Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум. • Просмотр темы -

Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум.

Школа форум компьютерной машинной вышивки
Текущее время: 19 мар 2024 08:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008 00:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008 14:20
Сообщений: 104
Слушайте, у меня самая большая проблема с расположением начала-конца обьектов. Естественно, определяю в уме порядок вышивки обьектов, потом заливаю итд. Вопрос в чем. Если какое-то время спустя что-то доделываю, вставляю обьект в уже сделанные, ногда трудно правильно все это соединить. Сразу признаюсь, бранчевать хорошо не получается, какая-то ерунда, с протяжками и не так, как мне надо.
Остается вручную все соединятЬ? Как бы это делать быстрее?
Может. мой вопрос надо бы назвать, как правильно бранчевать? Или как правильно располагать обьекты без протяжек(или с минимум протяжек)? Это ж с ума сойти, вручную каждый кусочек стебелька, листики и тп и все разными инструментами по порядку( как вышивать будем) соединять...
Или вот, как соединительную строчечку, которую надо провести к далекому обьекту, пустить по краю другого обьекта, который будет вышиваться позже? Вручную или есть метод?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008 02:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008 18:33
Сообщений: 321
Откуда: Севастополь
Изображение
Меня кстати тоже этот вопрос интересует. Бранчевать на автомате я так и не научилась :oops: . В конкурсной работе учла советы Ирины и всеобъекты соединяла последовательно... да вручную ,каждый кусочек, шаг за шагом. Зато ни одной протяжки.
А как же все-таки правильно и грамотно это делается?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008 07:52 
Участник Нашего клуба

Зарегистрирован: 10 апр 2008 18:16
Сообщений: 1566
Откуда: Харьков and USA
Есть несколько вариантов. У 2006 версии бранчинг довольно неплохо объединяет разнополые объекты. Тогда как у 9й версии все объекты приводятся к полу первого объекта. ;)
А тут еще и Псица с присутствием почти отсутствия бранчинга (в Вилкомовском понимании)... В общем уже довольно долгое время делаю все что можно в ручную. Ну не совсем 100%, есть возможности автоматизации.

Давайте разберемся в том как работает бранчинг (весьма в упрощенном варианте). Примером возьмем контур листика и прожилки.
Ну с контуром все понятно и с главной прожилкой. Начинаем Run у основания листочка, общелкиваем контур его и заканчиваем в точке где начали. Конец первого объекта. Оно же начало главной прожилки. Начинаем в основании листика и заканчиваем... а вот тут есть масса вариантов. Но что будет делать Вилком, чтобы избавиться от протяжек? Да ничего особенного. Тут будет смесь nesting, изменения начала-конца и backtrack. На примере прожилок будет происходить следующее. Центральная прожилка (скажем 20 стежков), прошьется на 5 стежков, затем возьмется ваша веточка и прошьется она, дальше Вилком добавит backtrack и вернется в место стежка 5. Дальше еще 5 стежков, опять веточка, backtrack и т.д. пока все 20 стежков прожилки не прошьются. Дальше backtrack уже центральной прожилке и дело в шляпе.

Теперь как это можно сделать разными путями.

Самый простой (а-ля Псица): делаем Run до места начала ответвления. Дальше делаем веточку-ответвление. А теперь упрощаем себе жизнь и нажимаем backtrack. Теперь продолжаем нашу прожилку до следующего ответвления и т.д. до самого конца прожилки. А из конца прокладываем Run обратно к основанию листика. Плюсы: если надо что-то добавить, то можно вклинить между объектами. Минус: дюже много мелких объектов. Плюс: больше 2х раз нигде не проходим.

Вариант по-сложнее: Контур листика - один объект. Дальше рисуем всю прожилку центральную (от основания до конца), после этого пририсовываем веточки. Выделяем проожилку и веточки и бранчуем, указывая начало и конец у основания листика. Плюс: быстро. Минус: могут быть места с больше чем двумя проходами. Минус: чтобы что-то вклинить нужно либо разбранчевывать и добавлять объект, либо re-shape врисовывать дополнение.

