Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум. • Просмотр темы - arsik

Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум.

Школа форум компьютерной машинной вышивки
Текущее время: 19 мар 2024 13:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: arsik
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010 14:51 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008 13:27
Сообщений: 624
Откуда: Ольга, Москва
arsik писал(а):
так получилось 50 смен нити. В дизайне 15 цветов,

Застрелиться :shock: каждый цвет три раза меняется?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: arsik
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010 15:06 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009 15:47
Сообщений: 573
Откуда: Горный Алтай, Наталия, можно на ты/ nat-mob@yandex.ru.
Точно застрелиться. А представьте если это будет не розочка маленькая а вышитая тематическая картина? Сколько там будет цветов и смен ниток? Вот это терпение у человека, просто нереальное.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: arsik
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010 16:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009 13:55
Сообщений: 301
Откуда: Лариса/ со мной можно на ты
Дааа, цвета в вышивке трудно подобрать, полностью согласна, от неудачно подобранного и отшитого хотя бы одного цвета вышивка может потерять свою прелесть.
А листья в вышивке мне тоже очень понравились, они объемно смотрятся!
Работа грандиозная, интересно сколько стежков в дизайне при смене нити 50 раз.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: arsik
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010 18:05 

Зарегистрирован: 27 янв 2009 12:03
Сообщений: 392
Откуда: Харьков, Инесса.
ИзображениеИзображение
Роза хороша! Настройки татами очень удачные, получился мягкий застил. Заменить бы ярко апельсиновый на ярко розовый.
arsik писал(а):
придется использовать перпендикуляр, но он дает другие проблемы, чуть позже покажу в рисунках. .
Можно подробней, совсем не понимаю о чем Вы.
И очень интересно посмотреть на картинку, с которой делаете вышивку.
Мокос писал(а):
Жду продолжения! Захватывающе.
Очень ждем!!! :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: arsik
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010 18:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009 02:07
Сообщений: 913
Откуда: Краснодар (Светлана)
Arsik, на мой вкус - перебор с цветовой палитрой.
У меня создаётся впечатление, что цвета наложены друг на друга и плотные застилы.
Какой размер дизайна? И какое количетсво стежков? :roll:
Нас Сергей учил малыми средствами добиваться бОльшей выразительности.
Вы молодец, что изучаете Вилком досконально, ищете что-то новое, делитесь находками.
И с цветовой гаммой всё получится :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: arsik
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010 18:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2009 16:19
Сообщений: 529
Изображение
даааа, роза вышла настоящей, очень натурально и красиво :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: arsik
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010 14:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008 12:01
Сообщений: 58
Откуда: Великий Новгород, Арсений
50 смен ниток не так и много, у собачки гораздо больше (но там и цветов 42). А как отшить элементы, которые должны накладываться друг на друга, имеют разные цвета и все это соединить так, чтобы не было протяжек и минимум строчек под элементами? Смена нити не так и страшна, машинка останавливается для обрезки кусочка нитки только при начале вышивки группы элементов и в конце для смены нити, а вот из-за протяжек приходится останавливать машинку чаще, я их стараюсь по возможности сразу срезать, чтобы они не зашились и вышивка смотрелась эстетично.

Изображение

Вот картинка, где на татами получается отбитый край, три варианта, размер минимального стежка 1,5 мм. Второй вариант (я его назвал перпендикуляр, хотя называется бордюрной линией :D ), где отбитый край получается более четкий имеет свои недостатки, если использовать Джагет, то он менее выражен, чем в других вариантах и к тому же имеет еще утолщения (указал красной стрелкой), что мне очень не понравилось. Первый и второй варианты очень похоже, но третий вариант (зигзаг) мне почему-то больше понравился, но вот при вышивке не всегда получается эффект отбитого края, возможно нужна большая плотность, может кто по своему опыту подскажет, чего добился при эксперементах.


