Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум. • Просмотр темы - Вопросы по первому уроку

Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум.

Школа форум компьютерной машинной вышивки
Текущее время: 28 мар 2024 23:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первый урок
СообщениеДобавлено: 16 май 2009 14:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009 18:34
Сообщений: 266
Откуда: г.Печоры Псковской обл.
Вы ответили не на тот вопрос. Меня интересуют не конкретные кнопочки, которые надо нажимать, чтобы выполнить конкретный дизайн, а принцип работы программы. Извините, но это профессиональное, по специальности я программист. Если я в настройках задаю здесь татами, а там сатин, а компьютер делает по-своему, это или программная глюка, или так задумано разработчиком программы, или надо было подкорректировать настройки в кнопочке с биноклем.
В картинке с солнышком, которую я выложила на странице, есть еще одна несуразность. Если вы не против, можно продолжить разговор на эту тему.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2009 15:22 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008 02:47
Сообщений: 57087
Откуда: Кишинёв
Разговор продолжать на эту тему нужно
Программа выбирает вид заполнения из настроек бинокля.

Если оббъект имеет размеры до определённого размера, то она обработает его сатином. Если больше, то татами. Так же вид обработки зависит от количества и вида опорных точек которые программа формирует по рисунку собственным алгоритмом, тоже исходя из индивидуальных настроек. Программистам такое объяснение больше подходит. Но, учитывая что большинство так глубоко в особенности программирования не вникает, а только интересуется конечным результатом, то стараюсь таких объяснений избегать. Но, вопрос конечно интересный. Вам и флаг в руки. Пробуйте, наблюдайте, делайте выводы, делитесь. Я только махнул в нужную сторону рукой :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2009 18:27 
Участник Нашего клуба

