые в обязательном порядке должны учитываться при создании исходного дизайна.
Дизайны в фотостежке (как и в крестике) делят по прямой – вообще в автоматическом режиме.
В любом случае, дизайны для поворотных и других многопозиционных пялец делятся без нахлеста – он и не получится.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013 14:21 
Site Admin

Аня, огромное спасибо за столь подробное и понятное объяснение!
В Pfaff, если я правильно поняла Татьяну, нет возможности подвинуть вторую часть дизайна после поворота пяльцев. Дизайн после деления сохраняется как один дизайн, поделенный на две части (то есть "имя" и всё, а не "имя-1" и отдельно "имя-2"). Вышивается первая часть, потом машина сообщает, что вышивка первой части закончена. Переворачиваем пяльцы и продолжаем вышивку дизайна, теперь вышивается уже вторая часть. Я предложила попробовать для стыковки в таких пяльцах следующее. При делении дизайна на части добавить стыковочную линию в конце первой части и в начале второй. Вышилась первая часть, вышилась относящаяся к ней линия. Поворачиваем пяльцы и проверяем, где собирается вышиваться стыковочная линия из второй части. Если видим, что она не совпадает с линией из первой части - значит в программе двигаем вторую часть в нужную сторону на нужное расстояние, раз нельзя подвинуть в машине, сохраняем дизайн заново. Обязательно ли при этом оставлять в дизайне первую часть, которая уже вышилась - не знаю, нужно пробовать, как себя поведет дизайн при сохранении, если первую часть убрать. Загружаем отредактированный дизайн в машину и переходим к началу вышивки второй части. Опять проверяем, удачно ли подвинули вторую часть и совпадает ли теперь стыковочная линия. Если совпадает - вышиваем, щели при этом быть не должно.
Может быть есть гораздо более удобный способ подгонки второй части в поворотных пяльцах Pfaff, возможно для этого есть функции в самой машине. Владельцы Pfaff, отзовитесь пожалуйста, расскажите о возможностях машины по стыковке в поворотных пяльцах.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 май 2013 01:40 

Ирина и девочки,здравствуйте! Хорошо бы было если кто-нибудь отозвался по Пфафф,информация сильно нужна.Сегодня мне нужно было сделать вышивку и я заметила что игла то у меня стоит не на центре.А как раз где-то 3 мм вправо.Как такое могло случиться? И скорее всего у меня проблема со щелью как раз из-за смещения центра,да наверно на все 100%.Но что теперь мне делать,как отцентрировать,может кто знает?.На новый год расшивала всё платье(14 стыковок) и ничего подозрительного не было.И после вышивала,ничего не замечала.А тут на тебе...Может машину как бы обнулить?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 май 2013 12:29 

В продолжение своей темы .Ни машина,ни программы, ни (как я подумала) центр иглы смещён в моей проблеме не виноваты.Проблема в кривизне поворотных пялец.Несоответствие позиций частей дизайна относительно центра пяльцев будет постоянным для всех дизайнов без исключения в таких пяльцах.Конечно не факт может у кого такой проблемы нет.Но я говорю за свою.Перепробовала всё и сохранять по разному в vip3,и резала по разному и автоматом и в ручную
ИзображениеИзображениеИзображение
Не буду все фотки показывать потому как их очень много и все со щелью.Покажу последний результат.Я специально не стала вышивать новый дизайн, а уже к отшитой части(фиолетовой) с помощью точного позиционирования в самой машине пристыковала вторую часть горловины(бирюзовую) ,предварительно повернув пяльца.На два отшитых ранее кружочка внимание не обращайте(это опять образовывалась щель после поворота).
ИзображениеИзображение
Поэтому и кажется поначалу что наложение сильное.Теперь я вышью новый дизайн и выложу фото.Если чем-то помогла,очень рада!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 май 2013 14:06 
Site Admin

Татьяна, спасибо, что написали о решении проблемы.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]