Kostos писал(а):
Arsik, на мой вкус - перебор с цветовой палитрой.
У меня создаётся впечатление, что цвета наложены друг на друга и плотные застилы.
Какой размер дизайна? И какое количетсво стежков? :roll:
Нас Сергей учил малыми средствами добиваться бОльшей выразительности.
Вы молодец, что изучаете Вилком досконально, ищете что-то новое, делитесь находками.
И с цветовой гаммой всё получится :D


Kostos, спасибо за ваши подсказки.
Размер дизайна 18,5 см на 12,5, количество стежков около 44000.
Подбор цвета весьма непростая задача, я голову сломал, а к концу еще и глаз "замылился" :D . Меня раздражает то, что Вилком искажает цвета ниток, у меня она розовая, а программа делает ее малиновой, вот как с этим бороться? Поэтому не всегда получается то, что хочется. В программе вроде получилось нужное сочетание, а при вышивке все не так выглядит.
Вот разные варианты раскраски розы, учитывал разный цвет материала, на котором она будет вышиваться, пришел к последнему варианту, но мне он не очень нравился, просто хотелось уже отшить и посмотреть, что получится, как будет выглядеть в вышивке борьба с протяжками.
Изображение

Фотография вышивки не совсем удачная получилась, ведь и фотоаппарат искажает цвета, да еще важно подобрать освещенность. В принципе объемность я получил и она наблюдается, а вот сочетание цвета мне не понравилось. Да еще из-за стягивания не все получилось, вроде и компенсацию 0,3 поставил, наверно маловато, увеличу ее и надо взять нормальный стабилизатор.

Сергей как всегда прав, только вот как добиться выразительности малыми средствами? Это должен быть талант и особое видение.

Это моя первая попытка сделать цветок. Я понимаю, что чем "легче" дизайн, тем он изящнее, и сам ищу способы получения такой легкости и уменьшения числа элементов и стежков. А задача это не простая, нужно выработать методику получения нужных эффектов, я пока таковой не обладаю :D А еще задача стоит сделать вышивку объемной. А для этого надо показать игру света и тени. На мой взгляд, этого можно добиться несколькими способами. Легкие дизайны получаются при использовании аккордеона, флорентийского эффекта, либо перекрутки фигур, сделанных Инпут А и т.д. Но при этом есть свои минусы, очень важен цвет ткани, на которой будет вышивка, ибо ее цвет будет как-бы элементом дизайна, бороться с протяжками становится очень сложной задачей, а иногда просто нереальной, т.к. под неплотным застилом у нас будут проявляться всякие бяки, да и сами фигуры трудновато рисовать, чтобы под неплотным застилом не было строчек, или по краю застила. Игру света и теней дает различная плотность застила объекта. Плюсы тоже несомненны, экономия ниток, меньшая вероятность стягивания и возможность вышивать на сложных тканях.
Второй способ, это создание плотного дизайна и регулировка игры света и тени за счет различных оттенков, тут еще есть возможность поиграть с направлением стежков и получить дополнительные эффекты, но очень огромный минус - "картонность" вышивки, большая вероятность стягивания и самое сложное подобрать нужные оттенки (из наличия цветовой гаммы ниток, у меня порядка 150 цветов и я чувствую нехватку, а нет одного цвета и как говорится все утеряно).
Третий способ, мне он понравился - многослойная вышивка, позволяет добиться интересных эффектов игры света и тени, да и не всегда получается "картонная вышивка", и можно получать удачное смешение цветов, а направление стежков разных слоев тоже дает интересные эффекты.


