Форум обучения компьютерной машинной вышивке Learn to Digitize Embroidery Wilcom

Уроки компьютерной машинной вышивки официального преподавателя WILCOM
Текущее время: 24 сен 2017 09:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: MB-4 elna и Janome, помогите разобраться с обрезкой.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2017 06:45 

доброго времени суток! я тут новенький, первое впечатление - это лучший форум по таким вопросам :D

у меня две машинки MB-4 elna и Janome, столкнулся с проблемой обрезки, а именно, делаю шевроны для спасателей, допустим, делал фио человека, а elna начала резать нить после каждой буквы, каждой точки, цвет фио один. Пользуюсь форматом DST, дело в том, что Janome с того же самого файла строчит буквы не обрезая нитку до конца. Пытался копаться в настройках, не смог понять, в чем же дело? Надеюсь на вашу помощь..

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: MB-4 elna и Janome, помогите разобраться с обрезкой.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2017 07:26 
Site Admin

Уточните, пожалуйста, вопрос. Вы сделали дизайн самостоятельно и не получается убрать обрезку из дизайна?
Или Вы используете готовый дизайн и не получается отключить обрезку в настройках машины MB-4 elna?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 янв 2017 09:12 

Ирина (Devza) писал(а):
Уточните, пожалуйста, вопрос. Вы сделали дизайн самостоятельно и не получается убрать обрезку из дизайна?
Или Вы используете готовый дизайн и не получается отключить обрезку в настройках машины MB-4 elna?

свой дизайн, одна машина нормально строчит, без лишних обрезаний через каждую букву, а вторая машина используя тот же файл все время норовит обрезать нить, стало быть, проблемы в настройках elna, а как исправить я не знаю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 янв 2017 10:09 
Site Admin

Тот же файл - значит, Ваша машина Janome понимает формат DST? В машине Janome предусмотрена автоматическая обрезка нити внутри одного цвета?
Сравнивать, как ведут себя разные машины по части обрезок, имеет смысл только если вышиваете один и тот же файл, в одном и том же формате, и у обеих машин есть функция автоматической обрезки внутри одного цвета.
Отключить функцию автоматической обрезки можно наверно в любой машине, об этом должно быть в инструкции. По конкретной машине MB-4 я не могу подсказать, где именно отключается настройка обрезки, так как у меня нет такой машины.

Можно убрать обрезки из дизайна, если они там есть. Чтобы разобраться, заданы ли обрезки в дизайне, покажите, пожалуйста, скрин дизайна. Скрин с отключенным объёмным просмотром, с нажатыми кнопками показа протяжек и показа функций (обвела зелёным кнопки, которые должны быть нажаты)
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 янв 2017 10:30 
Site Admin

Нашла в сети инструкцию к машине Elna 9900 (аналог MB-4), возможность отключить автоматическую обрезку в машине предусмотрена. На 60-й странице в инструкции, пункт Включение/выключение (ON/OFF) обрезки соединительной нити. И на 68-й странице пункт Включение/выключение (ON/OFF) функции обрезки нитки переходных стежков.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 янв 2017 05:11 

стало быть дело в моем дизайне а Janome не обращает внимания на обрезки внесенные в дизайн букв и обрезает только по окончанию работы с одним цветом, а elna в свою очередь, работает строго по дизайну и обрезает каждый раз. в таком случае, что мне делать? покопался в опциях набора "надпись", не понял, как можно сделать так, чтобы надпись вышивалась без обрезок, т.е. как соединить все буквы в единое целое? Или лучше настроить машинку elna так же как и Janome, чтобы он отрезал нить только после окончания работы с нитью одного цвета? как это сделать я тоже не знаю :(

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 янв 2017 06:47 
Site Admin

Думаю, что в настройках машины отключение обрезки касается всех обрезок, независимо от того, внутри одного цвета или при смене цвета. В данном случае проблему можно решить, убрав обрезки в дизайне. Обрезки обозначаются в программе черными треугольничками, на Вашем скрине видно, что треугольник есть на каждой букве. Если вся Ваша надпись - это один объект, сделанный инструментом "Надпись" (он же в некоторых версиях программы может называться "Текст"), обрезки между буквами отключаются на вкладке "Соединители" -> "Внутри объекта".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017 04:58 

Ирина (Devza) писал(а):
Думаю, что в настройках машины отключение обрезки касается всех обрезок, независимо от того, внутри одного цвета или при смене цвета. В данном случае проблему можно решить, убрав обрезки в дизайне. Обрезки обозначаются в программе черными треугольничками, на Вашем скрине видно, что треугольник есть на каждой букве. Если вся Ваша надпись - это один объект, сделанный инструментом "Надпись" (он же в некоторых версиях программы может называться "Текст"), обрезки между буквами отключаются на вкладке "Соединители" -> "Внутри объекта".

а как именно сделать это в разделе "соединители"?

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017 12:38 
Site Admin

Показала синей стрелкой, где нужно нажать и в выпадающем списке выбрать "Внутри объекта"
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 янв 2017 04:17 

Ирина (Devza) писал(а):
Показала синей стрелкой, где нужно нажать и в выпадающем списке выбрать "Внутри объекта"
Изображение

спасибо большое! вроде как начал понимать:) а в случае чего, есть способы вернуть изначальные настройки, вообще весь wilcom? ну или индивидуально для каждой опции.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 янв 2017 11:50 
Site Admin

Чтобы изменить настройку конкретного объекта, нужно выделить объект и после этого менять настройку.
Чтобы вернуть все заводские настройки для всей программы, применяется реверт
viewtopic.php?p=144121#p144121

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017 04:07 

Ирина (Devza) писал(а):
Чтобы изменить настройку конкретного объекта, нужно выделить объект и после этого менять настройку.
Чтобы вернуть все заводские настройки для всей программы, применяется реверт
http://embroideryforum.org/viewtopic.ph ... 21#p144121

спасибо за Ваше терпение и потраченное время! :D со сбросом теперь можно как угодно экспериментировать с программой и настройками:)

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]