Вариант заумный, но действенный, но желательно, чтобы после него уже ничего бы и не менять, а то придется переделывать. Но если набить руку, то времени займет не много. Но нужно знать как работает Stitch Edit. Потому как вы его еще не учили, то объяснять не буду. Ждите и будет вам щастя. И еще один минус: объекты вклеенные должны иметь начало-конец в начале. Ну в общем когда дойдете в уроках до этого то поймете о чем я.

Вот в принципе и все пути бранчинга или "избавление от протяжек".
Главное расположить свои объекты ну хоть в первом приближении в нужном порядке и чтобы они соединялись или пересекались хотя бы в одной точке.

Прострочки можно делать под объектами, если верхний объект не слишком реденький и нижней нитки не будет видно. Если уж совсем реденько то можно попробовать проложить строчку по контурам других объектов или сделать протяжку и потом ее просто обрезать. Чем длиннее протяжка - тем легче ее обрезать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008 08:52 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008 02:47
Сообщений: 57052
Откуда: Кишинёв
Ирина
Сюда бы парочку рисунков. Трудно вслепую уследить за ходом рассуждений :roll:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008 10:15 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008 02:47
Сообщений: 57052
Откуда: Кишинёв
Из моей практики
Если слепо доверять Бранчингу соединять объекты, значит нужно быть готовым к разным сюрпризам. Но, иногда он значительно облегчает жизнь при соединении множества мелких деталей.
Совет
Прежде чем делать Бранчинг, мысленно пройдите тот путь который выбрали бы сами для ручного соединения, разбейте его на участки в которых находятся близлежащие объекты и выполняйте Бранчинг по частям. Всё должно получится. И не пытайтесь объять не объятное. То есть сразу сделать Бранчинг всему. Ничего хорошего с этого не получится.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008 10:37 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2008 23:47
Сообщений: 566
Изображение
Рисовала бы и рисовала всякие цветочки-бабочки, просто удовольствие от этого получаю, но как подумаю, что всё это надо разложить по-порядку, соединить и т.д. -ТА-А-АК грустно становится! :cry: Вот такая она, наша тяжкая доля вышивальщика!... :roll: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008 11:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2008 12:26
Сообщений: 953
Откуда: Москва
Девочки, мальчики, никогда не пользуюсь бранчингом, борьба с протяжками превратилась в какое-то рутинное дело, которое и умственных усилий уже не требует. Хотела уже сама затеять этот разговор, но не знала, как это сделаеть компактнее. Конечно, это только мой опыт, на универсальность ни в коем случае не претендую. Тут я говорю не о прожилках и мелких линиях, а о множестве разных объектов.
Рисую изначально, как правило, не обращая внимание ни на порядок вышивки, ни на группировку цветов, просто, чтобы было красиво на экране, как Вильямс говорит, получая удовольствие от процесса. При этом элементарно, подкладываю друг под друга объекты, которые должны быть вышиты раньше других. Это первый этап.
Дальше собираю в кучки цвета, обязательно с учетом возможных перекрытий. Кучки пока никак не упорядочиваю, просто собираю вместе. Естественно, кучек может быть больше, чем количество используемых цветов, это наше количество перемен ниток. Это второй этап.
Далее, упорядочиваю объекты внутри кучки. Сначала, если объектов много, отключаю видимость всех объектов, кроме входящих в эту кучку. И здесь устанавливаем порядок их вышивки, на начало-конец каждого объекта пока не смотрим, просто, в каком порядке вышивать и стараемся, чтобы между объектами были другие, которые еще не вышиты. Здесь могут появиться вопросы, ну не помню, какие еще не вышиты. Тогда можно включить видимость всех собранных кучек, которые в стич-листе находятся ниже нашей рассматриваемой кучки. А чтобы выделить на вышивке именно ту кучку, с которой. работаем, временно перекрасим ее в какой-то ядовитый цвет, чтобы она выделялась. Это еще не все. Но скажите, до сих пор понятно? Т.е. мы дошли до упорядочиния объектов.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008 11:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2008 12:32