Вы правильно заметили, что у меня есть наложение цветов, вот листики получились удачно, там многослойное наложение цветов, лепестки хотел сделать попроще. Ведь задача стоит передать освещенности и тени. Я попробовал сделать переход цвета с помощью джагета, естественно при таком способе приходится менять форму объекта так, чтобы не было дырок, и это выливается в наложение, единственный вариант, каждый элемент редактировать редактором стежков, но это титаническая работа. Если посмотреть лепесток, то он состоит из множества оттенков, я старался выделить области, наиболее близкие по цвету, но еще стоит не забывать о том, что лепестки у цветка наложены друг на друга, поэтому количество цветов еще больше надо использовать. На листья я использовал 6 цветов, на раскраску лепестков 9, и так сократил до минимума. Просто если сделать еще меньше, то в итоге можно получить одноцветную лепешку, при этом потеряется вид естественности. Так что буду еще экспериментировать, подбирать цвета уже не в программе, а "на глаз". Поймать сочетание цветов очень трудно, но я все же буду пытаться получить то, что задумал, хоть и ограничен в средствах (палитре), уже подумываю как увеличить ее, но надо порядка 20-30 тыс. руб.

Всегда рад услышать критику и советы, это позволяет по-другому посмотреть на вещи, пока мой советчик и критик - жена :D, а совместный поиск выхода из ситуации помогает найти наилучший вариант.

Так что жду советов и критики, они мне очень нужны, ведь свежий взгляд со стороны даст пищу для поиска решений.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: arsik
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010 22:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009 02:07
Сообщений: 913
Откуда: Краснодар (Светлана)
Арсений, я начинала учиться и тоже тщательно обкалывала каждый объект, повторяя всё с фотографической точностью. Постепенно до меня стало доходить, что это совершенно неверный подход, т.е надо упрощать картинку, отказываться от мелких незначительных деталей, даже изменять форму объектов, уменьшать или изменять цвета, для того чтобы на вышивке смотрелось хорошо.
Есть различные техники исполнения дизайнов. Например один и тот же цветок можно сделать и плотной гладью с переходом цветов, и воздушным с помощью Аккордеона и Флор.Эффекта, а можно и стилизованным - с заполнением лепестков различными мотивами и строчками, есть и Редворк и одноцветные и др.
Арсений, Ваша роза - это конечно огромный труд (как и количество стежков, О :roll: )! А какой опыт Вы приобрели - это ценно! :D

Про отбитый край, минимальный стежок можно ставить разный и 1.5, как у Вас и больше 2.5мм, если длина стежка 4мм+2.5мм=6.5мм - будет самый большой стежок - это нормально. В Вилкоме по умолчанию 7 мм.
Если оставить 0.4- по умолчанию, то отбитого края не будет, но кол-во стежков увеличится.
Про кол-во смен ниток - для бытовых машин это важно. Чем меньше- тем лучше.

Цитата:
бороться с протяжками становится очень сложной задачей, а иногда просто нереальной, т.к. под неплотным застилом у нас будут проявляться всякие бяки, да и сами фигуры трудновато рисовать, чтобы под неплотным застилом не было строчек

Борьба ведётся и очень успешно с помощью ТРАПУНТО.

С интересом прочитала Ваш анализ вышивки, поддерживаю поиск решений, кто ищет - тот всегда найдёт! :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: arsik
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010 00:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2009 22:31
Сообщений: 366
Откуда: Москва (Светлана)
arsik,работу вы конечно титаническую провели! И результата добились отличного, и опыт как говорится вещь незаменимая, а именно ради него мы и учимся и по несколько раз переделываем. Я очень часто бросаю дизайн и 2-3 дня на него не смотрю, а потом свежим взглядом и новый толчок: " о, вот как надо!". Но! 50 смен ниток :shock: при размере 12*18 на мой взгляд уж очень много. Розочка получилась многоцветной и на мой взгляд теряется ее целостность, она как буд-то из отдельных кусочков. Я бы все-таки уменьшила количество цветов, и поигралась плотностями заливки. Можно и одним цветом добиться разных оттенков :wink: .
Дерзайте дальше! У вас очень необычный подход и подчерк! :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: arsik
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010 01:13 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009 13:55
Сообщений: 301
Откуда: Лариса/ со мной можно на ты
Арсений, а можно попросить показать исходную картинку. Она у вас растровая или векторная?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: arsik
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010 10:33 

