Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум. • Просмотр темы - Про нитки

Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум.

Школа форум компьютерной машинной вышивки
Текущее время: 19 мар 2024 08:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про нитки
СообщениеДобавлено: 23 май 2008 00:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008 13:37
Сообщений: 282
Откуда: Орел
Изображение
Как-то так получилось, что у меня сейчас в наличии только вискоза вышивальная, Madeira. Просто у нас в городе ничего другого нет. Собираюсь заказать на бройдери полиэстр, но никак пока не собралась. Стоит ли вискозой вышивать блузку трикотажную светлую на лето? То есть стираться будет достаточно часто. Стоит ли делать вышивку вискозой? Или уж лучше, например, мадейрой швейной, которая не блестит, конечно, но машинка ею вышивает хорошо?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2008 10:13 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008 13:27
Сообщений: 624
Откуда: Ольга, Москва
Я довольно часто вышиваю вискозой и пока никаких проблем не заметила :roll: . Боитесь, что полиняет или выцветет? У меня ничего не линяет. Специально мочила ярко-красные нитки и заворачивала в белую ткань на предмет проверки, не полиняло :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2008 13:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008 13:37
Сообщений: 282
Откуда: Орел
Изображение
Вроде слышала, что вискоза рвется и обтрепывается в процессе носки.... А сама пока не знаю, так как только недавно вышиваю.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2008 13:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008 13:27
Сообщений: 624
Откуда: Ольга, Москва
Обтрепывается, вроде, индийская вискоза :roll: а у вас Мадейра. Не должна обтрепаться.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2008 00:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008 13:37
Сообщений: 282
Откуда: Орел
Изображение
Спасибо, что обнадежили! Буду вискозой вышивать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2008 20:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2008 12:26
Сообщений: 953
Откуда: Москва
Мадейровская вискоза прекрасно ведет себя в вышивке. Вышивала ей еще лет десять назад. Вещи многократно стираны, какие-то в стиральной машине, на качестве не отразилось. До сих пор вышиваю остатками. А вообще вискоза нравится гораздо больше полиэстра, он мягче и больше блеска.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2008 14:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2008 14:45
Сообщений: 68
Откуда: Germany/ Koblenz
Моя капля на эту тему:
вышиваю Мадейрой Полиестер и вискоза. Яркокрасный цвет потёк после простой стирки( 60 градусов) :twisted: . Испугалась ,попробовала обе никти - таже история.
Звонила в мадейру, сказали что ничего страшного, наде постирать без порошка и всё уйдёт. :idea: Сказано- сделано. Все следы потёка пропали. :D но если в описании ниток стоит , что они и хлорироватся могут без последствий, то это как понимать ?? :(


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2008 15:05 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008 02:47
Сообщений: 57052
Откуда: Кишинёв
Так у меня получилось что не вышивал только шпагатом. И только потому что на нём имеются узелки которые не проходят сквозь ушко. :D
И по вопросу применения ниток.
Что бы не писал производитель лучше проверить самому и не на хороших вещах.
Для этого наматываете моточек нитки, заворачиваете в белую тряпочку и обрабатываете от кипятка до крепких щелочей.
Про нитки
Вискоза-искуственный шелк. Боится отбеливателей, но к тому же от концентрированных отбеливателей разрушается.. Поэтому строго придерживайтесь рекомендаций производителей. Шаг влево, вправо может привести к последствиям
Полиэстер-Основа лавсан в который краситель внедрён на стадии производства нити, но бывает что нить красится потом. Не боится ничего, кроме высокой температуры. При первой стирке часть краски нитки может пролинять на изделие. Но так как принцип окраски вашей ткани и этой нити совсем разный, то эта краска с изделия смоется, а нить всё равно не полиняет и после многократной стирки.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2008 10:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008 15:18
Сообщений: 226
Откуда: Эстония
Изображение
Да мне кажется, что проверить нитки, на предмет окрашивания ткани не всегда невозможно.на тряпочке ненужной результат всегда положительный.
Я вышивала рушники северные. Вышивка красными нитками по белому льну. Проверяла жестоко и мочила и терла и жала, выжимала. Вышила сам рушник и зубчики по краю. Труд большой, не одного дня.Стала стирать сам рушник. ( стирала потому, что стабилизировала желатином, чтоб получить двухстороний рушник.)Красота!!!!! сфоткала, решила показать на форуме, пока размещала фотку, решила еще полюбоваться, а там... подтеки красные.
что винить ... не знаю. желатин или нитки. Рушник этот так и лежит уже 2-ой год. Может надо в машинке жестоко постирать и отцентрифужить?!.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2008 14:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2008 14:45
Сообщений: 68
Откуда: Germany/ Koblenz
Попробуйте постирать в машине без Порошка.У меня так получилось... :lol:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2008 18:08 
Участник Нашего клуба

