Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум. • Просмотр темы - Вышитые иконы

Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум.

Школа форум компьютерной машинной вышивки
Текущее время: 19 мар 2024 05:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вышитые иконы
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010 17:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008 15:56
Сообщений: 95
Откуда: Москва (Елена)
Спасибо ВСЕМ, кто открыл и поддерживает эту тему. Сижу и изучаю материалы по ссылкам, т. к. для меня это стало навязчивой идеей и заданием, которое я (скорее из глупости) пообещала сделать.
К лету нужно будет вышить знамя с иконой Св.Ольги для отряда девочек-скаутов.
МАМА ДОРОГАЯ!!! За что я взялась? :shock:
Тут уже нужно и лики и оклад выполнять вышивкой. ПОМОГАЙ, ГОСПОДИ!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышитые иконы
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010 02:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2008 07:40
Сообщений: 479
Откуда: Владивосток
Лада писал(а):
irina_b писал(а):
... но и много смотрю,на которых вышита только одежда, а лики применены как бы правильно сказать фото...

По-моему ,это идеальный вариант,потому что ,в вышивке лик все равно грубо получается,т.к. размеры ,как правило, не очень большие,а вот одежду можно очень даже красиво сделать,даже на небольших иконах.


Лада я с тобой не соглашусь, конечно это проще сделать, но наивысший почерк мастера сделать из маленького красиво и качественно, я еще в фотостежке в программе РЕ заметила, чтобы добиться качества и результата на маленьком размере нужно посидеть не один день, а громадные размеры получаются на раз, на автомате, поэтому тренироваться сделать качественно вышивку лику у иконы нужно обязательно и тем самым повышать свое мастерство!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышитые иконы
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010 08:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2009 19:23
Сообщений: 1110
Откуда: Москва
ИзображениеИзображениеИзображение
Цитата:
поэтому тренироваться сделать качественно вышивку лику у иконы нужно обязательно и тем самым повышать свое мастерство!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лики как и портреты -это самое сложное,даже не всякий художник умеет их рисовать.А уж переложить в вышивку-эт высший пилотаж! :D Полностью согласна с Ириной. :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышитые иконы
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010 09:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009 15:47
Сообщений: 573
Откуда: Горный Алтай, Наталия, можно на ты/ nat-mob@yandex.ru.
Согласна с Ириной и Мариной, что самое сложное- это портрет, а икона технически не сложнее портрета, но ответственнее. Поэтому "тренировать навыки" и повышать мастерство предпочитаю все же не на иконах а на портретах людей. :roll: ...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышитые иконы
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010 23:09 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2008 13:41
Сообщений: 496
Откуда: Москва
Ирин, нимбы можно в клеточку делать, только клеточка должна сходиться к лику. Смысл нимба в том, что это сияние.
А лики в небольшиех иконах, это конечно проблемма, тоже с ней воюю.

Для работы лучше брать традиционные иконы. Богородичная выглядит мягко говоря не традиционно. Она напоминает мультяшный рисунок. И соответственно это в вышивку переносится.

В вышивке икон тоже есть свои традиции. Они хорошо прослеживаются в современных работах убрусовцев, всетаки историки они в основном.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышитые иконы
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010 17:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2008 13:41
Сообщений: 496
Откуда: Москва
irina_b писал(а):
Лада писал(а):
irina_b писал(а):
... но и много смотрю,на которых вышита только одежда, а лики применены как бы правильно сказать фото...

По-моему ,это идеальный вариант,потому что ,в вышивке лик все равно грубо получается,т.к. размеры ,как правило, не очень большие,а вот одежду можно очень даже красиво сделать,даже на небольших иконах.


Лада я с тобой не соглашусь, конечно это проще сделать, но наивысший почерк мастера сделать из маленького красиво и качественно, я еще в фотостежке в программе РЕ заметила, чтобы добиться качества и результата на маленьком размере нужно посидеть не один день, а громадные размеры получаются на раз, на автомате, поэтому тренироваться сделать качественно вышивку лику у иконы нужно обязательно и тем самым повышать свое мастерство!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


на счет почерка мастера, мне кажется не стоит ожидать от вышивки больше чем она может.На многие иконы с небольшими, скажем мелкими ликами без слез не взглянешь. Здесь все таки существует толщина нитей, наличие проколов иглой, длинна стежка. Бывает необходимость делать очень маленькие иконки, но... сталкиваешься с тем, что иконографию ломать не можешь и получается лик младенца 5 мм. Разместить на нем глазки, носик и ротик...как? Да никак.
Вот файлик с аналогичной проблемой: https://webfile.ru/placed?id=4295333 (работа не законченная в смысле упорядочивания объектов. Не было необходимости.

Работа была заказная. Цвета в лике условные, потому что пока не разобралась как менять оттенки цветов в 2006 версии. Но заказ не состоялся из за ценовых условий заказчика, но сделать было самой интересно. Правда вышить пока не могу, так что бы попробовать как это все будет в нитках, потому что по опыту своему маленькому знаю, что в вышивке все гораздо мягче и плавнее смотрится.

Возможно при таком размере можно многие детали упразднить, тем самым упростить изображение, но это уже не интересно.

Но такой же размер с росписью смотрится совсем иначе. После него совсем не хочется лики вышивать. Ну это мое субъективное мнение.
Работаю с нового ноутбука и не умею пока с него скрины делать. Как разберусь, вернее сын покажет, так положу для сравнения роспись лика внутри программы вилкомовской вышивки.