Зарегистрирован: 27 янв 2009 12:03
Сообщений: 392
Откуда: Харьков, Инесса.
ИзображениеИзображение
Арсений, спасибо за то,что делитесь своими мыслями и наработками.
Сама люблю использовать большое количество ниток (в работах которые делаю для себя).
Очень важно какая исходная картинка. Лучше брать рисунок, а не фотографию, так как в рисунке художник уже разложил картинку на цветовые пятна. Я цвета вышиваю от темного к светлому, лепестки у цветов от основания к краям. Если два цвета накладываются , беру плотность 0.9, если три цвета 1.5.
arsik писал(а):
просто сатин по краям лепестков не дал бы эффекта легкости.

Почему? Мне кажется сатином получается более изящней.
Вы нам покажите исходную картинку?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: arsik
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010 11:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008 12:01
Сообщений: 58
Откуда: Великий Новгород, Арсений
Перекрасил розу, попытался приблизиться к исходному варианту, правда еще не все нравится, многое потерялось, но смотрится очень даже ничего, даже разглядываю пеструю розочку и она мне стала нравиться.
Вот второй вышитый вариант, есть конечно мелкие огрехи, если соберусь отшивать третий вариант, то думаю их уже не будет.
Изображение

Извиняюсь, что не выложил картинку, на радикал залил, а на форум ссылку кинуть забыл. Вот исходная картинка.
Изображение
Есть она у меня в формате PSD, естественно слой один :D

Второй вариант проще, уменьшил число цветов, смен ниток 27 стало, вообщем некоторый опыт получил, думаю, что мне это очень пригодится.

Kostos писал(а):
Арсений, я начинала учиться и тоже тщательно обкалывала каждый объект, повторяя всё с фотографической точностью. Постепенно до меня стало доходить, что это совершенно неверный подход, т.е надо упрощать картинку, отказываться от мелких незначительных деталей, даже изменять форму объектов, уменьшать или изменять цвета, для того чтобы на вышивке смотрелось хорошо.
Есть различные техники исполнения дизайнов.

Цитата:
бороться с протяжками становится очень сложной задачей, а иногда просто нереальной, т.к. под неплотным застилом у нас будут проявляться всякие бяки, да и сами фигуры трудновато рисовать, чтобы под неплотным застилом не было строчек

Борьба ведётся и очень успешно с помощью ТРАПУНТО.

С интересом прочитала Ваш анализ вышивки, поддерживаю поиск решений, кто ищет - тот всегда найдёт! :D


Kostos, спасибо за ценные советы, и согласен. Я когда делал феечку, то тоже нарисовал кучу объектов, потом понял, что мелкие объекты просто потеряются и будут только мешать, а если еще уменьшать дизайн, то мелкие объекты вообще исчезнут. В розе я смотрел на картинку и определял цветовые пятна, эти области выделял. Вообще разделка "тушки" наверно самый важный этап. :D Решил использовать технику построения цветка татами и вливание цвета через джагет. Естественно при такой ситуации очень важно направление стежков, они должны идти по кругу, поэтому использовать один цвет для передачи эффекта тени здесь не получится. Отсюда получилось много цветов, потом когда стал раскрашивать объекты под цвета ниток, которые есть у меня, и старался приблизиться к варианту картинки, то все получалось как-то блекло, послушался совета жены и стал раскрашивать в яркие оттенки и соответственно утерял цветовую связь с исходной картинкой и получил некую абракадабру, которая мне тоже нравится :D Я очень хотел приблизиться к варианту естественности. Хочу попробовать найти способ, чтобы в вышивке все смотрелось натурально. Флорентийский эффект мне нравится, можно делать уникальные вещи, главное увидеть, где какой инструмент применить.

