Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум. • Просмотр темы - Изобретаем велосипед

Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум.

Школа форум компьютерной машинной вышивки
Текущее время: 28 мар 2024 12:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Изобретаем велосипед
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011 00:00 

Зарегистрирован: 07 сен 2009 23:30
Сообщений: 309
Откуда: Подмосковье
Ну вот, Ирина, вынудила покинуть уютное подполье :D
"Схалтурить" быстро можно, но вот с особым шиком, т.е. чтобы уколы обводки совпали с вершинками ромбиков..... быстро не получилось. Но, согласитесь, так глаз больше радует :)

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изобретаем велосипед
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011 01:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010 20:23
Сообщений: 168
Откуда: Москва
Что-то вроде этого?
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изобретаем велосипед
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011 06:20 
Участник Нашего клуба

Зарегистрирован: 10 апр 2008 18:16
Сообщений: 1566
Откуда: Харьков and USA
Алексис, выдавайте свой секрет


У меня был другой, у Алексиса решение куда красивше.
Я делала круг мотивом kite (c каким-то там номером, тот который квадратиками), потом делала ему дважды offset object с -2 и +2 мм, потом все 3 выделяла и применила Envelope Perspective. У Алексиса в 2 раза меньше телодвижений. :lol:

приглашаются к рассекречиванию все. так что рассказывайте кто как делал.

кстати, у Алексиса еще есть задачка. Токо теперь пусть он ее сам задает. ;)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изобретаем велосипед
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011 09:13 

Зарегистрирован: 07 сен 2009 23:30
Сообщений: 309
Откуда: Подмосковье
Всё то же самое, только здесь явно не Envelope Perspective. Рерспектива выглядит несколько иначе. То, что увидел в задании я, это просто сжат круг по одной координате, затем развернут.

А вот сделать так, чтобы уколы попадали в вершинки.... Что-то ничего продуктивного в голову не пришло. Только Schiffli Arangement, затем кскопировал дважды ( это будущие два круга ) и с помощью Reshape удалил лишние точки. Долго и нудно, но лучшего не придумалось.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изобретаем велосипед
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011 10:46 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2009 21:19
Сообщений: 897
Откуда: МО Сходня.)))Наталья
я делала как Irina, но думаю все гениальное просто.... Вторая картинка сжатый круг


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изобретаем велосипед
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011 14:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010 05:10
Сообщений: 11
Irina писал(а):
Алексис, выдавайте свой секрет

OK, к вечеру всё оформлю, хотя секретом это назвать сложно.
До высокого звания "Забредатель лисапета" явно не дотянул :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изобретаем велосипед
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011 17:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010 05:10
Сообщений: 11
Изначально задачка предполагалась для лягушат, освоивших пару первых уроков, поэтому не удивительно, что она не вызвала затруднений у аксакалов этого форума. Её целью было показать новичкам, какими простым и быстрым может быть процесс создания элегантных завитушек с выраженной перспективой и псевдообъёмом. И как иногда, казалось бы, тривиальное решение бывает неожиданно не замечаемым. Во всяком случае, так это произошло со мной. Долгое время я "в упор не видел" того, что лежало на самой поверхности. Возможно, это была проблема мужской формальной логики. А может просто звёзды в то время не так расположились. В общем, давняя история моих пяти минут позора... :)

Постепенно освоившись с Вилкомовскими инструментами ввода, я привык к тому, что изменение векторного объекта не приводит к значительным изменениям вида заливки. И действительно, если используя инпуты или филлы создать объект и применить к нему какую-либо заливку (1), дальнейшая трансформация объекта, например поворот (2), изменение формы (3), наклон (4), масштабирование (5)
Изображение
практически никак не отражается на свойствах самой заливки. Это же касается и различных вариантов Envelope, зеркальных отражений и т.д.
(на рисунке изображен эллипс ComplexFill с мотивом Kite01 исключительно для простоты отображения)

Подобное поведение заливок стало уже казаться настолько обычным и естественным, что когда через несколько месяцев результат случайной трансформации строчки MofifRun не вписался в устоявшийся стереотип, это вызвало у меня микрореволюцию восприятия на почве разрыва шаблона :lol:

Оказалось, что эффект перспективы достигается довольно просто, достаточно лишь наклонить мотивную строчку. Ну и как, скажите, этого можно было не заметить раньше? Вот и я не понимаю…
В примере с дисками, окружность около 50 мм в диаметре переведена в MotifRun с мотивом Block04 и последующим Skew (наклон, скос) на 50~55 градусов.
Изображение
А вторая строчка – это дубль первой (Ctrl+D) с переводом из MotifRun в Run. При определённой сноровке, вся операция занимает секунд 5. Поэтому оба диска можно создать за 10.

