Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум. • Просмотр темы - Деление дизайна

Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум.

Школа форум компьютерной машинной вышивки
Текущее время: 19 мар 2024 12:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Деление дизайна
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008 08:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2008 09:54
Сообщений: 34
Откуда: Москва
Вчера пришли заказнные мной Гига-пяльца для Brother Galaxy 3000
(она же Brother ultimate)
Заказывал с этого сайта:
https://www.sewingmachinefeet.com/brothe ... hoops.html

Несколько картинок как это выглядит:

Изображение
Изображение
URL=https://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i140/0807/73/77626e197a38.jpg.html]Изображение[/URL]
Изображение

Данные пяльца по бокам содержат "рельсы" по которым можно двигать раму вперед-назад.
Также раму можно развернуть на 180 градусов и получить доступ ко второй половине пялец.

Совокупный размер вышивки в этих пяльцах 300*300мм
В машинке (Brother Galaxy 3000) они видны как пяльца 160*260

Вопрос:
Если требуется выполнить вышивку в определенном месте в этих пяльцах то каким образом можно точно спозиционировать дизайн в Wilcom (буду признателен если подскажете как его разбить).

Первый мой опыт разбиения-расположения был в Embird 2006
Там я просто выбрал свои пяльца, расположил рисунок в нужном месте и нажал autosplit.

Все сработало, правда вместо 2 частей почему то разбилось на 3.


Вопрос по Wilcom прежде всего связан с точным расположением отрезанного дизайна в пяльцах - каким образом это обеспечить?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008 10:31 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008 02:47
Сообщений: 57053
Откуда: Кишинёв
Ваши пяльца называются оборотными. Года три назад на Посиделках я описывал как они работают.
В Вилком пяльца не указываются. Программа является профессиональной и рассчитана на машины с таким полем вышивки где проблемы совмещения пялец не возникает.
Но это не значит что в Вилком нельзя поделить дизайн или увидеть пяльцы
Можно эту операцию выполнить разными способами, но не нужно к этому вопросу подходить чисто механически.
Маленький пример
Вам нужно видеть пяльца? Пожалуйста!
Нарисуйте прямоугольник с размерами ваших пялец (у меня розовый) и по нему ориентируйтесь. Хотите что бы пяльца выглядели как пяльца? Тогда возьмите фото ваших пялец и введите в Вилком как картинку, задав нужные размеры. Хотите что бы пяльца присутствовали всегда т при открытии нового дизайна? Тогда введите картинку и сохраните настройки в формате .EMT ( если понадобится опишу подробнее). Тогда в начале проектирования дизайна пяльца буду появляться автоматически
Теперь про деление
Дизайн можно разрезать механически, что и предлагает большинство программ, как на кружках в средней части рисунка
Изображение

Но при реальной вышивке будут проблемы при совмещении порезаного среднего круга. И не потому что неровно порезался, а потому что при вышивке ткань убегает и в месте стыковки будет щель.
Нижний вариант тоже делит дизайн, но фигуры от этого форму не теряют.
И вообще :roll:
Эта тема бесконечна :D
Чуть не забыл про начало конец порезаных частей.
Тут вам бесконечное поле деятельности с помощью Auto Start and End
Как работать, описывал на форуме :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2008 14:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2008 09:54
Сообщений: 34
Откуда: Москва
Огромное спасибо за Ваши ценнные советы, но один вопрос у меня все таки остался.

Первый образец у меня тестовый, для него я выбрал способ механического деления дизайна, например этого:

Изображение
При этом я обнаружил, что Wilcom почему то отказался разрезать этот конкретный дизайн по прямой (по зеленой линии) - просто завис.

Целью тестового примера было поделить имеющийся дизайн на 2 части, записать их в формате pes (в нужном месте) и автоматически вышить не подгоняя более ничего (положение дизайна) на машинке.

Вопрос такой, если взять Ваш пример с кругами, тупо разрезать из на 2 части, далее я хотел бы части дизайна в формате PES с четким (точным) позиционированием внутри пяльцев 160*260
Т.е. я хочу заранее задать положение в пяльцах чтобы тупо вышить дизайн (3 круга) без компенсации на стягивание.


В настоящий момент для точного позиционирования в пяльцах я использую embird либо pe-design.

Возможно ли осуществить точное позиционирование в пяльцах для Wilcom?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2008 14:13 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008 02:47
Сообщений: 57053
Откуда: Кишинёв
PE DESIGN позицирует дизайн только по центру пялец.
Вилком допускает сотни вариантов на вкус.
Тут я вкратце рассказывал как это делается
https://embroideryforum.org/viewtopic.php?t=56
Тут я рассказываю как элементарно поделить дизайн в PE DESIGN
https://broidery.ru/index.php?name=PNphp ... pic&t=2575
В Вилком это тоже делается на раз, но об этом будет в сентябрьском уроке


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2008 14:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2008 09:54
Сообщений: 34
Откуда: Москва
Я имел ввиду не точки начала-конца вышивки, а именно расположение дизайна в пяльцах.
Например здесь в Embird я сдвинул дизайн к самому краю пялец и он именно там и вышьется.

