Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум. • Просмотр темы - ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ - ПОМОГИТЕ

Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум.

Школа форум компьютерной машинной вышивки
Текущее время: 29 мар 2024 00:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ - ПОМОГИТЕ
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013 07:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2013 09:43
Сообщений: 5
Нисколько не хочу уменьшать достоинства Г.Злачевской и ее методики. Я на все 100% согласна, что фигуры у всех разные и далеко не идеальные (я сама такая!), а выглядеть красиво хочется всем. Но в дополнение к такому методу кроя предполагается наличие калькулятора и определенного склада ума. Кому нравится - пожалуйста! Каждый выбирает то, что ему по душе.
Но я все-таки хочу ШИТЬ, а не заниматься математикой.
Повторюсь: Караулов не применяет формул, а результаты потрясающие.
Он разговаривает со своими учениками при помощи аудиописем и по скайпу. Ведь не всегда же можно объяснить в книге или на письме нюансы кроя или обработку определенного узла.
Зайдите на канал you tube https://www.youtube.com/user/Karaulov1?feature=mhee
Не все видео в открытом доступе (бóльшую часть из них могут смотреть полностью те, кто стал учеником Сергея).
Выберите, например, Как сшить боковой карман с обтачкой и клапаном
Оцените качество видео и преподавания.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ - ПОМОГИТЕ
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013 11:04 
Архивариус
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2008 13:00
Сообщений: 447
Oly.Sh писал(а):
Выберите, например, Как сшить боковой карман с обтачкой и клапаном
Оцените качество видео и преподавания.

Качество видео хорошее. :D
Насчет остального - неубедительно как-то...

Зачем мне "боковой карман с обтачкой и клапаном"? Сейчас литературы много: я тряпочку приложу, подколю как на картинке и соображу, что там подразумевалось в книжке. Мне интереснее – техника кроя: https://www.youtube.com/watch?v=75GyWB36VwI

Цитата:
Вот у нас есть бедра 90 см и 62 см талия. С одной стороны – нормальная, с другой стороны – большая разница.
????? Как это понимать? Все-таки это треть объема…
Цитата:
Если мы не хотим мудрить, выдумывать, читать, то мы пойдем таким путем…
Раньше использовали по две вытачки сзади и по две вытачки спереди… Ну и здесь это в принципе не помешает.
Когда раньше? Когда носили кринолины?
Как он это определил? Мерок-то объема всего две…
Цитата:
Есть, конечно, другие техники кроя, где происходит расчет боковых растворов вытачек. Но из своего опыта могу сказать, что крою постоянно юбки, никаких расчетов не делаю, все прекрасно сидит… поэтому здесь нужно понять, откуда это все происходит логический процесс - как, чего и смотря, как обычно, на линии
Понимание прекрасности у каждого разное. Хотелось бы увидеть, как автор формирует объемную геометрию.
Цитата:
Мы можем провести прямую, потом к каждой третьей части прибавить и провести вот такой изгиб – в принципе, хороший плавный изгиб. Я смотрю просто по рисуночку – все нормально.
Говорят, что существуют какие-то законы там, что где-то определенное что-то существует… Я думаю, что все это просто домыслы какие-то, вот. Все нужно располагать зрительно, чтобы было красиво
Красиво где, на рисуночке? Саму фигуру нам так и не показали и не описали.
Цитата:
Вытачка – это такой пузыречек
Вот главное слово. :D На этот курс можно не ходить.
Вытачка – способ формообразования, позволяющий убрать или сгладить «пузыри» на ткани.
Цитата:
Мне нравится, когда юбочки завышены на талии, (вытачки) под небольшим наклоном
Ну, а что еще остается?! По две вытачки везде, завышенная талия – получаем равномерно присборенный мешок, перевязанный на талии веревочкой. :D Правильно, только так эта классическая юбка и не свалится с фигуры с ОБ=90, ОТ=62. Логично. Но не красиво.

Oly.Sh писал(а):
Повторюсь: Караулов не применяет формул, а результаты потрясающие
Согласна, меня они потрясли! Человек демонстрирует технику кроя, совершенно не принимая в расчет антропологических особенностей фигуры. :shock:

Oly.Sh писал(а):
Нисколько не хочу уменьшать достоинства Г.Злачевской и ее методики... Но в дополнение к ее книге предполагается наличие калькулятора и определенного склада ума.
Злачевская, хоть и высчитывает все до миллиметра, но все-таки обмеряет конкретную фигуру, а не какую-то там «из своего опыта». И вытачки (глубину, высоту, положение, обоснованность) она задает, исходя из особенностей именно этой фигуры, а не по принципу «раньше использовали». Она строит плоскую развертку части объемной фигуры, соотнося построение с самой фигурой и показывает, что "это" на выкройке так именно потому что так и на теле.