Трапунто конечно вещь хорошая, но не всегда полезная. Вот наглядный пример:
Изображение

Для наглядности я сделал объекты и обозначил их цифрами, элемент под номером 1 построен без применения Трапунто, элемент под номером 2 построен с применением трапунто и мы видим бяку, которая нам не нужна, т.е. трапунто передвигает прострочки не к тем краям, которые нам надо, а туда, где край расположен ближе.
Под цифрой 3 я сделал построение элемента с применением редактора стежков и наша проблема устранена. А вот когда много эленетнов? Каждый редактировать тоже не так и просто.

Потом трапунто работает только с Комплекс филл, а с Фужион филл не работает. Но иногда очень нужно постоить объект с разнонаправленным направлением стежков. Так мне нравятся оба инструмента, но Фужион филл ограничен способами заливки, но можно менять направление стежков, Комплекс филл имеет наверно самый богатый арсенал заливок, но стежки направлены в одну сторону, разьве что можно менять направление при применении флорентийского эффекта. А вот аккордеон бы еще доработать, сделать бы для него направляющую, чтобы различную плотность делать в тех местах, где нам хочется, может это можно где-то менять, но я не обнаружил пока.

По поводу плотности, есть дизайн розы, разработанный Cactus Punch, размер 17,5 на 12, количество стежков - 39000, причем там бутон значительно меньше моего. Это конечно не есть гуд, но иногда для получения чего-то одного приходится жертвовать другим, мне так кажется.

Агни, у меня вышивается все по кругу, я сначала сгруппировал все элементы по цвету, как можно больше элементов попытался объединить в один блок, но трудность возникает из-за того, что у нас несколько цветов и есть налегание одного элемента на другой, если убрать такое налегание, то картинка будет смотреться совсем по-другому, вот из-за этого налегания объектов и приходится часто менять нитку, иначе по нашему элементу вышьется другой, у меня же использован джаггет, а это рваный край, соотвественно стежки одни длиннее, другие короче, и происходит перекрытие. И если расположить один элемент в другом порядке, то картинка в корне меняется. Поэтому важен порядок. Сатин вещь конечно хорошая, но мы получим грубый контур, не везде можно применить обстрочку. Вот если делать лепестки в другой технике, например, с применением флорентийского эффекта и аккордеона, там как раз сатин и нужен, чтобы обозначить контур.

P.S.: Вообще может стоило бы создать на форуме несколько тем, где как раз отрабатывать методику построения дизайнов, именно разные методики. Знать как работает инструмент это полдела, а вот методика создания дизайна это наверно самое главное, чему следует научиться. Посмотрел на картинку и увидел решение, вот тут надо сделать так, а тут вот так и тогда мы получим самый наилучший вариант с наименьшими затратами.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: arsik
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010 12:09 

Зарегистрирован: 27 янв 2009 12:03
Сообщений: 392
Откуда: Харьков, Инесса.
ИзображениеИзображение
Арсений, спасибо за ответ. Я не знаю почему, но при смешивании цветов, цвет вливается в цвет лучше, когда первый вышивается темный цвет и на него накладывается, тот, что светлее. Самый светлый лучше вышивать предпоследним, чтоб белый просвечивался сквозь бледно розовый. У вас на розочке я вижу пять цветов: бардовый, малиново-красный, ярко розовый, бледно-розовый, белый.
Жду продолжения. Для меня очень интересна тема - художественная вышивка.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: arsik
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010 12:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2008 17:42
Сообщений: 518
Арсений! Техника художественной вышивки очень актуальна. Поддерживаю ваше предложение открытия темы по методике создания дизайнов . Вам спасибо за такое пространное изложение своих" копаний"(в хорошем смысле этого слова).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: arsik
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010 12:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2009 13:29
Сообщений: 293
Откуда: Китай, Пекин
Изображение
Какие шикарные зеленые листья! ОЧЕНЬ красиво.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], popolka


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

Copyright © 2008-2023 EMBSP