Зарегистрирован: 10 апр 2008 18:16
Сообщений: 1566
Откуда: Харьков and USA
чудь, вы пытаетесь втиснуть в рамки первого урока все 10. Это я вам как программист говорю.
Вилком штука объемная, многогранная и гибкая. Каждая кнопка управляется обеими кнопками мыши, каждая функция может настраиваться множественными вариантами. У каждой опции есть куча под-функций, которые перекликаются с другими опциями.
После первого урока все это не охватить и не объять. Первый урок это просто представление о том, что можно автоматом худо-бедно сделать дизайн и показать, что Вилком не такой уж и страшный. А вот дальше начинается работа по изучению каждой кнопочки.
Если вы сейчас зациклитесь на кнопках первого урока то вы с места не сдвинитесь.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Первый урок
СообщениеДобавлено: 17 май 2009 14:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009 18:34
Сообщений: 266
Откуда: г.Печоры Псковской обл.
Позвольте, я все-таки поделюсь тем, что накопала. Может быть, я буду излагать содержание следующего урока. Ну и пусть. Мне будет проще его осваивать.
Изображение Изображение
Кажется, я разобралась в работе автомата. Оказывается, все дело в настройках кнопки «Smart Design» (та, что с зигзагом). Если щелкнуть на кнопку Values (показана красной стрелкой), то открывается окно, которое показывает внутреннюю кухню работы автомата. Узкие объекты до 8 мм шириной автомат вышивает сатином, больше 8 мм - татами.
Изображение Изображение
На первой картинке показано солнышко, вышитое с этими настройками. Если значение сатин для узких объектов поменять на татами, то пальцы, лоб и очки, которые раньше вышивались сатином, будут вышиваться татами (см. рис. 2). Так как размеры узких (Narrow Objects) и широких объектов (Wide Objects) можно менять, то получается, что автомат не такой уж тупой. Им вполне можно управлять.
Изображение Изображение
Растягивая дизайн, мы пытаемся перескочить ограничение 8 мм, которое задано в настройках по умолчанию. Узкие объекты при растяжении становятся широкими. Что происходит со строчками в этом случае? Действительно лоб и очки красиво вышиты татами (левое солнышко). Зато в зрачке левого глаза, вышитого сатином, появилась дырка. Это от того, что превышено ограничение на длину стежка глади. Где это ограничение прописано в настройках программы, я не нашла. Возможно, оно жестко зашито в программе. Разработчик заботится о том, чтобы в наших вышивках гладь не провисала!
Запомним количество стежков в облаке (10-ый объект) – 9599. Сожмем дизайн к исходным размерам. Что произошло со строчками? Я не знаю, где в программе можно посмотреть длину строчек. Сориентируюсь по количеству строчек в облаке. В уменьшенном в 4 раза варианте количество строчек уменьшилось грубо во столько же раз - 2874 (правое солнышко). Это значит, что в программе предусмотрено не примитивное уменьшение дизайна вместе со строчками в 4 раза (тогда бы кол-во строчек в объектах не изменилось бы), а заново перестрачиваются объекты при каждом изменении размера дизайна в любую сторону. Причем, в узких местах меньше 8 мм переход на сатин не происходит. Татами на лбу и очках остается татами. Таким образом, меняя размер дизайна, мы как бы обходим ограничения (Narrow Objects) в настройках автомата.
Обратим внимание, что дырка в зрачке исчезает. При уменьшении размера зрачка длина стежка становится допустимой. Это значит, что ограничение на длину строчки сатин при любых изменениях размера дизайна остается неизменным.
Резюме. Возможны 3 способа создания дизайна в автоматическом режиме.
а) Не меняя настроек в Values окна «Smart Design» сформировать дизайн, затем вручную поменять сатин на татами в тех объектах, которые не устраивают, используя кнопочки на панели Stitch Types (Типы строчек).
б) Изменяя в настройках автомата размер узкого объекта, получить желаемый вариант дизайна.
в) Увеличивать размер дизайна, пока не получится желаемый вариант.
Какой из вариантов лучше, жизнь покажет.
А можно, наверное, и комбинировать все 3 варианта.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2009 17:20 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008 02:47
Сообщений: 57087
Откуда: Кишинёв
Как показывает практика, ни один из способов автоматической обработки полностью не устраивает.
Это тоже самое как дать компьютеру писать стихи или вариант попроще
Переводчики с кучей словарей и настроек, а перевод если не смешной, то приблизительный. Так что главное использовать все возможности компьютера и Вилком, а надеятся только на себя.
И как сказала Ирина
-Закопавшись в мелочах, рискуете не ухватить главного. Поэтому пройдите всё хотя бы галопом по европам. Хотя бы начальный курс, а потом решайте насколько это вам надо


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2009 05:45 
Участник Нашего клуба