Потом у меня есть еще проблема с дисководом, поэтому приходится использовать PE-Design для записи на карту в обязательном порядке.

Можно ли все таки в Wilcom добиться точного расположения дизайна в пяльцах?

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2008 14:39 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008 02:47
Сообщений: 57053
Откуда: Кишинёв
Я объяснил, но наверное неудачно. С помощью точек начала и конца вышивки дизайна можно определить его местоположение и порядок вышивки. Но всё это теряет смысл если вы пользуетесь PE DESIGN.
У него только одна настройка вышивки. Только из центра дизайна ( а каждая часть порезанного дизайна представлена как отдельный дизайн). И всё что вы подгоните в Вилком или другой программе он переделает по своему. Остаётся один вариант. На порезанный дизайн сделать шаблон из полиэтилена и у каждой отрезанной части найти центры. Ориентируясь по эти центрам вышивать части что бы они образовывали целое. Есть и другие варианты, но для этого нужна практика


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2008 23:44 
Участник Нашего клуба

Зарегистрирован: 10 апр 2008 18:16
Сообщений: 1566
Откуда: Харьков and USA
Мальчики, вы говорите о разных вещах.


Геннадий, если очень хочется, то да, в Вилкоме можно четко отпозиционирвать свой дизайн.
Делаете прямоугольник размеров с ваше вышиваемое поле (оно же пяльца). Задаете этому прямоугольнику координаты 0, 0. Это поместит красный крестик в его центр. Теперь выделите весь ваш дизайн и сдвиньте его туда где вы хотите его вышивать в пяльцах. Еще один шаг. Сделайте Offset Object от вашего прямогольника со сдвигом во внутрь -2. Задайте этому Run цвет отличный от вашего первого цвета в дизайне. Сделайте ему Save As и сохраните в нужном вам формате. Когда будете вышивать, то просто не вышивайте этот прямоугольник. Но, благодаря ему, ваш дизайн будет именно там где вам надо.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2008 21:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2008 09:54
Сообщений: 34
Откуда: Москва
Ирина, спасибо большое - собственно про это я и спрашивал.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2008 22:21 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008 02:47
Сообщений: 57053
Откуда: Кишинёв
Pe Design при пере сохранении вам всё переврёт. Но если я не прав и всё у вас получится без сучка и задоринки, то поделитесь. Так как это чисто мои предположения из опыта работы c Pe Design


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008 11:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2008 09:54
Сообщений: 34
Откуда: Москва
Уважаемые форумчане, пожалуйста подскажите технологию "разрезания".
Сделал в Wilcom несложный дизайн 30*30 см.
Изображение

Хочу все это вышить на салфетке.
У меня пяльца 260*160 соответственно надо все это порезать.
Казалось бы чего проще - провел прямую линию, выбрал все и нажал "divide"

К сожалению при этом компьютер наглухо виснет.
Пожалуйста подскажите правильное решение.
(при этом центральную часть мне тоже надо порезать, т.к. я ленивый и купил гига пяльца 30*30см), фото их тут:

https://broidery.ru/index.php?name=PNphp ... c&start=72


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008 13:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2008 12:26
Сообщений: 953
Откуда: Москва
Не поняла, а если есть гига-пяльца, зачем резать?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008 14:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:31
Сообщений: 199
Откуда: Черкесск
Изображение
У меня даже если и гиго пяльца то дизайн больше чем максимальный размер стандартных пялец не вышьеш ...у меня это 20-14 см а гигопяльца 20-20 .Единственное удобство что не надо перепяливать и ткань не перекоситься при послежующем перепяливании...а так переставел пяльца в креплении и вышивай оставщуюся часть ткани..но и дизайн должен состоять из двух частей.
Геннадий а я пришла к тому что сразу легче сделать дизайн состоящий из нескольких частей чем резать готовый.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008 14:46 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2008 12:26
Сообщений: 953
Откуда: Москва
Тогда я и советовать-то не могу, я не знаю, как принципиально надо резать именно для гига-пялец. Извините! Но совет Натальи универсален. Делать сразу дизайн, ориентируясь на заранее известные размеры кусков.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008 18:13 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008 16:17
Сообщений: 275
Откуда: г.Белоярский Тюменская обл.
Геннадий, скачала я твой дизайн, попробовала резать четверть, не трогая центральную часть. Вилком тоже завис надолго, пришлось перегружать. Согласна с Наташей, что надо сделать новый дизайн. Делать надо четвертушку, калейдоскопом размножить до целого. Вышивать прийдется в три захода: половинка+половинка+ центральная часть.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008 18:46 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2008 12:26
Сообщений: 953
Откуда: Москва
Я тоже скачала. Надо изначально делать, ориентируясь на конечные куски. Не разрежется красиво, стыки будут. И уж очень мастерски нужно стыковать, например, на гладьевом валике. Но совсем отбросить было бы жалко. А какие куски-то в результате должны получиться? 260х160?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2008-2023 EMBSP