Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум. • Просмотр темы - Вышитые иконы

Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум.

Школа форум компьютерной машинной вышивки
Текущее время: 19 мар 2024 11:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вышитые иконы
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010 13:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2008 07:40
Сообщений: 479
Откуда: Владивосток
На сайте Оли Сибирячки есть дизайн Матроны в формате ЕМВ, зарегистрируйтесь и можете скачать, и посмотрите как она делала Матрону https://embplay.ru/galleries/2


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышитые иконы
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010 14:26 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 21:15
Сообщений: 1380
Откуда: Москва
Изображение
Изображение
спасибо


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наталья Рязанова
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010 06:07 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2008 13:41
Сообщений: 496
Откуда: Москва
Наталья Рязанова писал(а):
отшитый дизайн, ткань тонкая, буду ещё натягивать её на раму. Пыталась развернуть, чтобы показать, как при вечернем свете сквозь одежду ткань блестит. Особо не получается передать.
Изображение


Наташенька, посмотри свет и тени на одежде повнимательнее на исходнике. У твоей работы левое плече и правое ломаются по форме, нету объема и пространства. Много излишней пестроты в одежде. Желтый цвет в данном случае хорош для живописи, но для икон такие "рефлексы" не применяются.
По поводу лика, мне кажется, что не стоит брать такие темные нитки для тени. И рот совсем дыркой смотрится, его отдельным цветом надо делать ( не как темная тень). Шею помягче в цвете. Стежки все таки традиционней класть по форме, (Марина Осипова в этом у нас спец), они как штриховка проявляют объем формы тогда. И еще, на мой взгляд, в нимбе акцента маловат. Нимбы на православных иконах часть вообще украшали орнаментом, в этом выражалось как бы почитание святого, благоговение к его святости.
Компенсацию я ставлю 0,6 как правило, меньше стягивает. Фон вышитый скрывает все огрехо. На опыте поняла, что удобней вышивать фон, потом нимб, потом образ, потом рамочку вокруг фона и в размере рамочки учитываю стяжку. Рамочка в конце совсем скрывает все утяжки, выравнивает работу и ее легче натянуть на фанеру, или легче выравнять при шитье мягкой иконы.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наталья Рязанова
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010 06:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2008 13:41
Сообщений: 496
Откуда: Москва
Наталья Рязанова писал(а):
Небольшие изыскания по изображению одежды. Кстати, на вышивке всё намного спокойней, чем на фото.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Девочки, не берите сомнительные изображения. Уже где то писала, что взяв изначально неудачно написанную икону, вы сделаете неудачный дизайн. В наше время много икон сомнительной школы письма (мягко говоря) обычно это бывает при чрезмерной коммерциализации общества. На мой профессиональный взгляд, ПЕРВАЯ ИКОНА С НЕ ПРАВИЛЬНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ ПОНЯТИЙ ОЖИВОК. ОНИ ЛОМАЮТ и ФОРМУ, И АНАТОМИЮ.
Ну и у всего остального там масса ошибок. Обратите внимание на лик у этой иконы. Лик изображающий святого не просто так канонизирован. В нем может не быть явного портретного сходства, но он обязательно должен передавать образ конкретного святого. Нельзя написать лик молодой девушки и изобразив на нем закрытые глаза, выдавать его за образ св. Матроны Московской.
И обязательно для работ над иконами надо брать благословение и хорошо бы найти знающего священника (они далеко не все знают иконопись и каноны) . Такую помощь думаю можно так же найти в иконописных мастерских.
Иконопись, это не только путь как мастера, это прежде всего духовный путь.


Да, и изображение нимбов в одну полосочку, это католические традиции. ( смотрим изображения Девы Марии начиная с эпохи возрождения) Да, сейчас и в храмах висят такие "иконы-картинки". Это потому, что время такое и иконы делаются без поста и молитвы.

Извините, самой неприятно за поучения, простите Христа ради!!!!! :D Всех люблю, очень скучаю


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наталья Рязанова
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010 09:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 21:15
Сообщений: 1380
Откуда: Москва
Изображение
Изображение
Спасибо :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наталья Рязанова
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010 10:17 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008 13:27
Сообщений: 624
Откуда: Ольга, Москва
Лимонkа писал(а):

На мой профессиональный взгляд, ПЕРВАЯ ИКОНА С НЕ ПРАВИЛЬНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ ПОНЯТИЙ ОЖИВОК.


