Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум. • Просмотр темы - Вышивка + роспись ткани.

Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум.

Школа форум компьютерной машинной вышивки
Текущее время: 19 мар 2024 12:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка + роспись ткани.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2010 22:17 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009 13:55
Сообщений: 301
Откуда: Лариса/ со мной можно на ты
Да, Мокос я не так прочитала Ваше сообщение :))) Подправила его чуть-чуть.:)Я не прошу описывать технологий.:)
Да, сегодня в Сети много всего и бесплатно, а до 2005 года трудно было что либо на русском выудить.:) Я даже переводы с французского делала для других , ну там рецепты как делать бумагу, поделки из соленого теста и пр. А в 2002 так и простейшего не было в русском инете, так и я много книжек покупала на озоне...кроме батика.

Батик Ваш прелесть, Вы хорошо чувствовали материал, живописно как картины рисовали.
А я лишь пробовала на шелке из набора, по-моему даже сама ткань не подходит для такого батика, какой у Вас.:) У Вас уж точно ткань не шелк тогда.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка + роспись ткани.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010 05:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009 15:47
Сообщений: 573
Откуда: Горный Алтай, Наталия, можно на ты/ nat-mob@yandex.ru.
У меня ткань атлас и искусственный "японский" шелк( так в магазине называется, проавда очень сомневаюсь что действительно японский). И холодный батик. Для горячего я слишком ленива. Да и нравится мне акварельность холодного батика. А чтобы получалось надо тренироваться и все получится.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка + роспись ткани.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013 01:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012 14:34
Сообщений: 45
Откуда: Украина, г.Херсон
Здравствуйте, я новенькая в этом разделе, неожиданно нашла эту тему и рада тому что как раз в батике я неплохо разбираюсь. Будут вопросы с удовольствием отвечу.
Батик называют горячим и холодным, но это не корректно. Батиком называют технику работы с горячим воском и Роспись- это техника с использованием холодного резерва. Батиком горячим и холодным начали называть для упрощения. В отличии от живописи, батик имеет свои законы текстильной графики, это плоскостное решение и отсутствие планов.
Краски отличаются способом закрепления: утюгом или запариванием (это профессиональные краски, они не утяжеляют ткань, очень хорошо смешиваются друг с другом. При прохождении пара через ткань краска входит в состав волокон. Эти краски обязательно применять на натуральных волокнах: шелк, шерсть, хлопок. Если разрисовать ткань синтетическую и запарить, то вся краска стечет (не может войти в волокна ткани).
А красками для фиксации утюга можно рисовать на любой ткани и синтетике, и натуральных волокнах (которая выдержит тепловую обработку утюгом), потому что эти краски создают на поверхности ткани тонкую пленку. При смешивании могут образовывать некрасивые цвета.

Я люблю батик!!!! Это такое удовольствие видеть как краски смешиваются на шелке, перетекают одна в другую, создавая необыкновенные цветовые сочетания. И в начале работы не знаешь что получишь в конце... Вначале резервируется воском самый светлый цвет, следующий цвет темнее и в конце самый темный. Заканчивая работу, до запаривания она выглядит сплошным черным или синим цветом. И только после запарки видишь свой шедевр. :shock:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка + роспись ткани.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013 13:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009 02:07
Сообщений: 913
Откуда: Краснодар (Светлана)
Спасибо, очень интересно, я люблю рисовать,
но в батике меня всегда останавливало запаривание,
уж очень всё там сложно и долго.
и специальные кастрюли большие нужно иметь
и бумагу для завёртывания ткани
и связывать надо умеючи
и привязывать, чтобы не касалось воды, короче морока.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка + роспись ткани.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013 16:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012 14:34
Сообщений: 45
Откуда: Украина, г.Херсон
В любом деле свои сложности.
Я даже не думала что вышивку можно с росписью совмещать, для меня это открывает новые горизонты творчества. Для запарки ткани у меня - запариватель, я долго этим занимаюсь :)
Это как релакс: запах расплавленного воска, кисть "сама" движется по ткани, я люблю рисовать абстракцию.
А для меня сложно изучать технологию вышивки и программу, там все четко нужно делать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка + роспись ткани.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013 21:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009 02:07
Сообщений: 913
Откуда: Краснодар (Светлана)
А я вот люблю чёткость, чтобы всё по полочкам
было разложено. И вот ещё что я подумала по
этой теме, на натуральном шёлке, на котором
делают батик, будет проблематично вышивать
дизайны на машине, уж очень шёлк тонкий.
Нужно соответственно очень "лёгкие" разреженные
по плотности дизайны.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка + роспись ткани.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013 12:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012 14:34
Сообщений: 45
Откуда: Украина, г.Херсон
На шелке вышивка не нужна, по моему мнению, чтоб не утяжелять ткань. А вот на хлопке, льне, бархате, буду пробовать со временем. Мне сама идея понравилась роспись с вышивкой.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка + роспись ткани.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013 21:19 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009 02:07
Сообщений: 913
Откуда: Краснодар (Светлана)
А на бархате тоже роспись делают? :roll:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка + роспись ткани.
СообщениеДобавлено: 31 дек 2013 06:32 

Зарегистрирован: 22 апр 2013 16:28
Сообщений: 279
Откуда: г.Орел (Наталья)
Изображение
Конечно расписывают бархат, только используют другие краски не для шелка, а густые которые остаются на поверхности ткани и не проникают в ворс,но я думаю на светлых тонах бархата можно использовать и жидкие краски, но все пробовать надо, на разных тканях разные эффекты получаются


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

Copyright © 2008-2023 EMBSP