Зарегистрирован: 10 апр 2008 18:16
Сообщений: 1566
Откуда: Харьков and USA
Чудь,
еще раз повторюсь. Когда вы освоите все кнопки (или даже скажем там треть кнопок), то вы практически НИКОГДА не будете пользоваться автоматической оцифровкой дизайна. Вы увидите что автомат и то что сделано ручками это небо и земля.
Не копайте так глубоко именно сейчас. С автоматом первого урока это именно та ситуация, как говорят здесь "because Mom said".
Когда начнете понимать значение и настройки того же satin и tatami, которые можно задать в программе и почему, то вам станет вот эта самая панелька Values понятна за 5 секунд и как ее лучше менять. Но, опять же, она вам будет совсем не нужна. Так для халтурки...
Но глядя на ваши работы, там халтуркой и не пахнет. :) Так что просто переходите к следующему уроку. Вот там уже будет по-боле простора покопать и в глубь и в ширь. Чесслово. И с каждым уроком все глубже и глубже.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Первый урок
СообщениеДобавлено: 18 май 2009 16:19 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009 18:34
Сообщений: 266
Откуда: г.Печоры Псковской обл.
Все-все, сдаюсь! Вот только еще один вопросик разрешить, и вы меня больше не увидите на первом уроке. Этот вопрос не имеет прямого отношения к 1 уроку, но он обсуждался здесь. Проблемы работы с Janome...
Когда у меня будет мильён, я куплю себе самую-самую крутую вышивалку, какая есть на свете, и которая делает все сама и понимает любой дизайн. Но сейчас у меня зарплата 4 тыс., Janome 300E и много головной боли о том, что ей надо!!!
1. На уроке поднимался вопрос о том, что многие дизайны Вилком не сохраняет в jef-формате. Ругается на размер. Только вот не понятно чего: количества стежков, байтов файла или см размера дизайна. У меня была парадоксальная ситуация: солнышко не сохранилось, а тигр, который намного сложнее, сохранился. А теперь о том, как он сохранился.
2. Сохранив тигра, рыбку и другие дизайны в jef-формате, я открывала их вновь в Вилкоме и содрогалась при виде того, во что они превращались. Количество объектов возрастает чуть-ли не вдвое, протяжки гуляют по всему дизайну. Получается вся работа насмарку? Ты стараешься, вылизываешь дизайн, а при сохранении получаешь совершенно другой результат? Emdird так же конвертирует? У меня нет этой программы, я не могу проверить. А как конверталовка Вилком? Ведь этот тот же самый разработчик, значит и алгоритм конвертации скорее всего тот же самый.
3. Поскольку для Janome существует ограничение на количество стежков, то при приближении дизайна к критическому значению 64000 перед сохранением файла в jef-формате, а еще лучше и после сохранения необходимо проконтролировать, не зашкаливают ли данные стежков.
Изображение Изображение Изображение
На 24 стр. форума выведен дизайн солнышка. Если я посмотрю вправо в верхний угол панели объектов, то увижу цифру 8928 stitches (рис.1). Если посмотрю влево в нижний угол экрана, то увижу цифру 9202 (рис.2). Вошла в меню File/Design Properties в строке Stitches вижу цифру 9203 (рис.3). Куда же все-таки надо смотреть? Пытаюсь разобраться. Загружаю разные дизайны, все три цифры меняются: разница между цифрой слева внизу (для солнышка 9202) и цифрой в окне «Свойства дизайна» (9203) для всех дизайнов равна 1. Наверняка, это маленькая небрежность в работе программиста. Например, если машинка 10 раз ударила иглой по ткани, то количество стежков будет 9. Поэтому цифра в «Свойствах дизайна» показывает, скорее всего, количество проколов, а цифра слева внизу – количество стежков. Разница между количеством стежков слева (для солнышка 9202) и количеством в окне объектов (8928) меняется в зависимости от сложности дизайна. Чем сложнее дизайн, тем больше разница. Просуммировала колонку Stitches, получила ту же самую цифру 8928. Программа суммирует правильно. Возможно, в данные строчек каждого объекта входят только строчки застила объектов. А в количество строчек слева внизу (9202) входят еще протяжки и прохождения по объектам. Естественно, чем сложнее дизайн, тем больше объектов в дизайне и тем больше переходов между ними. Не знаю, какие стежки из 3-х вариантов контролирует Janome. Кто-нибудь проверил это на практике?
4. Если по Ctrl+A выделить весь дизайн, то справа внизу экрана мы увидим высоту (Н) и ширину (W) дизайна в мм. В меню «Свойства дизайна» значения высоты и ширины всегда на 1-3 мм больше. Для солнышка 3 мм - это 4% его высоты! На какие данные ориентироваться?

Как видите у меня больше вопросов, чем ответов. Следуя совету старших товарищей, не буду зацикливаться. В ходе обучения и вышивания, думаю, они разрешатся. Не считаю, время освоения 1 урока (5 дней), потраченными зря. Самым главным достижением первого урока считаю то, что сломался психологический барьер перед программой. Стало интересно и даже весело копаться в ней. До встречи на 2-ом уроке!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2009 16:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009 15:22
Сообщений: 301
Откуда: Москва, Наталия
Изображение
По поводу кол-ва стежков, я бы тоже хотела знать, где нужная цифра?