Я не работаю по методике Злачевской (у меня диплом ЛюбАкс – здесь, на мой взгляд, очень удачная градация типов фигур и удобный «шаг» построения). Но считаю, что в контексте сравнения с рекламируемой вами методикой калькулятор – далеко не самое плохое в методике Злачевской.

ИМХО. Сами просили. :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ - ПОМОГИТЕ
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013 11:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:49
Сообщений: 345
Откуда: Россия.Московская обл,п.Салтыковка(там Левитан рисовал)
Изображение
Я, видимо, не показатель - у меня инженерное образование и сфера деятельности- ИТ, поэтому что-то посчитать для меня не просто не проблема, а совершенно обычная вещь.
Но если не хочется считать- скачайте программу построения выкроек с сайта Злачевской! В бесплатной демо-версии можно строить юбки. Вводите мерки, она вам выкройку построит, если уж так не хочется считать. И ни такие уж сложные расчеты, интегралов она не применяет :-) Обычная арифметика. И построения- на уровне 6 класса средней школы, освоить несложно, но какая роскошь - скроить изделие, которое прекрасно сидит без всякой подгонки!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ - ПОМОГИТЕ
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013 12:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2013 09:43
Сообщений: 5
Ася (Анна) писал(а):
калькулятор – далеко не самое плохое в методике Злачевской

Я и не говорила, что это плохо.
Только по одному просмотренному фильму тоже нельзя судить о всей методике.
Караулов учит изучать особенности фигуры. И кроить он учит тоже различными способами: хотите - чертите чертеж, а хотите - используйте метод муляжа.
Лично про себя я могу сказать, что некоторое время назад я не знала, как перенести вытачку.
А сейчас в моем арсенале несколько сшитых вещей. Взрослой дочери трудно угодить с обновкой, но платье, сшитое мной, она носит.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ - ПОМОГИТЕ
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013 14:17 
Архивариус
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2008 13:00
Сообщений: 447
Oly.Sh писал(а):
Только по одному просмотренному фильму тоже нельзя судить о всей методике.
Караулов учит изучать особенности фигуры. И кроить он учит тоже различными способами: хотите - чертите чертеж, а хотите - используйте метод муляжа.
Ну почему же нельзя? :D Очень даже можно.
Я же не рассматриваю методику построения какого-либо заковыристого воротника или драпировки. Построение прямой классической юбки – это «введение» в любую систему кроя, очень показательное – т.к. дает представление о том, как в данном методе решается вопрос формообразования и перераспределения объемов. Это либо сравнение конкретной фигуры с эталонной для данного метода, либо использование непосредственно проекционных мерок конкретной фигуры, либо приведение конкретной фигуры к совокупности объемных геометрических тел и использование уже их разверток и др… В данном случае прямая юбка строится по 2-м обхватам – сомнительная точность, это несерьезно.

Муляжным способом для самой себя вы же не построите точно?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ - ПОМОГИТЕ
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013 15:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2013 09:43
Сообщений: 5
Ася (Анна) писал(а):
т.к. дает представление о том, как в данном методе решается вопрос формообразования и перераспределения объемов. Это либо сравнение конкретной фигуры с эталонной для данного метода, либо использование непосредственно проекционных мерок конкретной фигуры, либо приведение конкретной фигуры к совокупности объемных геометрических тел и использование уже их разверток и др…

Честно говоря, устала читать...
Ася (Анна), поймите меня правильно. Я никого не ругаю, не уговариваю и не отговариваю.
Нравится Вам Злачевская или ЛюбАкс, да кто против?
Открыта тема "хочу научиться шить", и я предлагаю курсы, которые мне очень помогли.
Если Вам не понравилось, это не значит, что не понравится кому-то другому. Человек вправе иметь свое мнение и выбирать то, что ему больше подходит.
Не надо так категорично заявлять, что метод плох. Он работает! Пусть люди попробуют...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ - ПОМОГИТЕ
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013 15:48 
Архивариус
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2008 13:00
Сообщений: 447
:D Простите, но это вы предложили:
Oly.Sh писал(а):
Оцените качество видео и преподавания.