Зарегистрирован: 10 апр 2008 18:16
Сообщений: 1566
Откуда: Харьков and USA
Как химик...
Если вы видите что у вас что-то начало линять, то эту вещь нужно просто стирать в прохладной воде (даже холодной) и с добавлением 1 ст.ложки уксуса или соли. Когда что - это нужно выяснить опытным путем. Соль всегда самая безобидная и она просто служит буффером, предотвращающим линьку на данный момент стирки. Уксус же может слегка изменить цвет, во всяком линяльная вода может поменяться, но зато прополоскав в уксусе пару раз вы вымоете остаток краски и заодно закрепите ее на волокнах. И больше она уже у вас линять не будет, даже если будете стирать в теплой или горячей воде.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2008 01:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2008 13:41
Сообщений: 496
Откуда: Москва
Поделитесь пожалуйста, кто какими нитками вышивает. У меня Madeira вискоза. 1000 метров быстро кончаются. Хочу перейти на большие катушки вискозы. Посмотрела на Бройдери, глаза теперь разбегаются. Толи полиэстр, толи вискозу купить, не знаю. Лучше наверное, конечно вискозу, но какую?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2008 13:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008 16:17
Сообщений: 275
Откуда: г.Белоярский Тюменская обл.
Я люблю большие катушки :D . Понравился полиэстр Rain Bow 5 км. И по цене нормально, в Велтексе около 107 руб за катушку. Три года назад в Аманне прикупила всю палитру по одной катушке (1км) Isafil, но катушки неудобные, отмашинки не отойдешь. Вышивала ими немного, т.к. берегу для тоновой вышивки. Еще половину палитры изакода есть (1км). Вроде бы и катушка удобная, и нитки прочные, но не нравится как они в вышивке, не блестят. Нравятся нитки RHENGOLD вискоза и полиэстр, но дороговато. В Екатеринбурге 5 км что-то около 360 руб.(а может и не столько, покупала 3 года назад). Нравятся нитки Гуттерман и Мадейра, но у меня их немного и в намотке 200 м. Покупала в одно время с покупкой машинки. Конечно потребность в нитках разная, но для себя сделала вывод, что надо определиться с ходовыми цветами и покупать нитки в большой намотке. А для единичных эксклюзивных вышивок держать в запасе палитру ниток в малой намотке.
Есть еще катушек 40 китайские нитки вискоза 3000 ярдов (спасибо Марине- профбосс) тоже нравятся (блестят не рвутся) и индийские (20 грамм в намотке, катушка неудобная) этими еще не вышивала.
Конечно потребность в нитках разная, но для себя сделала вывод, что надо определиться с ходовыми цветами и покупать нитки в большой намотке. А для единичных эксклюзивных вышивок держать в запасе палитру ниток в малой намотке.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2008 14:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2008 13:41
Сообщений: 496
Откуда: Москва
Валенька, спасибо. :D Побежала за нитками.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2008 20:19 
Участник Нашего клуба

Зарегистрирован: 10 апр 2008 18:16
Сообщений: 1566
Откуда: Харьков and USA
А у меня какая-то индюшачья вискоза, нареканий нет, блыстыть жутько красыво.
Но большей частью я все же вышиваю оверлочными нитками (у нас тут вся радуга в наличии), они чуть-чуть тоньше вышивальных, поэтому даже оченно плотные дизайны получаются нормально. А ваще у меня вискоза частично заканчивается, надо бы прикупить.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

Copyright © 2008-2023 EMBSP