По вопросу сохранения в другом формате.

Cергей, рекомендует сохранять в dst. А потом уже из dst конвертировать в нужный.
И на открытый в Вилкоме файл другого формата не смотрим. Для Вилкома родной формат emb, а все остальные чужие. Соответственно, инструменты пр-ма подставляет по своему разумению.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Первый урок
СообщениеДобавлено: 18 май 2009 17:26 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009 18:34
Сообщений: 266
Откуда: г.Печоры Псковской обл.
Тогда как мне посмотреть на результат конвертирования? На готовой вышивке? Это значит мне надо будет каждый раз вышивать пробник. Или Вилком так хорошо конвертирует, что его не надо контролировать?
Про формат dst я поняла так, что он универсальный для многих машинок, поэтому лучше в нем. Какой смысл сохранять в dst, затем открывать конвертер Вилком или Emdird и конвертировать в jef-формат, когда можно сразу в Вилкоме в jef?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2009 17:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009 15:22
Сообщений: 301
Откуда: Москва, Наталия
Изображение
Я делаю так.
Окончательно доделываю дизайн. Если очень хочется посмотреть как будет вышиваться, включаю симулятор вышивки "Shift+R"
Сохраняю и в формате Вилком, и в DST.
DST открываю в своей пр-ме и передаю в машинку.
Отшиваю пробник... наблюдаю. Если что-то не нравится, доделываю в Викоме родной дизайн и снова повторяю все действия.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2009 17:58 

Зарегистрирован: 12 апр 2009 10:06
Сообщений: 21
При открытии в Wilcom файла в формате jef нажмите на кнопку Option и в открывшимся окне снимите обе галочки. Это запретит программе Wilcom умничать :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый урок
СообщениеДобавлено: 18 май 2009 18:59 

Зарегистрирован: 27 янв 2009 12:03
Сообщений: 392
Откуда: Харьков, Инесса.
ИзображениеИзображение
чудь писал(а):
Это значит мне надо будет каждый раз вышивать пробник.

А разве бывает иначе? Даже если все идеально, надо убедиться, чтоб не запороть крой или изделие.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2009 19:33 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008 02:47
Сообщений: 57087
Откуда: Кишинёв
Я, лично не отшиваю. Но, я за 20 лет столько наотшивался и напартачил что имею право и получается не отшивать :lol:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2009 19:53 

Зарегистрирован: 27 янв 2009 12:03
Сообщений: 392
Откуда: Харьков, Инесса.
ИзображениеИзображение
А я всегда образец согласовываю с заказчиком...Иногда предлагаю несколько цветовых вариантов если это не утвержденный логотип.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2009 20:13 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008 02:47
Сообщений: 57087
Откуда: Кишинёв
Из опыта
Предлагать варианты заказчику без его просьбы не надо. Этим вы стимулируете к сомнениям. Он начинает перебирать варианты, выбирать лучшее. Потом он думает, что не выбранный вариант мог бы смотреться эффективнее. А вам головная боль и дополнительные шишки, а иногда и потерянный заказчик. Заказчик глядя на изобилие вариантов может выразить желание посмотреть и в другом месте. И может получится так что не вернётся :wink:
Если вы сами выбрали выбрали вариант, то бейтесь до победы. Всегда можно сказать что пока он будет куда нибудь ходить, вы уже могли бы вышить. Так как заказчику крайний срок исполнения был ещё вчера, то этот аргумент действует. Из за сэкономленного времени и нервов и вашей убедительности, скорее всего придёт опять к вам :wink:
Не старайтесь разговаривать с группой заказчиков, а только с одним и лучше главным. Если вы его убедите, то перед группой он будет отстаивать вашу точку зрения как свою, а вам не нужно будет выворачиваться наизнанку стараясь угодить всем :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

Copyright © 2008-2023 EMBSP