Сообщений: 358
Откуда: France
Очень даже понятно :lol: У тебя дар обьяснять :lol:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008 11:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2008 23:47
Сообщений: 566
Изображение
Да, Валерия, ты права, всё примерно так и я делаю, просто говорила о том, что на меня этот процесс действует угнетающе :roll: , так сказать, констатация факта, такие себе "мысли вслух". Бранчингу не доверяю. Может, потому, что вообще по жизни привыкла все процессы держать под контролем. Наверное, не очень хорошая привычка, но мне так спокойнее. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008 12:53 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008 02:47
Сообщений: 57052
Откуда: Кишинёв
Странно :roll:
И у меня такая последовательность выполнения дизайна как у Валерии :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008 13:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2008 12:26
Сообщений: 953
Откуда: Москва
Сереж, да еще не все. Сейчас картинки нарисую.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008 14:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2008 12:26
Сообщений: 953
Откуда: Москва
Продолжаю. Вот мой полуфабрикат дизайна недели.Изображение
Здесь по кучкам разложено, порядок в первом цвете поставила против часовой стрелки. Перекрасила первую кучку в фиолетовый цвет. Вот сверху, между правым и левым листиком протяжка. Здесь, конечно, очевидно как ее убрать, но покажу принцип.
Изображение
Между концом правого листика и началом левого рисую прямую строчку Run, ставлю ее в стич-листе на место между нужными объектами, естественно, что сейчас она ядовито фиолетового цвета. А теперь в режиме редактирования точек запихиваю ее под объекты.
Изображение
Сразу видно, удачно или нет легла пробежка. Из-за того, что она яркого цвета ее можно удобно подпихивать даже под тоненькие объекты. И здесь, конечно, листики близко, и кучка в перечне первая, поэтому и так прятать легко, но это пример. Может быть это и так известно, но как только я стала пользоваться такой методикой, т.е. перекрашиваю, отключаю видимость уже вышитого, и укладываю пробежку после прокладки ее по прямой между объектами, мне стало намного легче.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008 14:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2008 12:26
Сообщений: 953
Откуда: Москва
Изображение
А здесь пробежки не стала запихивать под стебелек, он очень тоненький, при вышивке все равно выскочит. Положила их рядом со стебельком, получился декоративный эффект.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008 14:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008 14:20
Сообщений: 104
Очень хорошо обьясняете. Понятно. Вообще я, логически думая над новым дизайном, повторяю шаги как у Валерии. Но. Когда доходит дело до компоновки и пробегов, все не так розово. Если в обьекте есть андерлей, то надо учесть изменение направления начала и конца, а если андерлей двойной? Тогда по середине идет строчка-ран,(плюс эти андерлеи) а она, доп. строчка, не всегда нужна. Куда ее?
Чищу сейчас пробежки.
Вот это "запихивание пробежки", как образно описывает ВАлерия, меня и интересует.
А если все же иногда бранчевать, как это правильно делать? Ведь если есть эта функция, то как-то надо ее победить.
Бранчуем по несколько обьектов одного цвета? Их надо не много? Сначала делаем один угол, потом другой, и тд, в одном цвете?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008 15:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2008 23:47
Сообщений: 566
Изображение
Тебе удобней так, а я сразу обкалываю раном тот путь, по которому должна пройти соединительная строчка, делаю её яркого цвета, вставляю между объектами. Где выглядывает, подпихиваю под объект, который сверху. То есть, даже не отключаю видимость остальных объектов. Потом просто меняю цвет пробежки. В принципе, то же, что у тебя, но мне проще так, а может, просто привычней. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

Copyright © 2008-2023 EMBSP