Лариса, что такое "оживка"? :oops:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наталья Рязанова
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010 10:19 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 21:15
Сообщений: 1380
Откуда: Москва
Изображение
Изображение
И мне интересно, надо уже это в тему вышитые иконы переносить


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наталья Рязанова
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010 06:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2008 13:41
Сообщений: 496
Откуда: Москва
Оживки, это самые последние штрихи в иконописи. Они самые светлые. Оживки наносятся на более светлые участки живописи, то есть если говорить языком технологии изображений, то оживки подчеркивают свет, оживляют его. От того, как правильно заложено изображение освещения ( в иконописи оно свое, не академический подход, а более условный, можно сказать упрощенный) Но как в иконописи, так и в академическом рисунке и живописи все законы распределения света и тени изображаются строго по закону физики, то есть как мы его видим, иначе наши глаза не увидят форму, объем, пространство изображения. Но в иконописи используется веками сложившиеся традиции-каноны, основная задача которых передать не материальный мир, а духовный (не путаем с душевным) Пишу и вижу, что сложно как то это все читать и воспринять, но на самом деле все гораздо проще, это чисто технические моменты. Чистое ремесло. Которому конечно можно и нужно научиться. Но основное в иконах, это духовная сторона. Блин, сейчас опять ченить ни то напишу, начну поучать. :)

По иконописи много материалов в интернете. Много и про технические моменты и про остальные. Вот например такие ссылки: https://www.icon-favor.ru/?page=1122 https://www.icon-art.ru/prepod/practice.php

Очень рекомендую, потому что очень полезно и главное не передать как интересно для иконотворярящих почитать Павел Флоренский, его "иконостас". На это произведение есть ссылки у нас в теме икон. У Иоанна Шанхайского есть конкретные рекомендации иконописцам, тоже очень интересный, почти наш современник, святой. Очень интересны его труды просто по истории России. Ну и много чего можно почитать по этой теме.

вышивка икон в наше время приобретает такое же значение по своей сути, как иконопись. Если обращаться к традициям, то раньше вышивку применяли только для тех церковных предметов, которые чисто символически должны быть сделаны из ткани. Например плащаницы, пелены, хоругви. Заниматься вышивкой икон без наставника священника практически не возможно не имея духовного опыта.
Можно наверное создать у нас тему и пригласить знающего в этом деле батюшку, что бы он подсказывал и разъяснял. Но первый его вопрос будет "есть на это занятие благословение или нет". Всем понятно, что "Господь поругаем не бывает", но мы с вами можем делать иконы или просто картинки напоминающие иконы.

По расспрашивайте, если кто то найдет опытного наставника, про одно из направлений в иконописи- "ЛИТУРГИЧЕСКИЙ" способ (даже и на знаю как правильно передать словами способ или школу или подход, никакое из этих слов не передает сути) Думаю, что любого человека, верующего или не верующего это потрясет до глубины души и даст то верное представление о том, что такое иконотворение.
Родные мои, сама я в духовном плане хилая. Только технические моменты могу подсказать, надо искать куратора этой темы. я только искусствовед :| И сама нахожусь в процессе учебы и поиска.

вот еще потрясающая ссылка: https://lib.eparhia-saratov.ru/books/noa ... h2/24.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наталья Рязанова
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010 08:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 21:15
Сообщений: 1380
Откуда: Москва
Изображение
Изображение
Лимонка, спасибо, как всегда, по полочкам.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наталья Рязанова
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010 12:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009 15:47
Сообщений: 573
Откуда: Горный Алтай, Наталия, можно на ты/ nat-mob@yandex.ru.
Лимоночка, спасибо большое!!! СПАСИ БОГ !


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышитые иконы
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010 20:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009 02:07
Сообщений: 913
Откуда: Краснодар (Светлана)
Лимонка, спасибо большое, очень поучительно и интересно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышитые иконы
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010 19:17 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008 15:56
Сообщений: 95
Откуда: Москва (Елена)
Извиняюсь, что показываю работу не доделанную, но время поджимает и нужны замечания и конструктивная критика. Рот сделать - не "дозрела" пока, выражение лица изменилось, нет надписи и с рукой -что-то не так. Такое впечатление, что иконописец писал её с пятки?! Завтра вечером буду консультироваться с иконописцем.
Работа предполагает одну стыковку. Основа - атлас стрейч, дублированный 2 слоями флизелина. Использовано 16 цветов. Для лицевого - 4 цвета. В книге Вакуленко Е.Г. "Вышивка икон, рушников, покровцов. Секреты церковных мастеров" для лицевого шитья рекомендуется тоже 4 цвета. Мастерства и знаний по изобразительным методам не хватает. Поэтому "гоняться" за полутонами не стала.
Прошу совета еще вот по какому вопросу.
"Лимонка" писала, что компенсация нужна 0.6мм. Это для первого слоя вышивки? А для остальных элементов, которые вышиваются сверху нужна компенсация, или здесь уже стягивание не грозит?
Изображение Изображение

Перезагрузила. Как теперь?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышитые иконы
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010 19:29 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2009 19:23
Сообщений: 1110
Откуда: Москва
ИзображениеИзображениеИзображение
Елена,вторая картинка не открывается. :(


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышитые иконы
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010 19:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008 15:56
Сообщений: 95
Откуда: Москва (Елена)
Мариночка, я попробовала два раза. У меня открывается. У кого еще есть претензии? Если не будет открываться, перезагружу.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышитые иконы
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010 19:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 21:15
Сообщений: 1380
Откуда: Москва
Изображение
Изображение
и у меня не открывается


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

Copyright © 2008-2023 EMBSP