Для описания задачки первым под руку попался рисунок с дисками. Но подобный подход можно применить к различными векторными кривыми. Вот так, например, выглядит синусоида с мотивом Block01:
Изображение
Безусловно, очень интересно могут смотреться и строчки со специально «заточенными» под необходимый наклон самодельными мотивами.

Естественно, кроме достоинств у данного метода имеются и недостатки. Если уже после наклона строчки изменить мотив, перспектива пропадает. Ну вот он, любимый стереотип и вернулся, всё как раньше, никакого когнитивного диссонанса :)

Поэтому в некоторых случаях приходится использовать технику «туда-и-обратно». Например, если необходимо получить такую букву «А» (1) с эффектом перспективы, нужно начальный векторный контур отклонить на какой-либо угол (2), применить мотив (3) и после этого вернуть исходный наклон (4)
Изображение
(здесь у буквы мотив Lines02)

Думаю, не стоит напоминать, что описанного выше «перспективного» эффекта можно добиться и при наклоне любого объекта, переведённого в стежки (например, после применения Schiffli Arrangement). Но, честно говоря, мне как-то и в голову не пришло бы (в трезвом виде) наклонить готовый дизайн Пизанской башни в формате DST, градусов так на 30. Хотя это и возможно :)

Вот и весь «секрет»


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изобретаем велосипед
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011 18:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008 13:27
Сообщений: 624
Откуда: Ольга, Москва
Гениально! Спасибо. :D У меня в образце перспективы нет, и вообще другая опера :roll:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изобретаем велосипед
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011 18:12 
Участник Нашего клуба

Зарегистрирован: 10 апр 2008 18:16
Сообщений: 1566
Откуда: Харьков and USA
Olla писал(а):
Гениально! Спасибо. :D У меня в образце перспективы нет, и вообще другая опера :roll:

говори как делала :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изобретаем велосипед
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011 18:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008 13:27
Сообщений: 624
Откуда: Ольга, Москва
Сделала бублик Ring -ом, заливка зигзаг. Второй бублик по тем же контурам, только сначала внешний овал, потом внутренний щелкала. Опять же - зигзаг. Потом одному бублику сделала offset run-ом. Поменяла порядок, чтобы избавиться от протяжек. Большой бублик все тоже самое, только заливка - сатин реденько.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изобретаем велосипед
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011 20:27 

Зарегистрирован: 07 сен 2009 23:30
Сообщений: 309
Откуда: Подмосковье
Ну, в принципе, если работать с бубликами, то сжатие и поворот дают абсолютно ту же картинку, что и скос. С другими фигурами, например буквами, это превратится в длительную мышиную возню.
Спасибо, Алексис, очень красиво.
Наверное это один из моментов, которые не предполагали разработчики программы, само получилось :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изобретаем велосипед
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011 20:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010 05:10
Сообщений: 11
Я давно не заглядывал в вилкомовский UserManual, но если память мне не изменяет, там это не описано.
Возможно и баг программы, а может скрытый бонус для "своих" дизайнеров :lol:
Вероятнее всего это частный случай трансформации стежковых объектов.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изобретаем велосипед
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011 00:06 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2008 12:27
Сообщений: 684
Изображение
https://depositfiles.com/files/hex5qb4gg


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изобретаем велосипед
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011 12:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010 20:23
Сообщений: 168
Откуда: Москва
Ну надо же, я и сделала почти правильно ( за исключением того, что мотив сама нарисовала, а он вот - готовенький, да и не один ) , а ничего необычного и не увидела! Спасибо за открытые глаза! Очень интересно и красиво! :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изобретаем велосипед
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011 20:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2009 20:59
Сообщений: 737
Откуда: Наталья; ко мне можно на ты
ALEXiS, спасибо за интересное применение мотива


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2008-2023 EMBSP