Мои ответы говорят только о том, что я внимательно слушала вашего преподавателя и пыталась понять суть сказанного им :D
Ну, и ответила на вашу реплику, адресованную мне. Тематические разговоры подразумевают использование терминов, что было легче понять друг друга.
Достоинств в предлагаемом методе я не увидела - о посадке в принципе здесь речи не идет. Повезло - изделие "село", не повезло - ходи в мешке. Категоричности в моих словах нет. Общие фразы преподавателя - это еще не система.
На этом форуме полно людей, которые либо имеют специальное образование и очень давно шьют, либо технари-конструкторы. Удивительно, что ожидалась восторженная реакция без попытки понять суть.
Без обид. :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ - ПОМОГИТЕ
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013 05:09 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2013 09:43
Сообщений: 5
Да, скорее всего, я пришла не по адресу. И обращалась я к тем, кто не знаком со специальной терминологией.
Сажать изделие на фигуру я научилась. А как это сделать, мне объяснили простым и понятным языком.
Досаждать больше не буду. Ничуть не обижаюсь :) и восторгов не ищу. Всего лишь хотела помочь. Спасибо за внимание и небольшую дискуссию. Желаю всем удачи! :wink:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ - ПОМОГИТЕ
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013 15:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:49
Сообщений: 345
Откуда: Россия.Московская обл,п.Салтыковка(там Левитан рисовал)
Изображение
Если кого заинтересует методика Злачевской, не пугайтесь количества мерок. Делюсь опытом, нужно идти от простого к сложному. Я начала с освоения кроя юбок(по книжке, как-то у меня с ней отношения складываются лучше, чем с роликами "Шейте без примерки на нестандартную фигуру" скачать можно здесь https://libgen.info/view.php?id=156507 Другие книжки сложнее, здесь по оччереди рассматривается юбка, брюки. плечевые изделия ). Когда понимаешь, что есть сумма вытачек, которую перераспределяешь, как тебе нужно, все остальное становится довольно простым. Не надо сразу бросаться на сложные модели. У меня было так:
-прямая юбка
-клешеная юбка с кокеткой и клиньями
-брюки
-блузка без рукавов
-блузка с рукавами
-длинный жилет с подкройными бочками
-жакет.
На очереди пальто с рукавом реглан...
Желаю всем успехов! Главное- не бояться


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ - ПОМОГИТЕ
СообщениеДобавлено: 06 май 2013 00:41 
Участник Нашего клуба

Зарегистрирован: 10 апр 2008 18:16
Сообщений: 1566
Откуда: Харьков and USA
За плечами: школьные уроки труда, кстати неплохие с точки зрения пошить. Мы таки пошили ночнушку, юбку, блузку.
Потом на работе попала в коллюктив, который шил. Как-то пересняла из Бурды выкройку брюк и курточки, случайно попались две подходящие ткани и... оно само пошилось. После этого понесло меня на курсы кройки двухгодичные. Второй год пришелся на год рождения сына. Так что было весело. Хорошо что второй год был посвящен моделированию. Потом эта же учительница начала вести курсы курток и брюк. Пошла на оба курса, благо были по 5 месяцев. Потом появилась Любовь Аксенова и я была в самой первой заочной группе.
И вот с этого места я буду подробнее. Если бы не багаж всяких разных курсов и умение шить, то я бы НИЧЕГО в курсах Аксеновой не поняла бы. Знаю людей, которые позже занимались без вообще какой-либо подготовки и у них все пошло на ура. У меня нет. До сих пор не могу построить ничего кроме юбок.
Потом был перерыв и первые заочные курсы у Злачевской. По-сравнению с Любакс - небо и земля. Шила на сына, маму и себя. Все сидело как влитое. Причем мерки снимались только один раз. Пришлось повозиться (но у Любакс точно так же, очень много мерок, во всяком случае так было в самом начале) со снятием мерок, но результат очень порадовал.
Были книжки польские, рижские, немецкие, местные-американские.
Честно, у каждого можно найти что-то интересное и рациональное. Одной единственной методики мало. Со временем вы придете к тому, что у вас будет гибрид, который будет зависеть от вашей фигуры (или фигур, на кого будете шить).
Так что начните с того что вам проще всего.
Поищите на Youtube, там такое количество (и на русском и на других языках) бесплатных роликов и по технологии шитья и по кройке, что если бы мне пришлось учиться заново, то одного этого было бы выше крыши.