Очень не простая тема. Найти то равновесие, когда это и иконописно и в традициях вышивки и красиво очень сложно. Православная икона отличается своим духовным смыслом. В ней нет как в католической душевной мирской красоты. В ней должно быть то, что раньше называлось благолепием.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышитые иконы
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010 19:55 
Архивариус
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2008 13:00
Сообщений: 447
Давно сижу в кустах, ловлю каждое слово... Всем большое спасибо!

Лариса, посмотрела Ваш файл: та-а-к проработать детали лица на маленьком размере!!! :shock:
Потрясена... Пожалуйста, не бросайте эту тему!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышитые иконы
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010 02:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2008 07:40
Сообщений: 479
Откуда: Владивосток
Цитата:
на счет почерка мастера, мне кажется не стоит ожидать от вышивки больше чем она может.На многие иконы с небольшими, скажем мелкими ликами без слез не взглянешь.

Да согласна есть такие что и иконой назвать трудно, а как же вот такое уменьшение
https://fotki.yandex.ru/users/s-fotia/view/94713/?page=1
Я специально сохранила картинку и смотрела в увеличивая ее, лик младенца достаточно неплохо прорисован и качественно вышит даже при таком маленьком размере, я спорить больше не буду потому как я совсем не художник а чертежник с огромным стажем мне намного легче и воплотить что нибудь типа домиков и маяков, парусников и лесенок, что нибудь панорамное, что бы выглядело все как натуральное и мне не знакомы многие художественные приемы, я потому и оставила для себя тему вышивки икон на потом пока не изучу ее тщательно, чтобы быть подкованной во всем и еще в церковь схожу посоветуюсь потом, но только потом, а сейчас занялась отработкой другой темы вышивок, отработки ришелье и сороконожки кружавчиков, но если кто выложит интересное с удовольствием посмотрю.
Вашу икону я скачала и посмотрела, в программе все хорошо, а как вышьется лик младенца? неизвестно, я попробую на досуге упорядочить объекты и перевести в эмбирд, я спокойно подберу в эмбирде цвета что бы вышить и посмотреть результат.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышитые иконы
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010 09:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2008 13:41
Сообщений: 496
Откуда: Москва
Ирин, я спорить тоже не хочу, Мне по большому счету все равно.
Иконы Игоря можно ли рассматривать с этой картинки при близком приближении, там одни пиксели. Попросите программу, может дадут полюбопытничать, Люди они отзывчивые, мне нравятся.

Мою программу иконы если будите вышивать, то надо отключить обрезку верхней нити, мы с Кисулей вышивали ее, только нам ниток не хватило на оттенки лица и обрезка каждого элемента создает очень толстые утолщения. Вышивали на Иновис. А так все не плохо вышивается, даже лик младенца. Только разговор был про роспись и вышивку. Вот нашла на своей флешке скрин который посылала заказчику. Он увеличен. Клеточка в программе равна 1 см
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышитые иконы
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010 09:37 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2008 13:41
Сообщений: 496
Откуда: Москва
Каждый раз пишу и каждый раз думаю ЗАЧЕМ! Простите меня Христа ради! Прощенное Воскресенье сегодня.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышитые иконы
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010 14:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2008 07:40
Сообщений: 479
Откуда: Владивосток
Цитата:
Мою программу иконы если будите вышивать, то надо отключить обрезку верхней нити, мы с Кисулей вышивали ее, только нам ниток не хватило на оттенки лица и обрезка каждого элемента создает очень толстые утолщения. Вышивали на Иновис. А так все не плохо вышивается, даже лик младенца. Только разговор был про роспись и вышивку.

У меня Инновис 1500, обрезка нити отсутствует, только при смене цветов, а это не страшно, колора у меня достаточно, хватит :D :D :D , я затарилась у Лизы в магазине изакордом всей палитры :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышитые иконы
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010 14:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2008 13:41
Сообщений: 496
Откуда: Москва
Ну и славненько :D . Только покажи потом вышивку, ладно?
Ирин, только цвет на лике самый светлый бери немного потемнее, я просто не смогла изменить в программе этот цвет.

И еще такие мысли, если взять тоненькую иголочку и нитки натурального шелка, то переходы получатся нежнее, плотность можно тогда больше ставить и после проглаживания утюгом шелк укладывается так, что проколов не видно и все выравнивается, получается почти как ручная, только лучше.
Это все пока только размышления теоретические, пробовала только на одежде. Для ликов трудно подобрать оттенки. Наверное буду красить нитки, как доберусь до этого занятия.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышитые иконы
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010 00:19 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008 15:56
Сообщений: 95
Откуда: Москва (Елена)
Может кому пригодится ссылка на диск "Православная икона".
2000 иллюстраций и статьи.
https://www.directmedia.ru./d_catalogue/ ... html?id=30


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышитые иконы
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010 12:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 21:15
Сообщений: 1380
Откуда: Москва
Изображение
Изображение
https://www.peniforina.narod.ru/works.htm интересные работы, иконы пониже надо прокрутить


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышитые иконы
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010 12:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 21:15
Сообщений: 1380
Откуда: Москва
Изображение
Изображение
пробую сделать дизайн, может, кто подскажет что-то
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

Copyright © 2008-2023 EMBSP