Главное, чтобы было много тряпочек, которые можно резать и портить, и начинать заново. И найдите кого-то, кто тоже хочет учиться шить. В группе намного проще это осваивать чем в одиночку. А самое главное, поставьте себе цель-дату. Без этого у вас обучение растянется на доооолгие годы. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ - ПОМОГИТЕ
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014 07:38 

Зарегистрирован: 11 фев 2014 07:34
Сообщений: 1
Профессиональные секреты швейного мастерства от Ларисы Клепачевой. Бесплатный видеотренинг "Как научиться шить на швейной машинке" (7 видеоуроков). https://klariss.justclick.ru/aff/free/2470/molerik/ А также бесплатный практический курс "Азбука шитья. Сборки и складки". https://klariss.justclick.ru/aff/free/9557/molerik/ Об авторе: Лариса Клепачева - инженер-технолог швейного производства. В 1986 г. закончила Московский институт легкой промышленности (сейчас - Московский государственный университет дизайна и технологии) - один из старейших университетов России (основан в 1930 г.). Имеет богатый опыт работы технологом на швейном производстве, портным-индивидуалом, преподавателем швейных дисциплин в средних учебных заведениях, руководителем "Курсов кройки и шитья".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ - ПОМОГИТЕ
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014 13:29 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:49
Сообщений: 345
Откуда: Россия.Московская обл,п.Салтыковка(там Левитан рисовал)
Изображение
Dorian Grey писал(а):
Профессиональные секреты швейного мастерства от Ларисы Клепачевой. Бесплатный видеотренинг "Как научиться шить на швейной машинке" (7 видеоуроков). https://klariss.justclick.ru/aff/free/2470/molerik/ А также бесплатный практический курс "Азбука шитья. Сборки и складки". https://klariss.justclick.ru/aff/free/9557/molerik/ Об авторе: Лариса Клепачева - инженер-технолог швейного производства. В 1986 г. закончила Московский институт легкой промышленности (сейчас - Московский государственный университет дизайна и технологии) - один из старейших университетов России (основан в 1930 г.). Имеет богатый опыт работы технологом на швейном производстве, портным-индивидуалом, преподавателем швейных дисциплин в средних учебных заведениях, руководителем "Курсов кройки и шитья".

А еще училась вышивке на нашем форуме :-))
И я с удовольствием читаю ее блог "О шитье..." https://blog.t-stile.info/about


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ - ПОМОГИТЕ
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016 19:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2016 14:50
Сообщений: 283
Откуда: Новосибирск
Изображение
А я купила у Галии Злачевской такую программу. Теперь лежит в дальнем уголке компа. Минус в том, что нужно снять точно мерки и их много. Юбку не проблема, а вот с лифом... Мечта попасть на ее курсы, но в нашем городе нет филиала, а в другой ни кто не отпустит. Как вариант, можно дистанционно, но обсуждение каких то вопросов порой может занять массу времени, как пишет Галия: на то, что можно в живую обсудить за 15 минут может уйти и день. Обучение по моему около четырех месяцев.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ - ПОМОГИТЕ
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016 15:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2015 06:51
Сообщений: 257
Откуда: Москва-Мытищи, Яна
ИзображениеИзображение
хм, у меня тоже есть программа Галии и вкалывает она у меня "в хвост и в гриву", что называется. Шью много, на разные фигуры. Не могу сказать, что один раз снял мерки и можно без примерки работать, но правки по базовым моделям всегда минимальные. Другое дело, что программа строит БАЗУ. Дальше, требуется моделирование. В книгах Галии оно тоже есть и вполне грамотное и подано толково. Но мне лично в этом плане больше нравится подача у Лин Жак - как-то конструкторский полет шире и дальше :))) и общие принципы моделирования более четко обрисованы. Хотя, этим моя "библиотека" не исчерпывается.
Что же касается самой темы "ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ - ПОМОГИТЕ", могу только вслед за всеми повторить - хотите научиться шить - шейте. Шейте много, много что не получится, много что получится. Это неизбежно. А еще обязательно ПОРИТЕ (имею ввиду - распарывайте и переделывайте свои косяки). Как говорила моя бабушка-портной: "кто не умеет пороть - тот не умеет шить!" :wink:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ - ПОМОГИТЕ
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016 16:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2016 14:50
Сообщений: 283
Откуда: Новосибирск
Изображение
Я так и шью, прихожу в магазин, покупаю не дорогую но плотную х/б ткань и вперед. Хорошо получится - на дачу или дома, не очень, мужу на работу как ветошь.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

Copyright © 2008-2023 EMBSP